Смекни!
smekni.com

Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом (стр. 4 из 4)

За просрочку доставки багажа железная дорога назначения уплачивает получателю багажа при его выдаче на основании акта, составленного по требованию получателя багажа, пени в размере 3 процентов платы за перевозку багажа за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку багажа, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных статьей 49 настоящего Устава обстоятельств, устранения угрожающей жизни и здоровью людей неисправности транспортных средств или иных не зависящих от железной дороги обстоятельств.

Просрочка доставки багажа исчисляется с 24 часов суток, в которые должен прибыть багаж.

Взысканию с ж\д причиненных по ее вине убытков предшествует претензионная работа, в случае неудачи которой пассажир вправе подать иск в суд по подведомственности и подсудности.

Пассажир несет ответственность перед железной дорогой только при наличии вреда. В частности, это может быть приченение вреда вагону, в котором едет пассажир. Кроме этого, ответственность наступает и за провоз пассажиром запрещенных к провозу вещей, в частности, взрывчатых веществ. Некоторые действия пассажира могут повлечь помимо гражданской ответственности и иные формы ответственности, в частности, административную или уголовную.

§6. Заключение.

Таким образом, мы рассмотрели договор перевозки пассажиров и багажа. Подведем некоторые итоги.

1. Данный договор регулируется ГК РФ и рядом так называемых «Правил» об отдельных видах перевозок.

2. Пассажиры не всегда понимают, что вступают именно в «договор», так что по большей части ответственность для ж\ д наступает очень редко.

3. По своей сути данный договор является консенсуальным, срочным и возмездным.

4. Цель договора- перевозка заинтересованных лиц в том направлении, куда есть возможность у перевозчика и желание у пассажира.

5. Содержание договора подробно регламентируется Правилами. Основанием для возникновения прав и обязанностей сторон является покупка гражданином билета.

Список литературы.

ГК РФ. Ч2. С постатейными комментариями. Под ред. Проф. Садикова. М.1996г.

Гражданское право. Учебник. Т2. Под ред. А.П.Сергеева и Ю.К. Толстого. Проспект. 1998г.

«Правила оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа для личных нужд на федеральном ж\д транспорте»

Транспортный устав ж\д рФ

5. В.А. Егиазаров. Транспортное право. М. Юр. Литература. М.2001г.