Смекни!
smekni.com

Оптимизация формирования учётной политики и её влияние на отчётную информацию на предприятии (стр. 5 из 27)

Например, информация об учетной политике может быть изложена в соответствии с используемой структурой форм финансовой отчетности, что позволит в дальнейшем (по окончании финансового года) использовать приказ как основу при составлении пояснений к отчетности.

При другом варианте в целях обеспечения системности, последовательности и полноты изложения можно выстроить методический раздел, последовательно выбирая альтернативные варианты, предусмотренные в различных МСФО, переходя от одного стандарта к другому.

Рис. 1 - Структура приказа об учетной политике по МСФО

При всей кажущейся простоте этот вариант тем не менее будет наиболее сложен при практическом применении разработанной таким образом учетной политики, так как существуют стандарты, регламентирующие один и тот же объект, но не следующие друг за другом по порядку (например, МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление», МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации»).

Кроме того, изложение методического раздела может осуществляться в разрезе основных групп элементов учетной политики, таких как оценка, группировка, амортизация, резервирование, признание доходов и расходов, капитализация затрат, налогообложение, влияние изменения валютных курсов, гиперинфляция, существенность и т.д. При таком варианте весь документ будет разработан на основе единых, взаимоувязанных и взаимообусловленных подходов, что существенно повысит его уровень и эффективность применения. Ввиду значительных различий между МСФО и РПБУ организации имеет смысл формировать два приказа об учетной политике - по российским и международным аспектам. Однако в целях уменьшения количества корректировочных процедур (особенно актуально для варианта трансформации) максимально сближать выбираемые методы учета по одним и тем же объектам [21; с.69].

Переход российских компаний на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) предполагает постановку системы трансформации российских стандартов бухгалтерской отчетности (РСБУ). Одной из составляющих этого процесса является разработка учетной политики для целей подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Определение учетной политики, представленное в МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», аналогично определению, данному в ПБУ 1/2008. Учетная политика - конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности [13; с. 809]. Отличие заключается в том, что учетная политика по МСФО ориентирована на подготовку финансовой отчетности, в то время как по РСБУ назначение учетной политики в большей степени относится к ведению бухгалтерского учета. Согласно п. 2 ПБУ 1/2008 под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета [5; с.2]. Сравнительный анализ определений учетной политики показывает, что необходима разработка учетной политики по МСФО для целей параллельного учета, с тем чтобы она включала как требования МСФО к представлению информации в финансовой отчетности, так и традиционные для российской практики элементы (рабочий план счетов, график документооборота).

Пользователи должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность компании на протяжении некоторого времени с тем, чтобы определить тенденции в ее финансовом положении, результатах деятельности и потоках денежных средств. Таким образом, в каждом периоде обычно принимается та же самая учетная политика.

С точки зрения Международных стандартов бухгалтерского учета I№ter№atio№al Accou№ti№g Sta№dards (IAS), разрабатываемых Комитетом по Международным стандартам (IASC) и впервые опубликованных на русском языке Госкомстатом РФ.

Стандарт IAS1 -75 прямого определения термин «учетная политика» не дает, однако косвенно поясняет, что описание учетной политики - текст, который включается в финансовые отчеты с целью пояснения основных правил учета, принятых в организации, необходимость чего обуславливается тем, что разные учетные политики могут приводить к принципиально разным комплектам финансовых отчетов, основанных на одних и тех же условиях и событиях [22; с.129].

Отсюда можно сделать три важных вывода:

1. Учетная политика организации как таковая, т.е. без соответствующего ей финансового отчета за какой-то период времени, не является предметом рассмотрения стандарта IASI-75. Стандарт регламентирует учетную политику только в узком смысле слова применительно к конкретному финансовому отчету. Причем лишь в той мере, в какой она нужна для прояснения.

2. Никаких временных ограничений действия тех или иных компонентов учетной политики в организации не устанавливается. Период, охваченный финансовым отчетом, первичен по отношению к периоду действия описания учетной политики.

