Смекни!
smekni.com

Плазовые работы в судостроении (стр. 4 из 4)

форма и размеры плоских деталей и разверток неплоских деталей корпусных конструкций и вычерчиваются эскизы деталей и разверток;

раскрой листового и профильного проката и вычерчиваются карты раскроя;

контуры гибочных шаблонов для проверки формы изогнутых деталей в процессе их гибки;

высоты стоек или формы лекал постелей для сборки секций, положение теоретических линий набора размечаемых на полотнищах секций для установки набора, размеры контуров секций, контуруемых в чистый размер;

управляющие программы тепловой резки листового проката для машин с ЧПУ.

Исходными данными для генерирования теоретической формы корпуса служат главные размерения судна, их соотношения и проектные характеристики формы корпуса (коэффициенты полноты, погибь бимсов, седловатость палуб и другие). Наряду с этим форма корпуса задается зачастую графически в виде теоретического чертежа, практического корпуса и таблиц ординат точек теоретических линий. В этом случае математическая модель формы корпуса строится на основе этих чертежей и таблиц путем сглаживания его теоретических линий математическими методами с последующей аппроксимацией этих линий уравнениями.

Для расчета формы и размеров деталей корпуса необходимы дополнительно исходные данные о конструкциях корпуса, т.е. о положениях и конструкции его перекрытий, продольных и поперечных переборок, продольного и поперечного набора, набора переборок, размеров штевней, о форме и размерах поперечных сечений всех связей корпуса, их толщинах, толщинах наружной обшивки, о форме и размерах книц, фундаментов, пиллерсов и т. д. Эти данные задаются в корпусных чертежах.

В САПР судов появляются конструкторские модули, рассчитывающие, проектирующие и вычерчивающие конструкции корпуса на основе банка унифицированных элементов корпусных конструкций. Конструкции синтезируются из этих элементов в диалоговом режиме конструктор – компьютер на дисплее компьютер. В этом случае исходными данными для расчета формы и размеров деталей корпуса служат данные о корпусных конструкциях, разработанных САПР. Это исключает необходимость деталировки корпуса судна, выполняемой плазами заводов.

Список использованной литературы:

1. «Основы технологии судостроения», изд. СПб «Судостроение» , В. Л. Александров, 1995 г.

2. «Технология судостроения», изд. СПб «Профессия», А.Д. Пармашов, 1994 г.

3. «Технология судостроения и ремонта судов», изд. СПб «Судостроение», Ю. Г. Желтобрюх, 1995 г.