Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 4 из 27)

- критерий отнесения предметов к основным средствам;

- порядок начисления износа (амортизации) основных фондов;

- порядок начисления амортизации по нематериальным активам;

- порядок финансирования ремонта основных средств;

- метод оценки сырья, материалов (производственных запасов);

- формирование учетных групп материальных ценностей;

- способ отражения на счетах операций заготовления и приобретения материальных ценностей;

- способ учета выпуска продукции;

- сроки погашения расходов будущих периодов;

- перечень резервов предстоящих расходов и платежей;

- метод определения выручки от реализации продукции;

- порядок создания резервов по сомнительным долгам.

Необходимость, порядок создания и использования фондов.
Технический аспект - как реализуется эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета. Технический аспект включает:

- план счетов бухгалтерского учета;

- форма бухгалтерского учета;

- технологии обработки учетной информации;

- организация внутрипроизводственного контроля;

- организация составления отчетности;

- инвентаризация имущества и обязательств.

Организационный аспект - как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее место в системе управления, взаимосвязи и взаимодействие с другими элементами и звеньями этой системы, характерными для рыночной экономики. Организационный аспект включает:

- правила документооборота;

- перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных
документов;

- график документооборота.

Предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета, определяя перечень учетных регистров, последовательность и технику записей в них, их взаимосвязь. В основе выбора лежат такие критерии, как объем и состав имущества, принадлежащего предприятию, структура и сложность производственного процесса, масштабы и разнообразие видов деятельности, организация управления, квалификация персонала [16; с.210].

При выборе формы ведения учета целесообразно ориентироваться на
автоматизированные технологии обработки учетной информации.

Автоматизированные формы учета должны предусматривать:

- высокий уровень автоматизации учетных работ;

- регламентацию процессов получения учетной и отчетной информации, необходимой для выполнения функций бухгалтерского учета в управлении хозяйственной деятельностью предприятия;

- возможность формирования части отчетной информации не только за соответствующий отчетный период, но и на любую дату в этом периоде;

- фиксацию всей выходной информации на машинных носителях;

- вывод в удобный для использования форме по установленному регламенту информации для осуществления бухгалтерского контроля за хозяйственной деятельностью и подготовки управленческих решений, составления бухгалтерской отчетности и выполнения других управленческих работ;

- вывод в удобный для использования форме по запросам работникам бухгалтерской службы данных для справочных целей, контроля достоверности учетной информации, правильности ее обработки;

- оперативность и удобство использования учетной и отчетной информации.

В качестве общих принципов построения автоматизированных форм учета могут быть предложены следующие:

- накапливание и хранение информации о фактах хозяйственной деятельности в базе данных;

- систематизация информации о фактах хозяйственной деятельности должна производится в процессе ее хронологической регистрации;

- совмещение записей синтетического и аналитического учета в единой системе.

Однократность ввода данных предусматривает, что данные, зафиксированные в первичном документе, вводятся в систему учетных записей единожды: дальнейшая обработка их осуществляется путем переноса и движения по различным регистрам [15; с.410].

Ориентация на применение компьютерных информационных технологий не исключает возможности организации бухгалтерского учета по одной из традиционных ручных форм счетоводства. Имеется в виду, например, единая журнально-ордерная, журнал- главная, мемориально-ордерная формы.

При формировании отчетных данных учетная политика организации является основополагающей.

От выбора метода бухгалтерского чета, закрепленного учетной политикой предприятия, зависит порядок учета основных операций.

1.4 Сравнительный анализ формирования учетной политики в

соответствии с МСФО

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности вопросы, связанные с выбором, применением и раскрытием учетной политики, рассматриваются в МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных бухгалтерских оценках и ошибки». Параграф 13 данного стандарта определяет, что «организация обязана избрать и применять свою учетную политику последовательно для сходных операций, других событий и условий». Таким образом, любой хозяйствующий субъект, планирующий формировать отчетность по МСФО, вне зависимости от варианта реализации данной процедуры неизбежно столкнется с необходимостью выбора учетной политики [13; с. 570].