3. Перечень компонентов учетной политики ограничивается теми, которые нужны потребителям для понимания конкретного финансового отчета. Составитель описания учетной политики должен определить те вопросы, которые могут оказаться, непонятны его потребителям финансового отчета, и именно их и пояснить в описании учетной политики.

В России задача перехода на международные стандарты финансовой отчетности, т.е. стандарты IAS впервые была поставлена в 1992 г., когда была принята государственная программа перехода на международную систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Однако в первом отечественном стандарте бухгалтерского учета ПБУ 1/94 и Законе «О бухгалтерском учете» № 29-ФЗ от 21 ноября 1996г. отношение к учетной политике отличается от уже рассмотренного стандарта IASI-75.

В соответствии с международными стандартами по окончании финансового года составляется финансовый отчет и в нем объясняется, какова была учетная политика в прошедшем году применительно лишь к тем данным отчета, которые могут оказаться, непонятны подготовленным пользователем. Весьма вероятным может оказаться такое положение, когда учетная политика, на предстоящий год является корпоративным секретом.

Жестких требований к описанию учетной политики в стандарте не предъявляется. Это означает, что:

Текст его может быть раздроблен и дан в тех местах финансового
отчета, в которых это требуется для сохранения целостности отчета с точки
зрения потребителя финансовой информации. Например, финансовый отчет
банка может состоять из табличных форм, содержащих финансовую
информацию и выделенных в разделы, пояснения могут следовать после тех
форм, которые этого требуют.

Руководитель организации подписывает весь финансовый отчет, а не
отдельную его часть под названием «учетная политика».

По существу, характеристика учетной политики в узком смысле слова согласно международному стандарту сводится к следующему:

1. У каждой организации учетная политика должна быть только одна, у разных организаций учетные политики могут быть разными.

2. Учетная политика «имеет отношение к принципам, основаниям, соглашениям, правилам, процедурам, одобренным руководством на этапе подготовки финансовых отчетов».

3. Фундаментальные положения учета, примененные в финансовом отчете, пояснений не требуют; однако, если это фундаментальные положения в отчете не применяются, то это необходимо объяснить.

Формальные требования к документу, описывающему учетную политику, в России более жесткие, чем в стандарте IASI-75. В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» этот документ утверждается «приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета». Соответственно, данный документ не может быть текстом, поясняющим отдельные разделы финансовых отчетов [17; с.389].

Кроме того, в российской практике учетная политика не привязана к финансовым отчетам предприятия, а имеет самостоятельное значение.

В отличие от международных стандартов в России документ под названием «Учетная политика» утверждается в начале года. Учетная политика организации, как таковая, является предметом рассмотрения стандарта ПБУ 1/2008. Стандарт регламентирует учетную политику в широком смысле слова, применительно к принятому учету на предприятиях.

Временные ограничения действия компонентов учетной политики в
организации устанавливаются жестко. Период, охваченный финансовым
отчетом, вторичен по отношению к периоду действия описания учетной
политики.

Перечень компонентов учетной политики является очень широким,
охватывая, по возможности, все потенциальные направления деятельности
предприятия.


2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Организационно-правовая характеристика

Объектом исследования является Открытое акционерное общество «Кубаньхлебопродукт», которое располагается по адресу г. Краснодар, ул. Карасунская, д. 77.

Согласно уставу предприятие имеет право заниматься следующими видами деятельности:

- производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки;

- производство крупы, муки и прочих продуктов из зерновых культур;

- деятельность агентов по оптовой торговле зерном;

- оптовая торговля зерном, семенами и продуктами зерновых культур;

- деятельность по хранению и складированию зерна;

- коммерческо-посредническая деятельность по обеспечению предприятий хлебопродуктов, других предприятий зерном и продуктами его переработки, сырьем, материально-техническими ресурсами и другой продукцией производственно-технического назначения;