Смекни!
smekni.com

Организация размещения и экскурсионного обслуживания (стр. 3 из 3)

- при выгрузке багажа в местах необщего пользования - в день его выгрузки, при этом проверка багажа должна проводиться в процессе его выгрузки или непосредственно после выгрузки;

- в пути следования багажа и грузобагажа - в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

При невозможности составить коммерческий акт в указанные сроки он должен быть составлен в течение следующих суток.

Коммерческий акт составляется в трех экземплярах и заполняется без помарок, подчисток и каких-либо исправлений. В коммерческом акте должны содержаться

точное и подробное описание состояния грузов, багажа или грузобагажа и тех обстоятельств, при которых обнаружена несохранность багажа. Не допускается

вносить в коммерческий акт какие-либо предположения и выводы о причинах такой несохранности либо виновности отправителя или железной дороги. На вопросы, содержащиеся в бланке коммерческого акта, даются точные ответы. Не допускается

проставление прочерков, знаков повтора вместо повторения необходимых данных; данные о том, правильно ли погружен, размещен и закреплен багаж.

Лица, составившие или подписавшие коммерческий акт, содержащий недостоверную информацию, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

По требованию получателя железнодорожная станция обязана в течение трех дней выдать коммерческий акт. В случае необоснованной задержки составления коммерческого акта свыше предусмотренного срока или отказа от его составления железная дорога несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа железнодорожной станции от составления коммерческого акта или оформления коммерческого акта с нарушением установленных требований получатель имеет право подать заявление в письменной форме об отказе или о нарушении в отделение (управление) железной дороги непосредственно или через

начальника железнодорожной станции. На это заявление отделение железной дороги обязано дать получателю мотивированный ответ. (Ст. 134)

6. До предъявления к железной дороге иска, возникшего в связи с осуществлением перевозки пассажиров или багажа, к железной дороге может быть предъявлена претензия в случае:

- утраты багажа - предъявителем багажной квитанции;

- недостачи или повреждения (порчи) багажа - предъявителем выданного железной дорогой коммерческого акта о недостаче или повреждении (порче) багажа;

- просрочки доставки багажа - предъявителем выданного железной дорогой акта общей формы о просрочке доставки багажа;

- задержки отправления или опоздания поезда - пассажиром при

предъявлении проездного документа (билета). (Ст. 136)

7. Претензии, возникшие в связи с осуществлением перевозки багажа, могут быть предъявлены к железной дороге отправления или железной дороге назначения по усмотрению заявителя претензии. (Ст. 137)

8. Претензии к железным дорогам могут быть предъявлены в течение 6 месяцев, претензии в отношении штрафов и пеней - в течение 45 дней. Указанные сроки предъявления претензий исчисляются в отношении:

возмещения за повреждение (порчу) либо недостачу багажа со дня его выдачи груза;

возмещения за утрату багажа, по истечении 30 дней после окончания срока доставки багажа физических лиц и по истечении 10 дней после окончания срока доставки грузобагажа юридических лиц;

просрочки доставки багажа, грузобагажа со дня его выдачи;

Железная дорога вправе принять для рассмотрения претензию по истечении установленных настоящей статьей сроков, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.(Ст. 139)

9. Иски к железной дороге, возникшие в связи с осуществлением перевозки багажа, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа железной дороги удовлетворить претензию либо в случае неполучения от железной дороги ответа в течение 30 дней со дня получения претензии.

Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в суд, арбитражный суд по месту нахождения управления железной дороги, к которой предъявлены или могли быть предъявлены претензии, в течение одного года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

Иски, возникшие в связи с осуществлением перевозок багажа, а также грузобагажа для личных (бытовых) нужд, могут быть предъявлены не ранее истечения сроков, установленных статьей 139 Устава ЖД, или до истечения таких сроков, если получен ответ железной дороги на претензию.

При рассмотрении исков документы о причинах несохранности багажа или грузобагажа юридических, физических лиц (коммерческий акт, акт общей формы, иные акты), составленные железной дорогой в одностороннем порядке, подлежат оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут послужить основаниями для имущественной ответственности железной дороги, отправителя, либо получателя багажа или грузобагажа юридических, физических лиц.

Список литературы:

  1. http://www.ptlco.ru/docs/train0.htm
  2. http://guide.zodchiy.ru/texts/dokum/p2vs.htm
  3. http://www.cfto.css-mps.ru/normdocs/ustav/ustav.html
  4. http://www.mps.ru/cfto/normdocs/ustav.html
  5. TRAVEL.RU/2000-08-21/
  6. www.km.ru