Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 10 из 27)

6. Часть продукции собственного производства поступает на внутрихозяйственное потребление (внутренний оборот): продукция растениеводства – на семена, корм скоту, в переработку; продукция животноводства – на удобрения в растениеводстве, корм скоту. В связи с этим необходимо четкое отражение движения продукции на всех этапах внутрихозяйственного оборота [27; с.148].

Кроме этих факторов, на организацию бухгалтерского учета в ОАО «Кубаньхлебопродукт» оказывают влияние организационно–правовая форма.

Таким образом, система бухгалтерского учета в ОАО «Кубаньхлебопродукт» находится в зависимости от организации аграрного производства, организационно–правовой формы и специализации хозяйства. При этом ей присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли народного хозяйства: учет строится по единому унифицированному Плану счетов, применяются типовые регистры бухгалтерского учета и формы, а также методы организации учетных работ.

2.4 Инвентаризация как элемент учетной политики

Инвентаризация - это процедура периодической проверки и документального подтверждения наличия, состояния и оценки имущества и обязательств, производимая для подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, перечисленных в ст. 12 Закона о бухгалтерском учете, когда ее осуществление обязательно. Одним из таких случаев является проведение инвентаризации перед составлением годовой отчетности.

Согласно нормам, изложенным в п. 7 Инструкции № 148н, инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств проводится учреждением (органом казначейства, финансовым органом) в соответствии с нормативными правовыми актами Минфина. Данный порядок регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (далее - Методические указания по инвентаризации) [19; с.96].

Условно его можно разбить на три этапа, в каждом из которых должны выполняться определенные действия.

Организационный этап:

- издание приказа о проведении инвентаризации, в котором указываются состав инвентаризационной комиссии, сроки проведения инвентаризации и виды инвентаризируемого имущества и обязательств;

- разработка и утверждение плана проведения инвентаризации;

- получение расписок от материально ответственных лиц;

- определение остатков имущества и обязательств по данным бюджетного учета.

В составе учетной политики ОАО «Кубаньхлебопродукт» закреплены сроки проведения инвентаризации.

Основной этап:

- выявление, взвешивание, обмеривание, подсчет и проверка фактического наличия имущества и обязательств;

- оформление (заполнение) инвентаризационных описей (сличительных ведомостей, актов).

Заключительный этап:

- сопоставление данных инвентаризации с данными бюджетного учета;

- выявление расхождений, определение причин отклонений текущих оценок от учетных;

- оформление ведомости расхождений по результатам инвентаризации;

- подготовка предложений по отражению в бюджетном учете результатов инвентаризации;

- составление акта о результатах инвентаризации;

- издание руководителем бюджетного учреждения приказа об утверждении результатов инвентаризации и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц;

- внесение бухгалтерских записей в регистры учета по результатам инвентаризации.

Инвентаризация оформляется типовыми документами, установленных форм.

В соответствии с п. 2.2 Методических указаний по инвентаризации для проведения инвентаризации в организации должна быть создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия. В целях единовременного ее проведения при большом объеме работ в отдельных структурных подразделениях могут быть созданы рабочие инвентаризационные комиссии. Они подчиняются председателю инвентаризационной комиссии, который осуществляет контроль за их деятельностью.

Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, сроки проверки и т.п.) определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда ее проведение обязательно. Также руководитель утверждает персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.). Данные по ее составу в обязательном порядке должны быть доведены под расписку до председателя инвентаризационной комиссии и ее членов, зарегистрированы в журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации, который должен вести председатель инвентаризационной комиссии. При этом следует помнить, что в состав инвентаризационной комиссии не может быть включено материально ответственное лицо [19; с.140].

Если во время проведения инвентаризации отсутствовал хотя бы один член комиссии, о чем документально зафиксировано, то результаты ее проведения могут быть признаны недействительными. Кроме того, инвентаризация не может быть осуществлена, если отсутствуют материально ответственные лица - их присутствие при ее проведении обязательно.

В соответствии с п. 2.4 Методических указаний по инвентаризации до начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссией должны быть получены последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Право визировать все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на «______» (дата)» принадлежит председателю инвентаризационной комиссии [19; с.190].

В обязанности материально ответственных лиц входит представление расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, все ценности, поступившие под их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, получившие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» инвентаризация проводиться в течение нескольких дней. В данном случае инвентаризационная комиссия обязана:

- по окончании рабочего дня опечатать помещения, где хранятся материальные ценности;

- хранить описи в опечатанном ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

Инвентаризация кассы организации проводится в соответствии с п. п. 3.39 - 3.43 Методических указаний по инвентаризации, а также Порядком ведения кассовых операций . Причем следует заметить, что инвентаризировать кассу комиссия должна в первую очередь. Здесь главное - фактор внезапности, поскольку есть вероятность не получить объективные данные, если кассир заранее информирован о предстоящей проверке.

Комиссии следует обратить внимание на наличие договора о материальной ответственности кассира, а также на акты приема-передачи кассы.

Кроме пересчета наличных денежных средств в кассе, комиссия должна снять показания счетчиков ККМ. Сумма выручки в кассе должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленты с итоговым чеком ККТ на проверяемую дату. Кроме того, следует проверить, обеспечена ли сохранность денежных средств в кассе учреждения, выполняются ли правила хранения ключей от сейфов (несгораемых шкафов), соблюдается ли лимит хранения денежной наличности по отдельным датам.

Наличие в кассе бланков строгой отчетности нужно проверять по их видам и одновременно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

При проверке фактического наличия ценных бумаг комиссия должна установить:

- правильность оформления ценных бумаг;

- реальность стоимости учтенных на балансе ценных бумаг;

- сохранность ценных бумаг (путем сопоставления фактического наличия с данными бюджетного учета);

- своевременность и полноту отражения в бюджетном учете полученных по ценным бумагам доходов.

Ценные бумаги должны быть проверены по каждому эмитенту с указанием в акте названия, серии, номера, номинальной и фактической стоимости, сроков погашения и общей суммы. Реквизиты каждой ценной бумаги должны быть сопоставлены с данными описей (реестров, книг), хранящихся в финансовой службе бюджетной организации.

Инвентаризацию имущества следует начать с инвентаризации основных средств, которая проводится один раз в три года.

Проверяя наличие основных средств, комиссия ОАО «Кубаньхлебопродукт» осматривает объекты и указывает в описи их назначение, инвентарные номера и основные технические характеристики. При этом инвентаризации подлежат все основные средства, в том числе числящиеся на забалансовых счетах.

Основные средства должны заноситься в описи по наименованиям в соответствии с их прямым назначением. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию, вследствие чего изменилось его основное назначение, он отражается в описи под наименованием, соответствующим новому назначению.