Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 11 из 27)

Оборудование и транспортные средства следует заносить в описи по отдельности с указанием заводского номера по техническому паспорту организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д. Зачастую технические паспорта основных средств находятся в ненадлежащем виде либо отсутствуют в учреждении. При этом возможна ситуация, когда комплексу объектов основных средств присвоен один инвентарный номер, но на одном из этих объектов номер отсутствует. В этом случае доказать отсутствие излишков и принадлежность составной части к комплексу поможет технический паспорт основного средства.

Однотипные объекты основных средств одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из подразделений бюджетной организации и учитываемые в инвентарной карточке группового учета основных средств, в инвентаризационных описях (сличительных ведомостях) должны приводиться также группами по наименованиям с указанием количества.

Если выявлены объекты, не принятые на учет, а также объекты, по которым в регистрах бухгалтерского учета указаны неправильные характеристики, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели.

Выявленные при инвентаризации неучтенные объекты (излишки) оцениваются по рыночной стоимости с учетом износа, который определяется по действительному техническому состоянию объекта. Сведения об оценке и износе должны оформляться соответствующим актом. Сведения о рыночных ценах могут быть предоставлены как органами статистики соответствующего субъекта, так и органами исполнительной власти.

На основные средства, непригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия должна составлять отдельную опись. В ней указываются время ввода объекта в эксплуатацию и причины, которые повлекли его непригодность (порча, полный износ и т.д.).

В отдельной описи комиссии следует отразить основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные. В ней дается ссылка на документы, по которым эти объекты приняты к бюджетному учету.

При инвентаризации нематериальных активов проверяются:

- наличие нематериальных активов и документов, подтверждающих право учреждения на их использование (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договоры уступки (приобретения) прав на объект);

- правильность и своевременность отражения нематериальных активов в бюджетном учете.

Инвентаризация материальных запасов должна производиться по каждому материально ответственному лицу и местам хранения. В случае хранения материальных запасов в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризацию следует проводить последовательно по каждому месту хранения [19; с.67].

Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) должна пересчитать, перевесить или перемерить имеющиеся в помещении материальные ценности. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия.

По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей может определяться на основании документов при обязательной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

При инвентаризации большого количества весовых товаров ведомости отвесов ведут раздельно один из членов инвентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня данные этих ведомостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. Акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов прилагают к описи.

Результаты инвентаризации замера горючего в баках машин (агрегатов), резервуарах и другой таре отражаются в ведомости замера горючего в баках машин или ведомости измерений количества горючего и смазочных материалов при снятии остатков, данные о которых заносятся в инвентаризационные описи (сличительные ведомости). Все материальные запасы (материалы, ГСМ, запасные части, спецодежда и другой мягкий инвентарь) заносятся в описи по каждому наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и т.д.). Предметы спецодежды и столового белья, отправленные в стирку и ремонт, должны записываться в инвентаризационную опись на основании ведомостей-накладных или квитанций организаций, осуществляющих эти услуги.

Данные по таре должны заноситься в инвентаризационные описи (сличительные ведомости) по видам, целевому назначению и качественному состоянию. На тару, пришедшую в негодность, инвентаризационная комиссия составляет акт на списание с указанием причин порчи.

Если материальные запасы поступили во время проведения инвентаризации, они заносятся в отдельную инвентаризационную опись. В ней должны быть указаны дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наименование материальных запасов, количество, цена и сумма. На приходном документе за подписью руководителя ревизионной комиссии (или по его поручению члена комиссии) должна быть сделана отметка «после инвентаризации» со ссылкой на дату инвентаризационной описи (сличительной ведомости), в которую записаны эти ценности.

При инвентаризации расчетов по обязательствам проверяются обоснованность сумм, числящихся на соответствующих счетах бюджетного учета учреждения, и состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Проверке подлежат все расчеты учреждения с бюджетами РФ, поставщиками, покупателями, подотчетными лицами, депонентами, другими дебиторами и кредиторами.

При проверке задолженности перед штатным персоналом выявляются суммы кредиторской задолженности по заработной плате, подлежащие зачислению на счет депонентов, а также суммы и причины переплат работникам.

При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение).

Ревизионная группа путем документальной проверки должна также установить:

а) правильность расчетов с финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями, а также со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы;

б) правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

в) правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

Оформление результатов инвентаризации в ОАО «Кубаньхлебопродукт» оформляются следующими документами:

- актом инвентаризации ценных бумаг;

- актом инвентаризации остатков на счетах учета денежных средств;

- актом инвентаризации задолженности по бюджетным ссудам (кредитам);

- актом инвентаризации (сличительной ведомостью) бланков строгой отчетности и денежных документов;

- актом инвентаризации (сличительной ведомостью) по объектам нефинансовых активов;

- актом инвентаризации наличных денежных средств;

- актом инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами;

- актом инвентаризации расчетов по доходам.

Отражение результатов инвентаризации в бюджетном учете

Заключительным этапом инвентаризации в ОАО «Кубаньхлебопродукт» является сравнение фактических остатков имущества и обязательств, выявленных при проверке, с остатками, зафиксированными на счетах бухгалтерского учета. Если в ходе инвентаризации комиссия обнаружила расхождения между фактическими остатками материальных ценностей, выявленными при проверке, и остатками, отраженными на счетах бухгалтерского учета, то должна быть составлена сличительная ведомость.


3 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ

ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ В

ОАО «КУБАНЬХЛЕБОПРОДУКТ»

3.1 Оценка методологического обеспечения учета

Методологические принципы бухгалтерского учета как часть учетной политики ОАО «Кубаньхлебопродукт» предусматривают:

– наличие имущественной обособленности и обязательств предприятия от их собственников и других предприятий;

– допущение непрерывности функционирования предприятия, то есть отсутствие намерения прекратить свою деятельность в обозримом будущем;

– последовательность в осуществлении своей деятельности от одного отчетного периода к другому и, следовательно, отсутствие намерения не платить по своим обязательствам (допущение последовательности применения учетной политики);

– соблюдение момента начисления, то есть доходы и расходы принимаются к учету не по моменту их формирования, а по тому отчетному периоду, к которому они относятся (допущение временной определенности фактов экономических событий).

Учетная политика ОАО «Кубаньхлебопродукт» призвана обеспечить:

– полное и своевременное отражение методом двойной записи всех фактов экономических событий, происходящих на предприятии (требования полноты);

– соблюдение большой осторожности в своих действиях, не нанесение своими действиями преднамеренного ущерба финансовой устойчивости фирмы (принцип осмотрительности);

– преобладание правовых и экономических подходов над формальным пониманием отдельных действующих положений (принцип приоритета содержания над формой);

– равенство начальных и конечных остатков, а также оборотов по дебету и кредиту аналитических счетов и субсчетов начальному и конечному остатку, равно оборотам по дебету и кредиту объединяющего их синтетического счета (принцип непротиворечивости);

– экономное и рациональное ведение бухгалтерского учета с учетом конкретной деятельности предприятия (требование рациональности);