Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 12 из 27)

– принцип периодичности, то есть разграничения учетного (месяц) и отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) для целей исчисления финансового результата предприятия, с одной стороны, и представления внешним потребителям информации о финансовом состоянии предприятия, с другой стороны;

– принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности (неизменность ее состава, сопоставимость показателей статей баланса, отчета о прибылях и убытках на начало и конец отчетного года, публичность отчетности).

Для оформления хозяйственных операций в ОАО «Кубаньхлебопродукт» применяются типовые формы первичных учетных документов, определенные Постановлениями Госкомстата.

Первоначальная стоимость основных средств погашается по установленным нормам в течение их нормативного срока службы.

Объекты основных средств, стоимостью не более 20000 руб. за единицу, а также бытовые приборы и электротехнику, приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списывать в производство по мере передачи их в эксплуатацию.

На предприятии в целях обеспечения сохранности объектов основных средств, установливает следующий порядок наблюдения:

– Заводить на указанные объекты инвентарную карточку. Инвентарная карточка может быть групповой или индивидуальной;

– Относить стоимость объектов на забалансовый счет;

– Ежегодно проводить их инвентаризацию;

– Списание объектов с забалансового счета проводить только при наличии акта на списание, оформленного и подписанного комиссией.

Начисление амортизации по всем объектам производить линейным способом.

К основным средствам в ОАО «Кубаньхлебопродукт» относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и рабочий, продуктивный и племенной скот, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Выявленные в результате инвентаризации или в иных случаях излишки приходуются, как прочие доходы по рыночной стоимости.

Затраты, собранные на счете «Расходы будущих периодов» списывать на себестоимость пропорционально выполненному объему услуг.

Для отражения расходов будущих периодов используется счет 97 «Расходы будущих периодов», который включает в себя:

– расходы на подписку периодической печати;

– расходы на лицензирование;

– расходы на приобретение и обновление программ ЭВМ.

– все общепроизводственные расходы, которые имеют место быть в период отсутствия производства, его сезонности (хранение зерна) (см. п.2.1 настоящего приказа);

– страхование имущества по кредитным договорам;

– страхование автотранспортных средств.

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» для отражения общепроизводственных расходов используется счет 20, который включает следующие виды расходов:

– расходы на отопление, освещение, капитальный и текущий ремонт, санитарно-гигиеническое обслуживание;

– амортизацию основных средств производственного назначения;

– заработную плату, отчисления по зарплате производственного персонала;

– налог на имущество;

– аренду земли.

К общехозяйственным расходам (счет 26) относятся:

– административно - управленческие расходы, зарплату АУП, командировочные, содержание охраны, транспорта общехозяйственного назначения;

– содержание общехозяйственного персонала;

– амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

– расходы по оплате информационных, аудиторских услуг, консультаций;

– услуги банка, связи;

– юридические услуги;

– прочие услуги не связанные с производством.

Резерв на создания ремонтного фонда в ОАО «Кубаньхлебопродукт» не создается, все расходы на текущий ремонт относятся на себестоимость услуг в момент их совершения.

Списание материально-производственных запасов оценивать методом средней стоимости.

Товары, приобретенные для продажи в розницу, принимаются к учету по покупным ценам, расходы по их заготовке и доставке относятся на счет 41 «Товары». Стоимость проданных товаров списывать на затраты по себестоимости каждой единицы. При реализации применяется наценка до 20 %, которая отражается на счете 42 «торговая наценка».

Учет готовой продукции отражать по фактической производственной себестоимости, применять счет 43 «Готовая продукция». Отгрузку, списание производить по средней стоимости.

Общехозяйственные расходы распределяются пропорционально фонду оплаты труда основного производственного персонала, вспомогательные производства распределяются пропорционально отработанному времени.

Резервы по сомнительным долгам в ОАО «Кубаньхлебопродукт» не создаются.

Учет курсовых разниц осуществлять непосредственно на счете учета финансовых результатов.

Анализ методологического аспекта учетной политики ОАО «Кубаньхлебопродукт» представлен в Приложении Г.

В учетной политике пропущен ряд элементов, необходимых для отражения в ней. Так, например:

- Порядок начисления амортизации по нематериальным активам не представлен в учетной политике, хотя по ним начисляется амортизация, которая отражена в бухгалтерском балансе;

- Оценка незавершенного производства не нашла своего отражения в учетной политике, несмотря на присутствие в балансе, сумм по данной статье;

- Порядок отражения производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства.

В учетной политике ОАО «Кубаньхлебопродукт» не нашли свою отражения резервы предстоящих расходов и платежей на предстоящие оплаты отпусков, а так же, выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» используется метод оценки по средней себестоимости материально-производственных запасов, отпускаемых в производство. Этот метод завышает стоимость цен на материалы и тем самым снижает возможность получения максимально возможной прибыли, поэтому предприятию необходимо выбрать метод оценки ФИФО.

3.2 Оценка технического обеспечения учета

Техническое обеспечение бухгалтерского учета представляет собой комплекс процедур, реализация которых позволяет обеспечить методологический и организационный аспекты учетной политики на уровне современных требований к постановке бухгалтерского учета. Комплекс процедур включает наличие:

– рабочего плана счетов, разработанного предприятием на базе типового плана финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций и инструкции по его применению;

– альбома форм первичных документов по каждому участку работы бухгалтерии;

– современных средств вычислительной техники, составляющих основу автоматизированной формы бухгалтерского учета;

– кодификаторов объектов систематического и аналитического учета;

– квалификационного уровня бухгалтеров, соответствующего современным требованиям управления предприятием;

– комплекса организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по оптимизации учетного процесса;

– организации внутрифирменного контроля;

– соответствующего уровня культуры производственных отношений в коллективе бухгалтерии.

В приведенном перечне требований, формирующих техническое обеспечение бухгалтерского учета, определяющим является обеспечение квалификационного уровня бухгалтеров, а также соответствующего уровня культуры среди сотрудников бухгалтерского аппарата. Эти два условия являются определяющими на стадии автоматизации документооборота и бухгалтерского учета в целом.

Система организации автоматизированного документооборота поддерживает на заданном уровне стратегическую систему управления, дает возможность учетной обработки всех видов и форм документов, обеспечивает согласованность с другими подсистемами. Наконец, достоинством данной системы документооборота является поддержка многоуровневой иерархической структуры обращения документов. В конечном итоге реализация таких подходов в организации автоматизированного документооборота – это переход на качественно новый этап постановки бухгалтерского учета на предприятии, а, следовательно, и более эффективный уровень управления.

Федеральный Закон №129 «О бухгалтерском учете» разрешает выбрать одну из четырех форм организации бухгалтерского учета на предприятии:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту, также вести бухгалтерский учет лично;

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» учет ведется бухгалтерской службой - отдельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. На рис. 3 представлена схема бухгалтерии.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от нее руководителем организации.

Главный бухгалтер, осуществляя организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения.

Функциональные обязанности заместителя главного бухгалтера в основном совпадают по должностной инструкции с обязанностями главного бухгалтера.

По всем штатным работникам бухгалтерской службы на предприятии имеются должностные инструкции, с которыми знакомят вновь поступающих работников. Так же на предприятии разработано положение о бухгалтерской службе, в которой отражаются права и обязанности: главного бухгалтера и его заместителя, бухгалтерии и кассира.