Смекни!
smekni.com

Планирование и промер глубин в прибрежной зоне судовыми средствами (стр. 7 из 14)

РЫБАЛОТ

Рис.4.1

Начальный угол отклонения лотлиня от вертикали при погружении в воду рыбалота измеряют в начале рабочего дня, а также при повреждении лотбалки, изме­нении ее высоты и при замене рыбалота другой моделью.

Глубины отчитывают по маркам, укрепленным на металлическом лотлине рыбалота.

Лотлинь рыбалота маркируют:

Таблица 4.1

Маркировка рыбалота

От 0 до 10 м Через 0.1 м
От 10 до 20 м Через 0.2 м
Более 20 м Через 0.5 м

Начало счета разбивки лотлиня устанавливают от нижней поверхности грузила рыба­лота

Для наложения марок используют гибкую медную или латунную проволоку диа­метром 0.5 мм, припаиваемую или всплесниваемую в лотлинь, и цветной флагдук.

Доли метров обозначают проволочными марками длиной по 5 мм, каждые 5 м —проволочными марками длиной по 20 мм, каждые 10 м — цветным флагдуком, проме­жуточные целые метры — проволочными марками длиной по 10 мм.

4.3 ИЗМЕРЕНИЕ ГЛУБИН РУЧНЫМ ЛОТОМ

Ручной лот разрешается применять при обследовании глубин у пирсов и при промере со льда.

Лотлинь ручного лота изготавливают из плетеного пенькового или капронового линя 20—30 мм в окружности. При промере со льда применяется стальной лотлинь

Начало счета при разбивке лотлиня ручного лота устанавливают от нижней поверхности лота. Лотлинь разбивают от О до 10 м через 0.1 м, а от 10 до 20 м —через 0.2 м.

Марки используемые для разбивки лотлиня ручного лота:

Таблица 4.2

Маркировка ручного лота

Метры лотлиня Вид марок
1 6 11 16 Кожаная марка с 1 зубцом
2 7 12 17 Кожаная марка с 2 зубцами
3 8 13 18 Кожаная марка с 3 зубцами
4 9 14 19 Кожаная марка с 4 зубцами
5 Красный флагдук
10 Кожаная марка с 1 топориком
15 Синий флагдук
20 Кожаная марка с 2 топориками

Дециметровые деления до 10 мотмечают бензелями из тонкой бечевы, а двух дециметровые после 10 м — узкими полосками из кожи.

Разбивка проволочного линя ручного лота производится так же, как и рыбалота.

На морях с приливами разбивка лотлиня (ручного лота и рыбалота) должна производиться с учетом максимально возможной величины прилива в районе работ.

Проверку плетеного лотлиня производят ежедневно перед началом и после окончания промера; до первоначальной проверки пеньковый лотлинь должен быть вымочен в течение 1—2 час.

Поправки лотлиня записывают в журнал промера с точностью до 1 см. Если лотлинь окажется короче соответствующих отрезков компаратора, то поправку записы­вают со знаком минус (—), если длиннее — со знаком плюс (+). Все марки, сместив­шиеся больше чем на 5 см, переращивают.

При использовании на промере ручного лота глубины отсчитывают. по ближайшей, погруженной в воду марке в момент, когда лотлинь принимает вертикальное поло­жение.

Перед отсчитыванием глубины лотовый обтягивает слабину лотлиня и убеждается, что лот касается грунта.

ГЛАВА 5. ИЗМЕРЕНИЕ ГЛУБИН ЭХОЛОТОМ

5.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ .

Режим работы эхолота при промере выбирают таким, чтобы пре­имущественно использовался крупномасштабный диапазон записи глубин. Измерение глубин на мелкомасштабном обзорном диа­пазоне допускают лишь в условиях резких колебаний глубин, когда в крупном масштабе не может быть обеспечена непрерывная запись.

Недопустимо также на смежных галсах промера чередовать запись глубин на диапазонах с различной точностью отсчета, так как это при­водит к искажению изображения рельефа дна.

При включении и выключении эхолота, при переключении фазы, а также при переходе записи линии дна через нуль шкалы необходимо производить каждый раз контрольную запись глубин на мел­комасштабном (обзорном) диапазоне, чтобы избежать возможных оши­бок при снятии глубин.

При ровном рельефе дна и продолжительной работе эхолота с одной установкой фазы контрольную запись глубин на мелкомасштабном(обзорном) диапазоне необходимо производить не реже одного раза в вахту.

Переход с одного эхолота на другой при чередовании их работы следует делать на участках со сравнительно ровным дном.

После пуска эхолота переключатель шкал ставят в положение, обеспечивающее измерение глубин в самом крупномасштабном диа­пазоне, затем регулируют усиление, а для эхолотов с тиратронным выходом усилителя и смещение на сетке тиратрона так, чтобы появи­лась четкая, без пропусков и помех запись глубин.

