Смекни!
smekni.com

Организация перевозок и управление на транспорте (стр. 30 из 30)

Величины тарифа могу т зав-ть:1 от типа а/м (общ и спец назначения), 2 от модели а/м, разного расхода топлива, з/частей, 3 вида груза, 4 вида перевозок. Для привлечения и сохранения клиентуры исп-ся: льготные,обычные, комерч и скидки за обратную загрузку, большие объёмы перевозк, премиальные скидки и т.д.

19. Междугородние превозки. Сквозное дв-е.

Меж\гор пер-й наз-пер-а за пределами города на расстоянии свыше 50 км . М\гор пер имеет опред-ое преимущ-во по сравнению с перевозками между трансп. : 1.доставка от двери до двери , 2. Отсутствие промежуточных перевозок , 3. Сокращение срока доставки при перевозках до 500 км , 4. Экономически определена перевозка скоропортищехся грузов на расс-ии до 1.5 км .При сквозной системе дв-я каждый а\поезд проходит весь маршрут от начального до конечного пункта и обратно с постоянным водительским составом (1,2 вод-ля ).

При сквозных перевозках возможны следующие варианты работы водителей: 1Одиночная езда (работает 1 водитель), 2турная езда(2водит по очереди) 3сменная(поочерёдная смена водит в промежуточн пунктах остановки на маршрутах. Расчет времени и работы а/м и водит выполняется в процессе составлен графика дв-я, при этом небходимо выдерживать режим труда и отдыха водителей: 1не позже3часов с момента выезда на маршрут нужен отдых 10мин, 5мин, если 2водит, 2каждая последующ остановка на отдых не позже чем ч/з 2ч, 3ч/з 4-5ч-обед, раб смена 8-10ч, большой отдых 10-12ч

20. Классификация опасных грузов.

К ОГ относят вещества , предметы которые при транспортировании , выполнении П-Р операций могут привести к взрыву , пожару , к разрушению зданий , сооружений ,а также к гибели, увечью, облучению и загрязнению окруж среды . Распредел-я на классы : 1. Взрывчатые материалы и в-ва , 2. Газы , сжатые , сжиженные и растворенные под давлением , 3. Лег7ко воспламеняющие жидкоски , 4. Воспламеняющие твердые в-ва . самовозгор-ие в-ва , 5. Окисляющие в-ва и органические пероксиды , 6. Ядовитые и инфекционные в-ва , 7. Радиоактивные матер-лы , 8. Едкие и коразионные в-ва , 9. Прочие опасные в-ва .

21. СИО при перевозке ОГ .

Включают в себя основные элементы: 1инф –ые таблицы, для обозначения ТС. 2. Аварийную карточку для определения мероприятий по ликвидации аварий или инцидентов и их последствий. 3 инф-ую карточку для расшифровки кода экстренных мер, указанных на инф-ой таблице. 4 спец окраски и надписи на ТС.

Организация СИО возлагается на АТП, выполняющие перевозки ОГ, и грузоотправителей (грузополучателей).Инф-ые табл. СИО изгот-ся орг-ми изгот-ми ОГ и представляются АТП для установки спереди ( на бампере ) и сзади а\м . Аварийная карточка СИО заполняется по данным изготовителя опасных в-в по единой форме и прилог-ся в дополнении к путевому листу и ТТН .

22.Организация перевозок скоропортящихся грузов .

Грузы делятся на группы 1продукты растительного происхождения 2продукты животного происхождения 3продукты переработки 4живые растения. Температурный режим контролируется при перевозке, д движении, при выгрузке. Режим фиксируется в приложении к путевому листу. К грузу предъявляются определённые требования:1состоянее продуктов,2упаковка и тара, 3ветеринарные свидетельства для мясных продуктов 4карантинные сертификаты для живых растений, 5обязательные указания грузоотправителю о предельной продолжительности транспортирования.

23. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Автомоторные ТС считаются крупногабаритными, если его габариты превышают max-е зн-я, установленные современной редакцией ПДД. Тяжеловесными считаются АТС превышающие принятые ограничения по давлению на оси и общей массе. Выбор тягача осуществляется по условиям обеспечения заданной скорости движения и требуемой массе тягача mт=(ψ/φ-ψ)*mпр. Мощность двигателя определяется из условий проходимых участков. Рдв=(Fсопр*υmin)/ηтрансмиссии. Скорость прохождения относительно хороших уч-ков υmax=Pдв*η/(mпр+mт)g*ψmin.

