Смекни!
smekni.com

Планирование и промер глубин в прибрежной зоне судовыми средствами (стр. 4 из 14)

Записные книжки штурмана, журнал хронометров и часов, бланки астрономических вычислений ведутся согласно правилам, поме­щенным в этих журналах.

ГЛАВА 3.ПОДРОБНОСТЬ ПРОМЕРА И РАСПОЛОЖЕНИЕ

ПРОМЕРНЫХ ГАЛСОВ

3.1 МЕЖДУГАЛСОВЫЕ РАССТОЯНИЯ

Подробность промера в общем случае характеризуется расстоя­ниями между промерными галсами и расстояниями между глубинами по галсу.

При использовании для регистрации глубин эхолотов с самописцами единственным критерием подробности промера является величина меж­дугалсовых расстояний l.

Расстояния между промерными галсами общей системы покрытия должны устанавливаться исходя из геоморфологических особенностей района промера с таким расчетом, чтобы принятая частота галсов позво­лила выявить признаки мелей и других характерных форм рельефа дна (подводных хребтов, впадин, желобов и др.).

Ориентировочные междугалсовые расстояния при составлении технического проекта назначают, руководст­вуясь характером рельефа дна и средней глубиной района промера.

В отдельных случаях при выборе расстояний между галсами общей системы покрытия следует также учитывать значимость обследуемого района в навигационном, экономическом или ином отношении, масштаб карты или плана, для составления или корректуры которых выполняется промер, а для океанского промера и ожидаемую точность определения места на галсах.

Установленные в техническом проекте междугалсовые расстояния общей системы покрытия в процессе промера уточняют, сгущая промер и изменяя направления галсов в тех местах, где по мере выявле­ния действительного характера рельефа дна возникает в этом необхо­димость.

При океанском промере подробность обследования устанавли­вают обычно не по всей акватории океана, а по его отдельным районам, выбираемым на основании навигационных, оперативно-тактических, эко­номических и других соображений.

Ориентировочные расстояния между галсами в этих районах назна­чают, в соответствии сданными предва­рительно проведенной гидрографической съемки малой подробности, комбинированной аэромагнитной и гравиметрической съемок или согласно материалам изученности по работам прошлых лет.

При производстве прибрежного промера в зоне, непосредственно прилегающей к берегу, особенно в местах, где возможны подводные

прибрежные валы и желоба и где имеются условия для высадки на берег, расстояния между прибрежными концами галсов устанавливают так, чтобы надежно выявить все особенности рельефа дна. В этих слу­чаях при выборе междугалсовых расстояний также не следует ограничи­ваться только общими указаниями приложения 1.

При промере ответственных и стесненных для плавания участков галсы должны быть:

— на подходах к портам, якорным стоянкам и устьям рек не реже чем через 100 м.

— на рейдах, естественных фарватерах, в гаванях и узостях с шири­ной прохода не более 300 м не реже чем через 20—50 м в зависимости от рельефа дна и глубин.

— на искусственно закрытых дамбами, волноломами или другими

гидротехническими сооружениями акваториях, а также на каналах через

10, 20 или 50 м, а у всякого рода причалов через 5—10 м. Кроме того,

вдоль причальных стенок прокладывают 1—2 галса на таком расстоя­нии от них, чтобы дать глубины для судов, которые могут швартоваться

у этих причалов.

При промере у причалов (пирсов) в журнале промера должен быть помещен схематический чертеж причала, на котором показаны его размеры, высота над нулем глубин, галсы выполненного промера с указанием расстояния до причала, а также дано его краткое описание и назначение.

Подробный промер для составления и издания планов в масштабах 1:5000 и 1: 2000 выполняется в соответствии с требованиями действую­щих Правил Гидрографической службы № 7.

При использовании на промере приборов, не регистрирующих непрерывный профиль дна, устанавливают следующую частоту измере­ния глубин:

— рыбалотом измеряют двойное число глубин против того коли­чества, которое размещается на отчетном планшете данного масштаба. Когда рельеф дна неровный и глубины изменяются резко, а также при большом уклоне дна, число измеряемых глубин должно быть в 3—4 раза больше, чем можно нанести на отчетный планшет выбран­ного масштаба.

— наметкой глубины измеряют через промежутки не более одной четверти расстояния между галсами. при резком изменении глубин и больших уклонах дна указанную частоту измерения глубин удваивают.

3.2. НАПРАВЛЕНИЕ ПРОМЕРНЫХ ГАЛСОВ

Промерные галсы располагаются:

— нормально к общему направлению изобат или береговой черты.

— под углом (примерно 45°) к общему направлению изобат или береговой черты.

— произвольно по отношению к направлению изобат.