Регулировка усиления в дальнейшем может быть изменена, если отметка глубины пропадает или теряется на фоне помех. Коэффициенты усиления при промере рекомендуется менять лишь в небольших, дей­ствительно необходимых предел ах.

Следует также учитывать, что при переходе линии глубин через нуль шкалы, запись на эхограмме может пропадать. для исключения этих пропусков необходимо в момент приближения записи к нижнему или верхнему пределу основной шкалы переключить работу эхолота на вспо­могательную шкалу (если основные шкалы не перекрываются).

При измерении предельных для эхолота глубин, особенно при качке судна, запись полезного сигнала, как правило, становится затруднительной. В этом случае необходимо пользоваться регулятором усиле­ния. Не следует опасаться того, что с увеличением усиления на эхограмме может появиться большое количество помех. Эхограмму можно обработать, если запись глубин достаточно четко выделяется на фоне помех (рис. 5.1).

При бортовой качке более 10° и килевой более 1°,5 могут быть про­пуски в записи глубин, которые заметно увеличиваются с увеличением уклонов дна.

Если измерение глубин на галсе по указанным причинам становится ненадежным, рекомендуется несколько изменить направление галса и уменьшить ход.

Перерывы и разбросы в записи могут быть также следствием стека­ния воды с палубы около места установки вибраторов (при скатке палубы, работе водопомпы и др.), при прохождении косяка рыб, при наличии температурного скачка, на участках с крупными водо­рослями и т. п.

При промере в районах со сложным рельефом дна на эхограмме может получаться прерывистая запись и многократные отражения. дешифрирование записей в виде пересекающихся линий или записей, которые можно разложить на две линии, практически возможно. Сложные записи в виде нескольких пересекающихся линий достовер­ному дешифрированию пока не поддаются.

Запись каждой линии (линии дна и нулевой линии) на эхограмме должна быть четкой, одинаковой интенсивности, толщины и без про­пусков.

В необходимых случаях сомнительные глубины должны быть про­верены повторным промером.

Все записи на эхограмме, когда они похожи на запись малых глубин, но являются помехами, должны быть перечеркнуты и снабжены пояс­няющими надписями.

Если самописец эхолота находится не в гидрографической рубке на ходовом мостике, то у эхолота должен быть выставлен наблюдатель.

5.2 ОБЯЗАННОСТИ НАБЛЮДАТЕЛЯ.

В обязанности наблюдателя входит:

— включение и остановка эхолота, переключение его с одного диа­пазона глубин на другой;

— нанесение необходимых оперативных отметок и записей на эхограмму;

— регулировка усиления;

— регулировка лентопротяжного механизма и смена ленты;

— определение числа оборотов электродвигателя эхолота и напря­жения судовой электросети.

В случаях резкого изменения глубины, появления отличительных глубин или перерывов записи профиля дна наблюдатель, находящийся у эхолота, немедленно докладывает об этом гидрографу, выполняющему промер.

ОБРАЗЕЦ ЭХОГРАММЫ

Рис 5.1

5.3 СВЕДЕНИЯ ЗАПИСЫВАЕМЫЕ НА ЭХОГРАММЕ.

На эхограмме должны быть записаны следующие сведения:

В начале ленты:

а) наименование и адрес части, производившей промер,

б) район промера,

в) номер эхограммы, название судна и номер планшета,

г) даты производства промера и декретное время того пояса, по которому велись работы,

д) номера журналов промера, относящихся к данной ленте,

е) марки и номера эхолотов, использованных при промере, с указа­нием углубления вибраторов и базы между ними,

ж) номера галсов промера,

з) звания или должности и фамилии лиц, производивших промер,

и) должность, звание, фамилия и подпись лица, проверившего и, принявшего эхограмму;

На ленте в процессе промера:

к) время (номер) у каждой оперативной отметки, а при океанском промере также отсчет лага; в начале суток записывается дата,

л) фактическое число оборотов электродвигателя эхолота и время его определения,

м) моменты регулировки электродвигателя эхолота,

н) фактическое напряжение судовой электросети,

о) диапазоны работы эхолота,

п) результаты тарирований, сличений и другие данные, необходимые для обработки промера.

Записи на эхограмме должны быть произведены разборчиво, акку­ратно, без помарок, так как эхограмма является единственным подлин­ным документом регистрации глубин.

Оперативные отметки на эхограмме при промере производят обя­зательно в моменты определений, изменения режима движения судна, при каждом резком изменении глубин, а при океанском промере также через каждый час. Часы, по которым наносят отметки на эхо­грамму, должны сличаться с часами в штурманской рубке ежедневно. При использовании контактных часов отметки следует надписывать с такой частотой, чтобы новая запись выполнялась до ухода предыдущей за пределы «окна» эхолота.