Смекни!
smekni.com

Формирование пояснительной записки и её значение (стр. 2 из 5)

— стоимость основных средств по группам;

— доля активной части основных средств;

— коэффициенты износа, обновления, выбытия и т.п.;

— другие существенные показатели.

Информация о материально-производственных запасах

В данном разделе следует отразить принятые в организации способы ведения учета материально-производственных запасов и информацию об их отдельных группах, составляющих существенную долю в общем объеме материально-производственных запасов.

В состав данных о материально-производственных запасах может входить следующая информация:

- стоимость основных видов материально-производственных запасов;

- информация о материально-производственных запасах с истекающим сроком годности;

- информация о сверхнормативных остатках материально-производственных запасов;

- информация о существенных фактах выявленных потерь, возникших в результате хищения и порчи материально-производственных запасов;

- другие существенные показатели.

Информация о доходах и расходах

В пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (виды текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации, то есть соответствующую финансовую информацию, полезную для получения более полной и объективной картины об имущественном и финансовом положении организации.

В этом разделе необходимо привести данные о доходах, расходах и обязательствах, выявленных после даты составления годовой бухгалтерской отчетности до ее представления и оказывающих существенное влияние на оценку имущественного и финансового положения организации, включая принятие решения о распределении прибыли.

Информация об аффилированных лицах

Требования к данному разделу пояснительной записки регулируются ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах».

Аффилированныминазываются лица (как юридические, так и физические), которые способны оказывать влияние на деятельность организации. Открытые акционерные общества обязаны ежегодно (в течение 30 дней после окончания года) публиковать список своих аффилированных лиц в средствах массовой информации, доступных всем акционерам этого общества, с указанием количества и категорий акций, принадлежащих этим лицам на последний день года.

В соответствии с ПБУ 11/2000 под информацией об аффилированных лицах понимаются данные об операциях между организацией и ее аффилированными лицами. Операцией между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом.

Операциями с аффилированным лицом могут быть:

• приобретение и продажа товаров (работ, услуг), основных средств и других активов;

• аренда имущества и предоставление имущества в аренду;

• передача результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

• финансовые операции, включая предоставление займов и участие в уставных (складочных) капиталах других организаций;

•предоставление и получение гарантий и залогов;

• другие операции.

Если в отчетном периоде организация проводила операции с аффилированными лицами, то в бухгалтерской отчетности по каждому аффинированному лицу раскрывается как минимум следующая информация:

• характер отношений с ним;

• объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

• стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям;

• использованные методы определения цен по каждому виду операций с ним.

Если организация или физическое лицо контролирует другую организацию или организация контролируется (непосредственно или через третьи организации) одним и тем же юридическим или одним и тем же физическим лицом (одной и той же группой лиц), то характер отношений между ними подлежит описанию в бухгалтерской отчетности независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между ними.

Информация по сегментам

Требования к данному разделу пояснительной записки регулируются ПБУ12/2000 «Информация по сегментам». Данный раздел должен обеспечивать заинтересованных пользователей информацией, позволяющей лучше оценивать деятельность организации, перспективы ее развития, подверженность рискам и получению прибыли.

Информация по сегменту — это информация, раскрывающая часть деятельности торговой организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности организации. Цель сегментирования — определить перечень отчетных сегментов и построить аналитический учет таким образом, чтобы получить значения приведенных выше показателей по каждому сегменту с достаточной степенью достоверности и с наименьшими для учетного персонала трудовыми затратами.

ПБУ12/2000 выделяет два вида сегментов — операционные и географические, из состава которых организация должна выделить отчетные сегменты. Операционный или географический сегмент считается отчетным, если значительная величина его выручки получена от продажи внешним покупателям (не входящим в состав финансовой группы, составляющей консолидированную отчетность) и выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- выручка от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами данной организации составляет не менее 10% общей суммы выручки (внешней и внутренней) всех сегментов;

- финансовый результат деятельности данного сегмента (прибыль или убыток) составляет не менее 10% суммарной прибыли или суммарного убытка всех сегментов, активы данного сегмента составляют не менее 10% суммарных активов всех сегментов.

Представляемая информация по сегментам делится на первичную и вторичную. В составе первичной информации по отчетному сегменту в бухгалтерской отчетности раскрываются следующие показатели, относящиеся к отчетному сегменту:

- общая величина выручки, в том числе полученная от продажи внешним покупателям и от операций с другими сегментами;

-финансовый результат (прибыль или убыток);

- общая балансовая величина активов;

- общая величина обязательств;

- общая величина капитальных вложений в основные средства и нематериальные активы;

- общая величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

- совокупная доля в чистой прибыли (убытке) зависимых и дочерних обществ, совместной деятельности, а также общая величина вложений в эти зависимые общества и совместную деятельность.

Если риски и прибыли организации определяются, главным образом, различиями в товарах, то первичной признается раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичной — по географическим сегментам; если различиями в географических регионах деятельности, то первичной признается раскрытие информации по географическим сегментам, а вторичной — по операционным сегментам. Если риски и прибыли определяются в равной мере различиями в товарах и в географических регионах, то первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной — по географическим сегментам.

Информация о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности

Требования по формированию данного раздела регулируются ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» и ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности».

Бухгалтеру при составлении пояснительной записки необходимо решить три задачи:

1) выделить те события, которые относятся к категории «события после отчетной даты»;

2) разделить их на две группы, имеющие различный порядок отражения в учете в соответствии с нормативными требованиями;

3) сформировать корреспонденции счетов, отражающие события после отчетной даты в учете, а также текст пояснений к отчетности — для событий, которые системно не отражаются.

Согласно ПБУ 8/01 в пояснительной записке раскрывается информация об условных активах и условных обязательствах. Под условным активом понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой (95—100%) или высокой (50 - 95%) степенно вероятности приведет к увеличению экономических выгод организации. Условные активы на счетах бухгалтерского учета не отражаются и не подлежат оценке в денежном выражении.

Информация об условных активах раскрывается в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации за отчетный период в том случае, если существует высокая или очень высокая вероятность того, что организация их получит. Информация об условных активах, раскрываемая в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, не должна содержать указания на степень вероятности или величину оценки условного актива.

Под условными обязательствами понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой (95—100%) или высокой (50—95%) степенью вероятности может привести к уменьшению экономических выгод организации.

К условным обязательствам относятся:

I тип — существующее на отчетную дату обязательство организации, в отношении величины либо срока исполнения которого существует неопределенность;

II тип — возможное обязательство организации, существование которого на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо не наступлением будущих событий, не контролируемых организацией.

Информация по условным обязательствам II типа подлежит раскрытию в пояснительной записке. Условные обязательства организация оценивает в денежном выражении.