Орг-ия перевозок выполняется в соответствии с инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов АТС по дорогам РФ Особенности:1при ширине а/поезда более 3,5м и длинеболее25м необходимо сопровождение а/м прикрытия,оборудованным проблесковым маячком, 2при ширине более 4м и длине более30м необходимо сопровождение а/м ГИБДД в случае а)если хотя бы частично перекрывается полоса встречного движения, б)если а/поезд 2-й категории, в)если маршрут и скорость движения могут измениться, 3. Скорость дв-я согласуется с ГИБДД и не должна превышать 60 км/час. Разрешение для а/м 1-й категории выдаётся на 3 месяца, для 2-й категории – разовые.

24. Служба эксплуатации АТП и её ф-ии.

Служба эксплуатац состоит из 3-х групп: 1договорная, занимается заключением договоров, приёмом заявок и готовит сводный суточный план перевозок, 2диспетчерская, занимается оперативным сменно-суточным планированием перевозок внутри парка и линейным диспетчированием. 3Группа учета и контроля производит первичную обработку ПЛ и ТТН и осуществляет оперативный учёт выполнения сменно-суточного плана. Оперативное планирование осущ-ся в след порядке: сводный план передаётся диспетчерскую группу, которая определяет маршруты дв-я, необходимые типы, модели и числ-ть а/м для работы на соотв маршруте. В рез-те весь ПС распред-ся по конкретным марш-м и заказчикам. По сменно-суточному плану заполняется ПЛ. сменно-сут план состоит из 2-х частей – плана и отчета.

25. внутрипарковое диспетчирование.

Состоит из:1рассмотрения заказов и сортировки, 2регистрация заказов, 3получение от тех службы табеля о тех состоянии ПС и планирует выпуск на след день, 4составление заданий по каждому а/м и водителю, 5выписывает ПЛ и вручает водителю, 6осущ-ют орг-ю выпуска а/м и контроль за своевременным выходом их на линию, 7контроль за возвращением, 8принимают от водителей ПЛ, ТТН и проверяют правильность заполнения документа, 9составляют отчёт за сутки.

26.Линейное диспетчирование .

1Осущ-ют контроль за своевременным пребытием а\м на пункты П-Р к заказчикам , 2. Орг-ют контроль дв-я а\м по графику и рассписанию ,3. Устраняют причины сверхнормативных простоев и непроизводительных пробегов , 4. Переводят а\м с одной линии на другую , 5. Осущ-ют организ-ю тех помощи на линии, 6. Участвуют в расследование случаев повреждения, порчи, недостачи или утери груза,7. Проводят оценку качества а\м и водителей.

27. организация выпуска а/м на линию.

Участвуют службы экспл-ии и тех службы. Тех служба производят подготовку а/м к выезду, проводят проверку состояний, запуск и прогрев двигателей, заправку топливом, передачу механикам а/м водителю, производит проверку перед выпуском(ОТК). Служба эксплуатации и диспечера составляет графики выпуска а/м на линию и возвращение в АТП, выдают ПЛ и контролируют своевременность выезда а/м на линию и его возвращ, составляет единый для всех документ «график выпуска и возвращения в АТП». График выпуска является основой для графика выхода на работу водителя.

28. Организация работы водителей.

Условия труда водителей регламентируются общим трудовым законодат-ом, отраслевыми положениями о труде, согласованными с профсоюзами, нормативными док-ми по охр.тр. Продолжительность рабочей недели 40ч, продолжит раб смены 8-10ч. В ночную смену нормативным считается 7ч с одним перерывом до 1ч. Ночная смена с 22-6ч. при работе по непрерывной неделе составляются графики работы вод-ей: а)односменные

А/В п вт ср чт пт сб Вс
1 в р р р р р Р
2 р в р р р р Р
3 р р в р р р Р
4 р р р в р р Р
5 р р р р в р Р
6 р р р р р в Р
П р р р р р р в

В-выходной, р-рабоч, П-подменный водитель

б)двусменная работа

А/м водит Пн вт ср чт пт сб Вс
1 А Б В 2 1 В 1 2 1 2 2 1 2 1 2 1
2 В Г 1 2 1 2 В 2 1 в 2 1 2 1 2 1
3 Д Е 1 2 1 2 1 2 2 1 В 1 2 В 2 1
П 1-1 2-1 1-2 2-2 2-3 1-3 В

в)2 вод-ля раб-т на 1 а/м смена 11,75ч, 15дней в месяц

г) работа на дежурном а/м по 14 ч

д)суточн деж-во, работа осущ-ся 24ч, 1ч/з2