Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 14 из 27)

Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота по предприятию, осуществляет главный бухгалтер.

В ОАО «Кубаньхлебопродукт» утверждена система документооборота, которая координирует следующие вопросы:

- порядок создания первичных учетных документов;

- контроль правильности заполнения форм первичных учетных документов;

- порядок и сроки передачи первичных учетных документов в бухгалтерию;

- порядок передачи документов в архив.

При этом в учетной политике предусмотрен график документооборота как отдельный самостоятельный документ. Работу по составлению такого графика организует главный бухгалтер. Утвержден график приказом руководителя организации.

Создание документа

Проверка документа

Обработка документа

Передача в архив

Наименование документа Количество экземпляров Ответственный за выписку Ответственный за оформление Ответственный за исполнение Срок исполнения Ответственный за проверку Кто представляет Порядок представления Срок представления Кто исполняет Срок исполнения Кто исполняет Срок передачи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Требование-накладная на отпуск сырья в производство 2 экземпляра Кладовщик Фомин И.Б. ОМТС, бухгалтерия Кладовщик Фомин И.Б. Ежедневно (до 12 час.) Бухгалтерия 1 экз. – цех 2 экз. - склад При отчете при реестре Ежедневно (до 16 часов) Бухгалтерия Ежедневно Бухгалтерия По истечении квартала

Рис. 5 – График документооборота ОАО «Кубаньхлебопродукт»

Для ОАО «Кубаньхлебопродукт» разработан свой перечень первичных документов, который весьма актуален, ведь в хозяйствах, занимающихся производством сельхозпродукции, применяется огромное количество форм первичной документации. Задача руководства - сформировать перечень документов применительно к конкретному предприятию.

В учетной политики утверждены лица, имеющие право подписи денежных и финансовых документов к ним относятся:

· Генеральный директор;

· Первый заместитель ген. директора по финансам;

· Главный бухгалтер;

· Заместитель главного бухгалтера.

Без подписи главного бухгалтера финансовые и кредитные обязательства к исполнению не принимаются (ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129).

Ответственность за отражение хозяйственных операций в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета несут лица составившие и подписавшие их.

К недостаткам организации учета в ОАО «Кубаньхлебопродукт» можно отнести не соблюдение на предприятии графика документооборота. Должностными лицами не соблюдаются сроки сдачи документов, в связи, с чем структурные подразделения бухгалтерской службы не успевают их обработать и исполнить во время, поэтому данный график требует пересмотра и коррекции сроков сдачи документов, для обеспечения текущей работы бухгалтерии.


4 Рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета и оптимизации учетной политики ОАО «Кубаньхлебопродукт»

4.1 Оптимизация методологии учета при формировании учетной политики

На основании проведенного анализа состояния бухгалтерского учета в ОАО «Кубаньхлебопродукт» было выявлено, что постановка бухгалтерского учета на предприятии в некоторых аспектах не соответствуют требованиям. Учетная политика предприятия не раскрывает всех элементов ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Из возможных вариантов ведения бухгалтерского учета предприятие выбирает в основном традиционные методы.

В учетной политике отсутствует ряд элементов, которые должны быть отражены.

По нематериальным активам не представлен способ начисления амортизация, хотя суммы в бухгалтерском балансе по данной статье присутствуют. Рекомендуется включить в учетную политику раздел начисления амортизации по нематериальным активам линейным исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива. Это обусловлено тем, что расчет потребления экономических выгод от использования нематериальных активов составить не удается, поэтому наиболее рациональным способом начисления амортизации, в данном случае, будет линейным

Так же по незавершенному производству в ОАО «Кубаньхлебопродукт» не представлен способ его оценки, но суммы, отражаемые в бухгалтерском балансе по данной статье, присутствуют. Поэтому рекомендуется указать оценку незавершенного производства по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, а также по прямым статьям затрат. Они менее трудоемки по сравнению с другими двумя способами (по фактической и нормативной производственной себестоимости), которые предполагают учет всех затрат, имеющих отношение к выпуску продукции и незавершенного производства.

Такой вариант в наибольшей степени подходит предприятиям сельскохозяйственной направленности, так как стоимость незавершенного производства сравнительно невысокая и складывается в основном из базовых расходов на сырье и материалы, которые образуют основу продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении.

Все иные расходы при таком способе оценки незавершенного производства включаются в себестоимость выпущенной продукции.

ОАО «Кубаньхлебопродукт» носит ярко выраженный сезонный характер производства. В учетной политике не раскрывается порядок отражения производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства отчетного периода ОАО «Кубаньхлебопродукт» можно порекомендовать создать резерв на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства.

Таким образом, в учетной политике организации должен быть отражен порядок создания резерва по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства.

Для формирования резерва организация составляет специальный расчет (смету), в котором рассчитывается размер ежемесячных отчислений в резерв, составленный по сведениям о предполагаемой годовой сумме производственных затрат.

Резерв на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства учитывается на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства».

В бухгалтерском учете организации формирование резерва предстоящих расходов на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства отражается записью:

Дебет 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов».

Списание расходов на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства за счет суммы созданного резерва отражается следующим образом:

Дебет 96 «Резервы предстоящих расходов», Кредит 10 «Материалы», 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т.д.

Величина резерва определяется организацией самостоятельно в расчете на год, резерв начисляется ежемесячно из расчета 1/12 его годовой суммы.

В учетной политики ОАО «Кубаньхлебопродукт», не раскрываются возможности создания резервов предстоящих расходов и платежей на предстоящие оплаты отпусков и выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет. Поэтому в учетной политике должно быть отражено, что создание этих резервов не предусмотрено.

Основной рекомендацией по улучшению организации учета на предприятии является предложение изменить такой элемент учетной политики ОАО «Кубаньхлебопродукт», как вариант оценки материально-производственных запасов.

Вариант оценки материально-производственных запасов отпущенных в производство ресурсов влияет на себестоимость, а, следовательно, на рентабельность производства, рентабельность активов и на рентабельность собственных средств предприятия.

Вариант оценки материально-производственных запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство ресурсов влияет на стоимость производственных запасов, а, следовательно, на коэффициент платежеспособности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и на оборачиваемость активов предприятия.

Вариант оценки материально-производственных запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство ресурсов целесообразнее рассчитывать методом ФИФО, то есть методом себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов, что является эффективнее, чем метод оценки средней себестоимости материально-производственных запасов.