Как и в случае с российскими правилами бухгалтерского учета (далее - РПБУ), большинство международных стандартов предоставляют пользователям на их усмотрение спектр альтернативных способов для отражения фактов хозяйственной жизни в учете, группировки и оценки элементов отчетности. По отдельным направлениям в числе данных альтернатив имеют место сходные или даже полностью сопоставимые с РПБУ варианты. Очевидно, что, с точки зрения составителей финансовой отчетности, выбор одного и того же варианта как по РПБУ, так и по МСФО для оценки конкретного актива, обязательства или признания какого-либо события в учете и отчетности является весьма желательным. В случае формирования финансовой отчетности по МСФО способом трансформации это позволит сократить количество корректировочных записей, а при ведении параллельного учета - приведет к значительно большей сопоставимости данных, получаемых в двух различных учетных системах (по МСФО и по РПБУ) [35; с.5].

Ввиду этого рассмотрение ключевых положений учетной политики, соответствующих принципам МСФО, наряду с допустимыми альтернативными вариантами применяемой методологии целесообразно для всех возможных вариантов формирования отчетности по международным стандартам. Названные положения в сравнении с РПБУ обобщены в Приложении В.

Особенностью представленной аналитической таблицы в приложении является то, что те положения учетной политики, которые должны быть раскрыты в ней исходя из требований МСФО, но которые не соответствуют либо вообще не регламентируются РПБУ, выделены курсивом. Таким образом, по ключевым направлениям учета организация, планирующая переход на международные стандарты, может выбрать вариант, предусмотренный как в МСФО, так и в РПБУ, либо в случае отсутствия возможности к реализации подобного подхода - разработать детальную методику осуществления трансформационных процедур по данному учетному аспекту.

Если же говорить о том, каким образом учетная политика по МСФО может быть реализована в практической деятельности организации, то здесь следует учесть ряд моментов, отличающих ее от учетной политики по РПБУ. В соответствии с МСФО под учетной политикой понимаются «конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, применяемые организацией для подготовки и представления финансовой отчетности». Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации» определяет эту категорию как «принятую совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности». Таким образом, основное отличие в трактовке данной категории состоит в том, что по РПБУ главная цель формирования учетной политики состоит в выборе способов учета и их последовательном применении на практике, по МСФО - в обеспечении достоверности финансовой отчетности. Данное различие в подходах предопределяет различие в структуре и содержании важнейшего внутреннего нормативного документа в сфере бухгалтерского учета каждой организации - приказа (распоряжения) об учетной политике [36; с.108].

Традиционный российский подход основан на выделении двух (организационный и методический), иногда трех (дополнительно технический) аспектов учетной политики, а ее формирование связано с раскрытием каждого из этих аспектов. Организационный и технический элементы связаны с отражением формы ведения и организации бухгалтерского учета хозяйствующим субъектом. Таким образом, в отличие от методического они не влияют на информацию, формируемую на счетах бухгалтерского учета и представляемую в финансовой отчетности, - какими бы ни были применяемые технические средства и организационные процедуры, результат (финансовая отчетность) во всех случаях будет один. Именно поэтому данный вопрос остается за рамками регулирования МСФО [37; с.387]. В то же время следует заметить, что запрета на раскрытие этой части информации со стороны международных стандартов нет. Более того, по мнению профессора М.И. Кутера, «повышенное внимание к учетной процедуре в России следует рассматривать как фактор, косвенно способствующий обеспечению качества и достоверности финансовой отчетности». Именно поэтому при формировании учетной политики по МСФО организация может использовать традиционный вариант, представленный на рис. 1.

В организационно-техническом аспекте учетной политики по МСФО, равно как и по РПБУ, имеет смысл раскрыть информацию относительно выбора организационной формы бухгалтерской службы, используемых средств автоматизированной обработки учетных данных, применяемого плана счетов и т.д.

Методический же раздел предполагает отражение элементов методики, определяющих варианты представления в финансовой отчетности информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия исходя из альтернативных приемов и способов. При этом его построение может быть разнородным [23; с.227].