Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 25 из 27)

Сервис по контролю сроков платежей не предоставляется.

Проверка заполнения отчетности

Проверка правильности заполнения отчетности по наиболее важным формам выполняется автоматически. При этом проверяются соотношения отдельных показателей отчетности как в рамках одной формы, так и в увязке с другими формами. О выявленных несоответствиях в показателях отчетности сообщается пользователю.

Автоматическая проверка правильности заполнения отчетности отсутствует.

Соответствие формы отчетности отчетному периоду

Соответствие формы отчетности отчетному периоду отслеживается автоматически.

При формировании отчетности надо внимательно следить за соответствием формы отчетности отчетному периоду.

Налоговый учет по налогу на прибыль

Налоговый учет ведется одновременно с бухгалтерским учетом. Это упрощает освоение налогового учета и позволяет сопоставить данные бухгалтерского и налогового учета для выполнения требований ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль».

Налоговый учет ведется на забалансовых счетах. Это загромождает план счетов бухгалтерского учета. Соответствие бухгалтерских и налоговых счетов не очевидно.

Автоматизация учета НДС

Поддерживается автоматическое определение сумм начислений и вычетов по приобретенным товарам, реализуемым с применением ставки НДС 0% и без НДС, при строительстве хозяйственным способом, при исполнении обязанностей налогового агента и др.

Автоматическое определение сумм начислений и вычетов по НДС в сложных ситуациях не поддерживается.

Закрытие месяца

Помощник закрытия месяца Операции завершения месяца включают трудоемкие расчеты начисления амортизации, расчета

себестоимости и т.д. Эти операции отражаются в учете в определенной последовательности, которую нельзя изменять. По некоторым регламентным операциям формируется большое число проводок. Кроме того, операции одновременно выполняются и для налогового учета по налогу на прибыль.

Регламентные операции закрытия месяца выполняются документом «Закрытие месяца». Необходимые регламентные операции определяются бухгалтером самостоятельно. Контроль последовательности проведения операций не выполняется.

Помощник закрытия месяца:

Определит необходимые регламентные операции закрытия месяца по данным учетной политики о применяемых видах деятельности и способах налогообложения, а также по данным бухгалтерского учета.

Проконтролирует последовательность выполнения регламентных операций.

Выявит ошибки учета, которые не позволяют выполнить закрытие месяца.

Позволит сформировать справки-расчеты по выполненным операциям и отчет о ходе выполнения закрытия месяца.

Перед выполнением регламентных операций закрытия месяца выполняется контроль

хронологической последовательности проведения документов, который позволяет обнаружить ошибки учета, связанные с изменением документов «задним числом».

не поддерживается.

Справки-расчеты

Для пояснения результатов автоматически выполняемых процедур по завершению месяца существует группа отчетов «Справки-расчеты». Эти отчеты наглядно демонстрируют способ расчета от исходных данных до формируемых проводок и упрощают контроль результатов закрытия месяца. Справку-расчет можно сформировать в любой момент за любой период.

После закрытия месяца формируется сводный отчет. Отчет нельзя сформировать снова без перепроведения документа «Закрытие месяца».

Управление счетами учета

Счета учета указываются прямо в документе, причем автоматически подставляются настроенные значения. Такой подход позволяет управлять результатом проведения документа и скорректировать значение счета при необходимости.

Использование собственных субсчетов

Можно расширить план счетов, добавить свои субсчета и использовать их в документах. При этом внесенные изменения сохранятся и после обновления программы.

Счета учета жестко заданы в большинстве документов и не могут быть изменены пользователем.

Можно добавить счета и субсчета в план счетов, но автоматическое формирование проводок в большинстве случаев не поддерживается.


Приложение Ж

Учетная политика ОАО «Кубаньхлебопродукт»

Учетная политика

для целей бухгалтерского учета на 2009 год

ОАО «Кубаньхлебопродукт»

На основании Положения о бухгалтерском учете 1/2008 утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации 06.10.2008 № 106н.

