Смекни!
smekni.com

Организация перевозок и управление на транспорте (стр. 29 из 30)

4. На кольцевом маршруте –мар-т последовательно проходит все П-Р пункты при движ-ии по замкнутому маршр-у, 5. Кольцевой марш-т –развозочный, 6. Сборочный марш-т.

составление маршрутов движения а/м-ей очень важная и довольно сложная задача. Выбор оптим-го варианта должен дать наилучшие возможности повышения производительности, скорости доставки груза, снижения себестоимости перевозок в конкретных условиях работы.

7.Классификац. грузовых перевозок

1 по виду груза: тарно-штучные, контейнерные, насыпные, наливные, скоропортящиеся, опасные, негабаритные, тяжеловесные.

2 по району и расстоянию перевозки: местные(внутригородские, пригородные – для городов; сельские и внутрирайонные – для сельской местности); междугородние; международные.

3 по виду маршрута: маятниковый, кольцевой, сборные, разборные, развозочные, развозочно-сборные

4 по размерам партии грузов: если g-размер партии груза, q-номинальная грузоподъёмность, то при условии g>>q-массовые перевозки, если g≈q-партионные, а если g<<q-мелко партионные.

8 Расчёт работы ПС на маятниковых маршрутах

8-00 17-00
tп
Tге tп tге

tп

Tге tп tге

to

Z'об1*tоб+tо


Tc+to


Число оборотов за смену предварительно определяется как Z'об=Тс/Тоб. Резерв времени для продолжения работы: ΔТ=Тс-Z'об*tоб1+tх. Возможна дополнительная ездка или дополнит-й оборот при условии ΔT≥tг, Z″={0, если ΔТ≤tг; 1, если ΔТ≥tг}, тогда число оборотов за смену Zоб=Z'об+Z''об.

Время пребывания на маршруте, если Z''=0, то Тм=Z'*tоб1-tх; если Z''=1, то Тм=Z'*tоб1+tг. При этом будет доп. ездка. tн=(lн1+lн2)/υт

Тн=Тм+tн; Qcм=Zоб*q*γ; Pсм=Zоб*q*γ*lге=Qсм*lге;

lсм= Zоб*lе-lх+lн1+lн2

9. Расчеты работы группы а/м и определение числа постов погрузки разгрузки

Для обеспечения беспрерывной работы группы а/м и постов П-Р необходимо согласовывать интервалы подачи а/м и ритм работы постов П-Р

Интервал движения а/м - I=tоб/Аэ; ритм постов R=tп(р)/Nпр, I=R tоб/Аэ=tп(р)/Nпр

Аэ≤Nпр(tоб/tп(р); tож=0 Nпр=Аэ*tп(р)/tоб, где Nпр-необходимое число бригад, для того чтобы не было очереди.

10. классификация автомобилей, прицепов и полуприцепов.

Автомобили: 1по составу – одиночные, автопоезда. 2 по общему назначению – легковые, грузовые, автобусы. 3 по компоновке – 2-х, 3-х, 4-х осные. Кабина за двигателем, перед и над. 4 по исполнению – развозочные, магистральные, самосвальный. 5 по типу двигателей и топлива – дизельн., бензинов., газобаллонные, газотурбинные, электрические и дизель-электрические. 6 по проходимости – дорожные, повышенной проходимости, выс. проходимости и внедорожные. 7 по назначению – общетранс-го назначения (все бортовые а/м, самосвалы, цистерны, тягачи); спец-го (муковозы, цементовозы, пожарные, санитарные). 8 по полной массе ma=m+q, m-масса снаряженного а/м, q-номинальная грузоподъёмность.

Прицепы и полуприцепы классиф-ют по числу осей – 1-о, 2-х, 3-х, 4-х осные. Прицепы тяжеловесы могут быть 4-х осные на 32 колеса и 6-и осные на 48. По назначению и компоновке различают тяжеловозы для грузов свыше 30 тонн, прицепы роспуски для перевозки длинномерных грузов.

11. Обозначение моделей а&bsol;м , прицепов и полуприцепов .

А&bsol;м обозначаются (1)АБВГ (2)Х (3)Х (4)ХХ (5)ХХ

(1)–завод изготовитель, (2)–класс, (3)–вид (4) – модель, (5)-манификация

Виды автомобилей:1-легковые; 2-автобусы, 3-бортрвые, 4-сидельные тягачи, 5-сомосвалы, 6-цмстерны, 7-фургоны, 9-спец.машины

Прицепы и полуприцепы:(1)АБВГ (2)Х(3)Х (4)ХХ

(1)–завод изготовитель, (2)-8(прицепы) или 9(полуприцепы), (3)–вид

(4) – модель.

Модели подразделяются в зависимости от массы п/пр

Масса приц. (т) До 4т 4-10 10-16 16-24 До 24
Модель 01-24 25-49 50-69 70-89 89-99

12.Состав парка ПС.

Состав парка характеризуется типами, моделями и числом единиц ПС. Численный состав парка разбивается на группы: 1 Аи-инвентарное число(списочное) а/м состоящих на балансе АТП и числящихся в инвентарных книгах. 2. Ат-число а/м нах-ся в технич. готовности.

Ат=Аэ+Ап, где Аэ-число а/м, нах-ся в эксплуатац., т.е. вышедших на линию для выполнения перевозок, независимо от продолжительности и объёмов работы, Ап-число а/м, нах-ся в целодневных простоях, по различным причинам, кроме простоев на ТоиР. 3. Ар-число а/м, нах-ся в целодневных простоях, связанных с ТоиР, в течении дня, но все-таки вышел на линию его относят к группе Аэ. Аи=Аэ+Ар+Ап.

На протяжении планируемого или отчетного периода, численный состав парка меняется сле образом:а)списание а/м, б)приобретение новых а/м, в)изменение кол-ва Аэ, Ар, Ап, поэтому учёт численности парка ведут в (а/м–днях). Таким образом Ади – а/м-дни инвентарные, определяемые в умножении числа а/м. стоящих на балансе на число дней периода: АДэ, АДп, АДр. АДи=АДэ+АДр+АДп АДт+АДэ+АДп

13.Показатели использования парка ПС.

Хар-ся след-ми показат:1 коэф тех. Готовности, является основным пок-м характер-м готовность ПС к транспорт-ой работе и может исп-ся как за один день работы АТП, так и за какой-то период. Определяется отнош-м а/м-дней нахождения в тех готовн к инвентарному кол-ву а/м-дней αт=АДт/АДи. Коэф выпуска а/м на линию зависит от режима работы предпр-я, техн сост-я а/м, дорог на маршрутах грузоперевозок, четкости орг-и трнс работы αв=АДэ/АДи.

14. Эксплуатационные показатели программы перевозок.

Программы перевозок рассчитываются для планирования для планирования финансовых, материальных и людских ресурсов на предстоящий период. В основу расчета положены данные о работе за предыдущий период или расчётные данные по работе ПС на предстоящий период. Для каждого а/м опред-ся показат:1АЧэ – а/м-часы, нах-ся в эксплуатации, 2АЧпр-а/м-часы под П-Р, 3 АЧдв-в движении,

4 Lобщ гр – общий пробег с грузом 5 Lобщ – общий пробег, 6 Q-объём перевозок, 7 Р – грузооборот.

15. Норма расхода топлива.

Линейные нормы расхода топлива предназначены для нормативного расхода определяющего отчетность , план и расчеты с водит-и по топливу . Существует базовая норма на 100 км пробега .Нl-(л /100 км ), эти нормы среднестатестически получены при статестической обработке данных испытаний , отечественных и импортных а/м , которые были в России на момент их утверждения. В случаи если нет данных по нормативному расходу топлива, нормы могут быть расчитаны министерством . Подтверждение норм расхода топ-а может быть закреплено директором предприятия .

Нр –(л/100 т*км )- норма расхода транспортной работы , для бензиновых двигателей Нр=2л/100т*км , для дизелей Нр=1,3 ; для самосвалов =0,25 .

Нормы расхода даются заводом изготовителем .

16. Нормативный расход топлива.

Qн=[(Hl+Gпр*Hp)L/100+Hр*(P/100)]*(1+D)

Gпp-масса прицепа, п/пр(т), Р-показатель транспортной работы, грузооборот(т*км), L-пробег, D-поправочный коэф-т, (Hl*L/100)-расход топлива, который требуется для того чтобы порожний а/м преодолел без прицепа 100км, Gпр*(Hp*L/100) кол-во топлива, необходимого для пробега порожнего прицепа на100км, Hр*(P/100)-кол-во топлива, необходимого для перевозки груза. Для самосвалов расход топлива

Qн=[(Hl*Hp(Gпр+0,5qпр)]L/100*(1+D)+Hz*Ze, гдеqпр-грузоподъёмность самосвала, Zе-кол-во ездок.

17. Себестоимость перевозок.

В основе себ-ти перевозок лежат затраты АТП на осуществление своей деят-и и складыв-ся из затрат на оплату труда водителей (Зв), начисления на з&bsol;п водителей(НЗв), матер затраты (Зм), амортизация основных фондов(А) и прочие затраты(Спроч):С=Зв+НЗв+Зм+А+Спроч

Затраты на материалы вкл в себя затраты на топливо, на экспл мат-лы, смазки, масла, на шины, на з/части и рем мат-лы:См=Ст+Сэм+Сш+Сзч

18. Тарифы на перевозку грузов.

Тариф-цена 1 ед транспортной работы или услуги. Тарифы на грузовые перевозки определяются объёмами работ в (а/м-час), (т), (км), (т*км). тариф складывается из себестоим и прибыли. Себестоим 1ед работы или услуги определ как Sт=С/Q(руб/т)-себест 1т, Sч=C/Ачэ(руб/а/м*ч)-себест 1ч работы, Sкм=С/L(руб/км)-себест 1км пробега.

Одноставочные тарифы Цт=Sт+Пт=Sт(1+Р), Цч=Sч+Пч=Sч(1+Р),

Цкм=Sкм+Пкм=Sкм(1+Р). они берутся с за час, тонну или км пробега. Двухставочные тарифы определяются выручкой(В) В=Цч*tпр+Цкм*l, трёхставочные тарифы В=Цч*tпр+Цкм*l+Цзак.