Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 3 из 27)

Следовательно, учетная политика организации может стать в настоящее время также и важным инструментом налогового планирования в организациях.

В приложении А представлены нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие учетную политику как обязательный элемент ведения бухгалтерского учета.

1.2 Понятие, цели и задачи учетной политики

Требования к определению учетной политики организации содержатся в ПБУ 1/2008, утвержденном приказом Министерством финансов РФ от 06.10.2008 № 106н.

Под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности [5; с.5].

К способам ведения бухгалтерского учета относятся:

- способы группировки и оценки хозяйственной деятельности;

- способы погашения стоимости активов;

- организация документооборота;

- инвентаризация;

- способы применения счетов бухгалтерского учета;

- системы регистров бухгалтерского учета;

- способы обработки информации и др [2; с.12].

Формирование учетной политики включает в себя следующие способы ведения бухгалтерского учета, определяемые организацией:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- формы первичных учетных документов, по которым нет унифицированных форм;

- порядок проведения инвентаризации;

- методы оценки активов и пассивов;

- правила документооборота;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения.

Учетная политика формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.

Главная задача учетной политики предприятия - раскрыть те способы бухгалтерского учета, которые существенно влияют на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Изменения в учетной политике должны вводится с 1 января года, следующего за годом утверждения и должны носить продуманный, обоснованный характер.

При формировании учетной политики следует руководствоваться рядом допущений и требований, перечисленных в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Допущение имущественной обособленности предприятия означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имуществ и обязательств собственников данной организации и других предприятий. Это допущение означает, что на балансе организации не должно быть имущества, не принадлежащего данной организации: прежде чем проверять, например, правомерность включения в себестоимость материалов, амортизации оборудования или нематериальных активов, следует убедиться в наличии документов, подтверждающих права данной организации на имущество (материалы, основные средства, нематериальные активы и т.п.). В этой связи возрастает значение Гражданского кодекса РФ, определяющего перечень и основные условия заключения различных сделок [5; с. 12].

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и отражается в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Поэтому это допущение называется еще принципом начисления.

Принцип начисления применялся в отечественной теории и практике учета в отношении момента признания расходов: начисляется амортизация, начисляется заработная плата, отпускаются в производство материалы, даже если они не оплачены (но только в том случае, если права собственности на них перешли организации).

Допущение последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

При реализации данного допущения имеет большое значение определение перспектив развития организации, взвешенный анализ действующего законодательства.

Согласно ПБУ 1/2008 изменения в учетной политике предприятия могут иметь место только в следующих случаях:

- реорганизация предприятия (слияние, разделение, присоединение);

- смена собственников;

- изменения законодательства Российской Федерации или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- разработка новых способов бухгалтерского учета [5; с.7].

«В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводится с начала финансового года» Изменение способов ведения бухгалтерского учета касается и способов, разрабатываемых самой организацией.

Вопрос о сроках внесения изменений в учетную политику организации следует рассмотреть подробнее. С одной стороны, в обеспечение принципа последовательности применяемой учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, отобранные организацией при формировании учетной политики, и изменения учетной политики должны вводится с начала финансового года.

Таким образом, грубым нарушением принципов обеспечения достоверности составления бухгалтерской отчетности, является произвольное изменение способов бухгалтерского учета в течение отчетного периода. Это касается, прежде всего, тех способов бухгалтерского учета, которые обеспечивают порядок формирования информации об имущественно финансовом состоянии предприятия, о его финансовых результатах и иных финансовых показателях деятельности (порядок оценки стоимости имущества, начисления амортизации, учета затрат на производство и калькулировании себестоимости продукции, работ, услуг и т.п.).

Таким образом, действующее законодательство не исключает потенциальной возможности внесения изменений в содержание учетной политики организации в течение отчетного года.

«...При формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Если указанная система не устанавливает способа ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу, то при формировании учетной политики осуществляется разработка предприятием соответствующего способа, исходя из Положений по бухгалтерскому учету» [5; с.3].

Таким образом, приказ по учетной политике организации может содержать только две группы способов бухгалтерского учета: способы, которые уже известны и содержатся в нормативных актах по бухгалтерскому учету РФ, но варианты по своему характеру; или способы, которые предприятие разработало самостоятельно в отсутствие таковых в нормативных актах, руководствуясь общеметодологическими подходами.

Сравнительный анализ различий учетной политики в РФ показал, что за последнее десятилетие существенно изменился концептуальный подход к формированию учетной политики. По данным таблицы, приведенным в Приложении Б видно, что в развитии бухгалтерского учета произошли значительные изменения, которые отражают сложившуюся действительность. Все более интенсивно происходит сближение национальных стандартов РФ с МСФО.

1.3 Основные принципы и порядок формирования учетной политики

Хотя бухгалтерский учет регламентируется общими нормативными документами для всех предприятий, у каждого из них могут быть различные цели и задачи. В связи с этим актуально рассмотрение различных подходов к разработке предприятием учетной политики.

На выбор и обоснование учетной политики организации влияют следующие факторы:

-организационно-правовая форма предприятия (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, государственное предприятие);

-отраслевая принадлежность или вид деятельности (промышленность,
строительство, торговля, посредническая деятельность);

-объемы деятельности, структура организации, численность;

-порядок налогообложения организации (освобождение от различного
вида налогов, ставки налогов);

-степень свободы действия в условиях рыночной экономики т.е. возможность самостоятельного принятия решений в вопросах ценообразования, выбора партнера);

-цели и задачи экономического развития предприятия на долгосрочную перспективу, ожидаемые направления инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач;

-материальной базы (обеспеченность компьютерной техникой и иными
средствами оргтехники, программно- методическое обеспечение);

-система информационного обеспечения предприятия (по всем
необходимым для эффективной деятельности направлениям);

-уровень квалификации бухгалтерских кадров, экономической
смелости, инициативности и предприимчивости руководителей фирмы;

-система материальной заинтересованности в эффективности работы
предприятия и материальной ответственности за выполняемый круг
обязанностей [33; с.120].

Только принятие во внимание всей совокупности указанных факторов поможет правильно подойти к обоснованию учетной политики.

Принятая учетная политика предприятия должна обеспечивать целостность системы бухгалтерского учета. Поэтому она должна охватывать все аспекты учетного процесса: методический, технический и организационный.

Методический аспект учета предусматривает способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации по различным видам имущества, методы исчисления прибыли, дохода и т.п. Методический аспект включает: