Смекни!
smekni.com

Транспорт Контрольная 1 (стр. 1 из 2)

содержание

Проблемы снижения себестоимости перевозок................... 3

Морской транспорт Нидерландов................................................. 5

Задание. Плотность транспортных путей................................ 11

литература............................................................................................. 13

Проблемы снижения себестоимости перевозок

Себестоимость и затраты на реализацию транспортных услуг определяются в соответствии с действующими нормативами, тарифной политикой предприятия и условиями реализации услуг.

Расчет затрат производится в расчете на рейс согласно Методическим рекомендациям по определению затрат на перевозки грузов транспортом.

Для более эффективного использования факторов производства и снижения себестоимости необходимо проводить работу в следующих основных направлениях:

1. За счет расширения рекламы по основным направлениям и усиления борьбы с конкурентами пополнять портфель заказов, обеспечивающий выпуск транспорта на линию.

2. Обеспечивать организацию транспортного процесса, позволяющую выполнять работы по перевозке грузов в среднем как можно больше часов в сутки.

3. Путем увеличения коэффициента загрузки транспорта грузами при движении в обратном направлении, повышать коэффициент использования грузового пробега.

4. В целях сокращения постоянных расходов, а следовательно, и снижение размера тарифов снижать расходы на содержание технической базы и сокращать затраты на управление.

5. Сдавать в аренду излишних факторов производства: площадей и транспортных средств.

6. Широко использовать последние научные рказработки.

7. Создать в фирме автоматизированные рабочие места по сбору, хранению и обработке исходной информации и обоснованию управленческих решений.

8. Рационально организовать материально-техническое снабжение. Бесперебойное и комплексное снабжение является важной предпосылкой выполнения производственной программы и ритмичной работы предприятия. Для этого необходимо установить поставщиков, обеспечивающих регулярность и надежность поставок материальных ценностей. У предприятия имеется своя заправочная колонка. В связи с этим норма запаса топлива может быть уменьшена на 1 день, что приведет к увеличению коэффициента оборачиваемости оборотных средств.

9. Важным источником снижения транспортных издержек и повышения производительности труда является применение математических методов планирования: закрепление потребителей однородного и взаимозаменяемого грузов за поставщиками для достижения минимального среднего расстояния перевозок; закрепление отправителей грузов; распределение транспорта и погрузочно-разгрузочных механизмов по маршрутам перевозок и др.

10. Повышение культурного и технического уровня работающих имеет большое значение для быстрейшего освоения сложной техники, роста производительности труда.

11. Повышение эффективности управленческого труда.

Реализация вышеприведенных направлений по повышению эффективности использования факторов производства позволит предприятию увеличить перевозки грузов, выручку и прибыль, а так же снизить себестоимость.

Все выше перечисленные меры приведут к увеличению;

· Фондоотдачи.

· Коэффициента оборачиваемости оборотных средств.

· Выработки на одного работника.

· Объем продукции с 1 м2 используемой земли.

Продолжительность оборота оборотных средств сократится. Это приведет к уменьшению количества дней, необходимых для совершения одного кругооборота, увеличению скорости оборота и более эффективном использовании оборотных средств.

Морской транспорт Нидерландов

По данным Регистра Ллойда по состоянию на 1 июля 1994, г., торговый флот Нидерландов насчитывает 1358 судов общей.валовой вместимостью 5500,5 тыс.per,т; общим дедвейтом 8312 тыс.т (учтены суда валовой вместимостью 100 и более per.г). По общей валовой вместимости торгового, флота страна занимает 13-е место, тогда как в 1939 г. она занимала 7-е. Доля в мировом флоте равна 1,8%. По сравнению с 1993 г. тоннаж торгового флота Нидерландов увеличился на 9,5%. хотя количество судов сократилось на 1%.

Такого высокого прироста морского флота в Нидерландах не наблюдалось многие годы (с 1949 г.). Одной из главных причин этого являются принятые правительством меры по сокращению регистрации вновь построенных судов торгового флота за границей. 25% судов, построенных с 1966 г. за счет национальных капиталовложений, зарегистрировано под иностранным . флагом. Под флагами бывших нидерландских колоний в Карибском море (Суринам, Кюрасао, Аруба) на конец 1993 г. зарегистрированы суда общим дедвейтом 1,5 млн.т. и 0,5 млн.т. дедвейта, принадлежащего судовладельцам Нидерландов и плавающего под удобными флагами, зарегистрировано в основном в Либерии и Панаме.

Правительство разрабатывает мероприятия по устранению причин, препятствующих регистрации тоннажа в своей стране. В июле 1993 г. был принят закон, согласно которому разрешалось судовладельцам ежегодно в течение пяти лет удерживать по 5% с капитала, вложенного в строительство судов, за счет прибыли от судоходства до уплаты налогов, всего 25%, тогда как до этого общее удержание составляло 10% по 5% в течение двух лет.

Однако судовладельцы, ссылаясь на право, предоставленное судовладельцам Великобритании, требуют не 25%, а 40%, т.е. ежегодное списание по 5% в течение 8 лег.

Нидерландская ассоциация судовладельцев (KKRV) настойчиво добивается решения вопроса о государственных субсидиях на строительство флота, ссылаясь на то, что британские судовладельцы при строительстве судов валовой вместимостью более 100 per. т получают правительственные гарантии до 80% стоимости судна.

Вопрос об улучшении экономического и финансового положения нидерландского торгового судоходства ассоциация начала ставить с 1992 г., когда ею был сделан детальный обзор и разработаны рекомендации.

Увеличение налоговых льгот и введение ускоренной амортизации представляют известное улучшение финансового положения морского судоходства. Однако ограничение льгот на капиталовложения в новый тоннаж получаемой прибылью в судоходстве не всегда позволяет реализовать в полной мере эти льготы. Одной из трудностей в этой области является то, что большая часть капитала судоходных компаний еще находится в линейном судоходстве. Как видно из состава морского флота, в Нидерландах не произошло коренного переключения его на современные наиболее прибыльные виды перевозок: балкерные и контейнерные.

Прибыльность этих видов перевозок подтверждается такими данными. В четырех наиболее крупных нидерландских судоходных компаниях, владеющих 45% крупнотоннажного флота страны, прибыль от линейных перевозок с 1991 по 1993 г. составила 3,4%, тогда как от специализированных перевозок она равнялась 8,3% с учетом весьма низких данных 1992 г. Естественно, что низкая прибыль от судоходства ограничивает отчисления на строительство нового тоннажа.

Наибольший удельный вес занимают нефтетанкеры - 45,6% общей валовой вместимостью всего тоннажа. Увеличение тоннажа морского флота в Нидерландах за последние годы в основном произошло за счет наливного флота. Из 471,5 тыс.per.т годового прироста тоннажа 442 тыс.per.г приходится на нефтетанкеры.

Морской флот Нидерландов принадлежит свыше 40 судоходным компаниям, характеристика значительной части которых приведена в табл. 3. В 1998 г. 68% тоннажа торгового флота было сконцентрировано в 10 крупнейших судоходных компаний, а в настоящее время этим компаниям принадлежит 92% национального тоннажа.

Четыре больших судоходных компании владеют 4.5% всего крупнотоннажного флота.

Самой крупной компанией по нефтеперевозкам является Shell Tankers. Она владеет 14 танкерами общей валовой вместимостью 178,1 тыс.per.т и эксплуатирует в димайз-чартере еще 25 танкеров общей валовой вместимостью 555,2 тыс.per.т; всего в ведении этой компания находится 39 танкеров общей валовой вместимостью более 733 тыс.per. т. Она осуществляет перевозки наливных грузов на различных мировых морских направлениях и входит в англоголландскую монополию Royal Dutch/Shell Group of companies с центром управления в Лондоне.

Англо-голландская группа судоходных танкерных компаний shell эксплуатирует 168 судов общей валовой вместимостью 5,7 млн.per.т и является одной из крупнейших многонациональных монополий.

Кроме судоходной компании Shell Tankers, перевозками нефти и нефтепродуктов занимаются также и другие специализированные компании, как например Esso Tankvaart, которая располагает танкером «Esso Bonaire» дедвейтом 450 тыс.т, принятым в эксплуатацию в 1983 г. и Gelseriberg Scheepvaart с танкером «Faust» дедвейтом 336425 т, принятым в эксплуатацию в 1983 г.

Перевозками нефти и нефтепродуктов занимаются судоходные компании, которые наряду с наливными перевозят сухие грузы, а также танкерные компании с небольшим флотом, работающим в малом каботаже. Так, судоходная компания Holland Bulk Transport владеет 11 балкерами общей вместимостью около 180 тыс.per.т и шестью танкерами общей вместимостью 193 тыс.per.т. Компания Theadora Rederij владеет семью небольшими танкерами и осуществляет перевозки в малом каботаже.

Общие доходы от нидерландского морского торгового фдота составили в 1988 г. - 2452 млн., 1989 г.- 2594 млн., в 1990 г. - 3090 млн. и в 1991 г. - 3134 млн. гульденов.

По физическому объему внешней торговли Нидерланды занимают третье место в мире после США и Японии. Этот объем составил в 1970 г. 461,1 млн. г, из них перевезено морским транспортом 264,4 млн.т или 57,3%.

Морские внешнеторговые перевозки распределяются так:

экспортные - 63,4 млн.т или 24%, и импортные - 201 млн.т, или 76%. Доля морского транспорта во всех экспортных перевозках составляет 32,9%, а во всех импортных перевозках -74,7%.

Таким образом морской транспорт играет большую роль в перевозках внешнеторговых грузов Нидерландов и доминирует в перевозках импортных грузов.

Развитие морских перевозок за последние годы модно проследить по данным грузооборота основных портов этой страны.

Несмотря на большой грузооборот в портах Нидерландов перевозки внешнеторговых грузов по отправлению составляет лишь одну треть от грузооборота и в 1993 г. равнялись 88,1 млн.т.