Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ и его необходимость на предприятии (стр. 6 из 6)

R4=Pч/СК*100%,

Pч1=13492, Pч0=1621.

R41=0,20 % , R40=0,02%, Δ R4=0,18%.

На 1 рубль собственного капитала приходится 0,002 рубля чистой прибыли, а финансовая рентабельность при чистой прибыли почти равна экономической.

Выводы:

На основании данных анализа состава, структуры, динамики имущества и источников имущества предприятия наблюдается тенденция к увеличению валюты баланса, что объясняется ростом имущества предприятия и совокупного капитала. Рост совокупного капитала за период обусловлен результатами хозяйственной деятельности предприятия – деятельность предприятия развивается. Рассматривая соотношение внеоборотных и оборотных активов, можно отметить преобладание внеоборотных активов. Велика доля медленно реализуемых активов (запасы и дебиторская задолженность) и она остается стабильной. Наличие больших товарно-материальных запасов может привести как к неполучению прибыли, так и к увеличению складских расходов. Поэтому можно предположить затоваривание на предприятии. Величина дебиторской задолженности немного уменьшилась. Возможно, это связано с использованием предприятием новых форм оплаты. Предприятию необходимо минимизировать запасы материалов.

Анализируя пассив баланса можно сказать об общей тенденции к увеличению отдельных статей баланса – рост кредиторской задолженности, увеличение заемных средств. В относительном изменении заметно увеличение величины собственных средств в обороте.

Результат анализа финансового состояния организации позволяет говорить о достаточной перспективной ликвидности активов, о том, что в течение от трех до шести месяцев предприятие не утратит платежеспособность. Можно заметить, что наблюдается увеличение чистого оборотного капитала.

Анализ платежеспособности организации показал, что организация платежеспособна и в ближайшие три месяца не утратит платежеспособность. Решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а организации неплатежеспособной не может быть принято.

Коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости находятся в пределах нормативных значений.

Предприятию необходимо пересмотреть политику в отношении дебиторов, принятого на предприятии подхода по управлению денежными средствами, взаимоотношений с банками.

Все вышеперечисленные выводы свидетельствуют о том, что предприятие впереди могут ожидать финансовые трудности, связанные с получением прибыли, ухудшением коэффициентов финансовой активности и краткосрочной ликвидности. Организация должна сконцентрировать усилия на повышении эффективности и лучшем использовании своих активов.

Список литературы

1. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: 1999.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 1998.

3. Никифорова Н.А., Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: 2001.

4. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: 2002.

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Нечаев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: 2003