Приказываю

Утвердить учетную политику организации и применять ее для целей бухгалтерского учета с 01.01.2007 года с внесением в установленном порядке изменений и дополнений в последующие периоды.

1. Организационно - технический раздел приказа.

1.1. Бухгалтерский учет в организации осуществляется бухгалтерией, во главе с главным бухгалтером. Основание: п.2, ст.6 Федерального Закона от 21.11.96 г. № 129 - ФЗ «О бухгалтерском учете».

1.2. Вести бухгалтерский учет способом двойной записи, по журнально-ордерной форме с применением компьютерной программы, «1-С бух 7.7».

Основание: п.4, ст.8 Федерального Закона от от 03.11.2006 N 183-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ №129 - ФЗ «О бухгалтерском учете», п.9 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н).

1.3. Вести бухгалтерский учет согласно рабочему Плану счетов разработанного на основе Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ, с учетом специфики производства. Вести бухгалтерский учет в рублях и копейках. План счетов.

1.4. При ведении бухгалтерского учета применять унифицированные (типовые) формы первичных учетных документов, а также формы документов, разработанные самостоятельно.

1.5. Выдачу наличных денежных средств под отчет на хозяйственные расходы, приобретение материальных ценностей и продуктов питания осуществлять на срок не более тридцати дней при условии оформления отчета по их использованию и полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу.

1.6. Платежи за наличный расчет по одной сделке с юридическими лицами разрешаю до 100 тыс. руб. и физическими без ограничений.

1.7. Представительские расходы осуществлять в пределах утвержденных мною и прилагаемых к отчетности смет представительских расходов на каждое мероприятие, но не более 500 тыс. рублей в год.

1.8. Ежегодно в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств. Порядок и сроки инвентаризации утверждается моим приказом в следующие сроки:

Продолжение приложения Ж

■ основных средств по состоянию на 1 ноября отчетного года - 1 раз в 3 года;

■ зерновых культур - по состоянию на 1 июня отчетного года - 1 раз в 3 года;

■ сырья, товаров, материалов, оборудования к установке, готовой продукции на складах - ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года; установленная дата может регулироваться внутренним приказом;

■ денежных средств в кассе - 1 раз в квартал по состоянию на 1 число следующего квартала;

■ денежных средств на счетах в учреждениях банков - 1 раз в квартал по состоянию на 1 число следующего квартала;

■ расчетов с дебиторами и кредиторами - 1 раз в квартал по состоянию на 1 число следующего квартала.

1.9. Право подписи денежных и финансовых документов имеют:

Генеральный директор;

Первый заместитель ген. директора по финансам;

Главный бухгалтер;

Заместитель гл. бухгалтера.

1.10. Без подписи главного бухгалтера финансовые и кредитные обязательства к исполнению не принимаются (ст.7 Закона “О бухгалтерском учете № 129 - ФЗ).

1.11. Ответственность за отражение хозяйственных операций в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета несут лица составившие и подписавшие их.

Формы документов, их периодичность и назначение определяются в документообороте с правом подписи ответственных должностных лиц предприятия (Приложение № 2). 1.12. Утвердить должностные обязанности бухгалтера. (Приложение № 3).

2. Методологический раздел.

2.1. Утвердить следующий перечень основных видов деятельности, подлежащих отдельному учету:

■ комбикормовая промышленность;

■ мукомольная промышленность;

■ заготовительная деятельность.

2.2. К основным средствам относить предметы, используемые для уставной деятельности со сроком полезного использования более 12 месяцев стоимостью выше 20000 тыс.руб.

Предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев относить к материалам, учитывать на счете «10». Основание: п.4 ПБУ 6/01 (Приказ МФ РФ от 30.03.01 г. № 26н).

2.3. Учет объектов основных средств ведется по первоначальной восстановительной и остаточной стоимости.


Продолжение приложения Ж