Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 13 из 27)

Главный бухгалтер

Зам. Главного бухгалтера

Заместитель

главного

бухгалтера

Бухгалтер

расчетного

отдела

Бухгалтер

материаль- ного отдела

Бухгалтер

отдела

производства

Бухгалтер

отдела

реализации

Бухгалтер

отдела

торговли

Кассир

Рис. 3 – Структура бухгалтерии ОАО «Кубаньхлебопродукт»

Рабочий план-счетов в ОАО «Кубаньхлебопродукт» составлен на основе типового Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, а также на основании Методических рекомендаций, которые утверждены Приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792.

Грамотно продуманный план счетов значительно повышает уровень точности учетной информации и сокращает трудозатраты на всех участках бухучета.

В рабочий план, введены дополнительные синтетические счета самостоятельно, используя свободные коды. К существующим счетам, открыты субсчета.

Весь бухгалтерский учет ведется автоматизированным способом, в основе которого лежит журнально-ордерная форма, которая представлена на рис. 4.

При использовании журнально-ордерной формы учета отпадает необходимость в составлении шахматной контрольной ведомости и шахматного баланса.

Главное достоинство этой формы состоит в экономической группировке операций и в ограничении записей данных об этих операциях. Применение журнально-ордерной формы бухгалтерского учета позволяет значительно уменьшить трудоемкость процессов за счет совмещения в одном регистре синтетического и аналитического учета, систематических и хронологических записей, отмены ряда регистров. Данная форма учета повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов.

Рис. 4 – Журнально-ордерная форма учета в ОАО «Кубаньхлебопродукт»

Существенным недостатком журнально-ордерной формы является ведение записей в учетных регистрах вручную. А также:

1. Нет органического совмещения синтетического и аналитического учета;

2. Не всегда соблюдается принцип взаимосвязи и взаимоконтроля регистров;

3. Журналы-ордера громоздки по своему построению.

Учет в ОАО «Кубаньхлебопродукт» ведется с помощью специализированного программного обеспечения на основе 1 С Бухгалтерия версии 7.7, что позволяет снизить трудоемкость работы и увеличить скорость обрабатываемой информации.

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» отсутствуют специальные службы внутреннего контроля, поэтому контрольные полномочия закрепляются непосредственно за бухгалтерской службой, положение об этих службах, утверждено руководителем организации.

Ежегодно в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств. Порядок и сроки инвентаризации утверждается в учетной политики и имеют следующие сроки:

– основных средств по состоянию на 1 ноября отчетного года - 1 раз в 3 года;

– зерновых культур - по состоянию на 1 июня отчетного года - 1 раз в 3 года;

– сырья, товаров, материалов, оборудования к установке, готовой продукции на складах - ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года; установленная дата может регулироваться внутренним приказом;

– денежных средств в кассе - 1 раз в квартал по состоянию на 1 число следующего квартала;

– денежных средств на счетах в учреждениях банков - 1 раз в квартал по состоянию на 1 число следующего квартала;

– расчетов с дебиторами и кредиторами - 1 раз в квартал по состоянию на 1 число следующего квартала.

К недостаткам организации учета в ОАО «Кубаньхлебопродукт» можно отнести использование устаревшей версии программного обеспечения, что в значительной степени влияет на стабильность работы и скорость обработки информации. Для учета каждой организации используется отдельная информационная база. Справочники в каждой базе свои и их нужно заполнять в каждой информационной базе отдельно. Есть только один способ найти требуемый документ или отчет – через меню. Для отражения в учете хозяйственной операции надо помнить, где в меню расположен нужный документ. При формировании отчетности надо внимательно следить за соответствием формы отчетности отчетному периоду. Можно исправить показатели отчетов, заполненные автоматически. При следующем автоматическом заполнении отчета введенные корректировки не учитываются. Формы списков документов и справочников заданы жестко и не могут быть изменены пользователем. Налоговый учет ведется на забалансовых счетах. Это загромождает план счетов бухгалтерского учета. Соответствие бухгалтерских и налоговых счетов не очевидно. Автоматическое определение сумм начислений и вычетов по НДС в сложных ситуациях не поддерживается. Операции с возвратной тарой не автоматизированы.

На предприятии отсутствует служба по внутрипроизводственному контролю, из-за чего вся нагрузка и ответственность возлагается на главного бухгалтера, его заместителя и штат бухгалтеров, что негативно сказывается на эффективности обработки первичной информации, отсутствие объективной точки зрения контроля своей работы, что в целом ухудшает качество работы и загромождает дополнительными обязанностями рядовых бухгалтеров.

Существующая на данный момент структура бухгалтерской службы не удовлетворяет требованиям бесперебойной и эффективной работы, в связи, с чем обработка первичной информации и дальнейшая ее регистрация на счетах и отражения в регистрах бухгалтерского учета осуществляется с задержками, что в итоге сказывается на сроки сдачи финансовой информации в налоговую инспекцию, а также предоставления ее внешним пользователям. Поэтому в формах бухгалтерской отчетности возникают ошибки, которые при ежегодном обязательном аудите на предприятии фиксируются в аудиторском заключении и негативно влияют на достоверность отчетности.

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» отсутствует отдельная служба по ведению налогового учета, штатом бухгалтеров ведется налоговый учет совместно с бухгалтерским. При данной форме ведения регистры бухгалтерского учета дополняются реквизитами необходимыми для определения налоговой базы, тем самым формируется комбинированные регистры, используемые для налогового учета. Данная модель ведения налогового учета характерна для средних предприятий, что в данном случае не допустимо.

Необходимо отметить также сроки проведения инвентаризации денежных средств в кассе, в ОАО «Кубаньхлебопродукт» они установлены 1 раз в квартал.

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40 (ред. от 26.02.1996). Порядок ведения кассовых операций не устанавливает периодичности проведения таких инвентаризаций. Однако, учитывая высокую мобильность данного вида активов, а также значимость их сохранности для финансового состояния организации, следует заключить, что ежемесячные инвентаризации кассы, являются наиболее оптимальным вариантом.

3.3 Анализ организационного аспекта учетной политики

ОАО «Кубаньхлебопродукт»

В учетной политике ОАО «Кубаньхлебопродукт» разработан и утвержден порядок документооборота в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете». Схема документооборота является приложением к приказу об учетной политике.

Все хозяйственные операции, проводимые в ОАО «Кубаньхлебопродукт», оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первич­ными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и основанием для осуществления предварительного и последующего контроля за совершенными хозяйственными операциями или действиями должностных и материально-ответственных лиц. Первичный учет является начальным этапом учетного процесса. На основе первичных учетных документов составля­ются сводные учетные документы.

Создание первичных учетных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с ут­вержденным в организации графиком документооборота.

Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер. График документооборота утверждается приказом руководителя предприятия ОАО «Кубаньхлебопродукт».

Документооборот, организованный по графику, позволяет ускорить про­хождение каждым первичным документом весь путь - от оформления и провер­ки до обработки, способствует равномерному распределению учетной работы в течение всего рабочего времени, повышает производительность труда счетных работников, способствует усилению контрольных функций бухгалтерского уче­та, а также повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ.

График документооборота в ОАО «Кубаньхлебопродукт» оформляется в виде схемы работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением предприятия, а также всеми исполни­телями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ. Для более наглядного представления графика документооборота в ОАО «Кубаньхлебопродукт» он представлен на рис. 5.

Работники предприятия ОАО «Кубаньхлебопродукт» всех структурных звеньев, создают и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика. В выписке перечисляются документы, относя­щиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и подразделе­ния предприятия, учреждения, в которые представляются указанные документы.