В местах резких изменений общего направления изобат соответст­венно изменяется также направление галсов.

Нормально к общему направлению изобат или береговой черты галсы располагают:

— в приглубых районах с ясно выраженным уклоном дна.

— у прямых отмелых и открытых с моря берегов.

— на участках с прилегающими к суше аккумулятивными формами рельефа.

Под углом примерно 45° к общему направлению изобат или бере­говой черты галсы располагают:

— в районах, где ожидается грядовый рельеф и подводные валы(например, загребы, забурунья или желоба вблизи берега).

— у зубчатых берегов.

— у ровных берегов, где аккумулятивные формы чередуются с абра­зионными.

— при обследовании узких глубоководных впадин.

Произвольно по отношению к направлению изобат про­мерные галсы можно располагать при практически равнинном или хол­мистом рельефе дна, когда на значительном протяжении не наблюдается заметного общего уклона дна или направление его уклона слабо выра­жено в пределах данного участка.

В заливах, бухтах и узкостях промерные галсы, как правило, рас­полагают:

а) при промере небольших заливов и бухт, имеющих вытянутую форму, нормально к их продольной оси.

б) при промере в портах, гаванях, у причальных стенок и в неболь­ших бухтах округлой формы — применительно к конфигурации обсле­дуемого участка, исходя из удобства покрытия промером всей обследуе­мой акватории.

в) при промере на каналах, фарватерах, узкостях — нормально к направлению их осей. кроме того, по оси канала (фарватера) и параллельно ей прокладывают 2—3 продольных галса.

Относительно друг друга промерные галсы могут быть располо­жены:

— параллельно, когда требуется равномерное покрытие промером всей площади с одинаковой подробностью.

— под некоторым углом (в виде зигзага), когда необходимо выявить перегибы или изломы основных форм подводного рельефа на площади, вытянутой в каком-либо направлении.

— веером (радиальными галсами), когда увеличение междугалсовых интервалов по мере удаления от объекта обследования согласуется с увеличением глубин и соответственно с уменьшением подробности про­мера (например, при обследовании подводных гор, пиков и других под­водных объектов, имеющих конусообразную форму), а также у мысов, вокруг небольших островов и на всех участках, рельеф которых выра-жен круто изогнутыми изобатами.

— взаимно перпендикулярно при обследовании банок и районов отличительных глубин.

В общем случае галсы следует планировать с таким расчетом, чтобы при заданной подробности промера и рекомендованных направле­ниях обеспечить обследование района наименьшим числом галсов.

3.3 СГУЩЕНИЕ ПРОМЕРНЫХ ГАЛСОВ

В процессе выполнения промера на отдельных участках произво­дят сгущение галсов с целью более подробного обследования банок и других характерных форм рельефа дна, признаки существования которых выявлены основной системой галсов, а также для уточнения поло­жения изобат, характеризующих конфигурацию подводного рельефа.

Места, в которых необходимо сгущение промера, выявляют на рабо­чем планшете или на кальке глубин, на которых по мере выполнения работ прокладывают галсы, наносят глубины и проводят изобаты.

Дополнительные галсы при сгущении промера прокладывают:

— в местах, где по данным основного промера обнаружены резкие перегибы морского дна, признаки существования банки, подводной горы, долины или других характерных форм подводного рельефа.

— на участках, где по данным предыдущих работ указаны отличи­тельные глубины.

— в местах со сложным рельефом дна, когда заданная подробность промера оказалась недостаточной для выявления характера подводного рельефа.

— на участках, где направления галсов оказались близкими к направлению изобат, так что последние не могут быть проведены досто­верно.

— в местах, где междугалсовые расстояния оказались увеличенными против заданных более чем на 50%.

—у характерных мысов, где основные галсы проложены радиально, вследствие чего может остаться невыясненной оконечность подводной косы (рис. 3.1, а), а также на вновь выявленных, вытянутых в каком-то

направлении участках малых глубин (рис. 3.1, 6).

ПРОКЛАДКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАЛСОВ


Рис.3.1

В этих случаях прокла­дывают поперечные галсы.

— по оси навигационных створов, каналов и фарватеров, а также на некотором удалении от нее вправо и влево (по 2—3 галса).

Правильно выбранная подробность промера должна обеспечит~ обнаружение признаков мелей в обследуемом районе, если даже они выражаются в слабой Степени.

Глубины меньше окружающих должны рассматриваться как признак возможного повышения дна и существования банки. Но их следует оце­нивать, учитывая общую картину изменения глубин в данном месте, ибо одна и та же величина изменения глубин в одном случае будет обычной для данного характера рельефа дна, а в другом случае явится суще­ственным признаком повышения дна и наличия мели.