Смекни!
smekni.com

Транспорт в жизни города (стр. 1 из 2)

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МЕРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Мир между государствами пройдет через торговлю

и только транспорт ускорит это движение»

К. МАРКС

ТРАНСПОРТ В ЖИЗНИ ГОРОДА

Черновой Ольги

ученицы 10б класса

гимназии № 426

Санкт-Петербург

2002г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………… 3

1. История развития транспорта в г. Санкт-Петербурге………. 4

а. Первые дороги и мосты…………………………………….. 4

б. Конный транспорт…………………………………………... 5

в. Трамваи, троллейбусы, автобусы, такси…………………… 6

г. От Петербурга до Царского Села…………………………... 7

д. Воздушный и подземный транспорт………………………. 7

е. Город-порт…………………………………………………… 8

2. Роль и значение транспорта…………………………………… 8

а. Экономическая роль………………………………………… 8

б. Политическое значение……………………………………... 9

в. Социальное значение………………………………………… 9

г. Культурная функция…………………………………………. 9

д. Оборонное значение…………………………………………. 10

3. Отрицательное влияние транспорта…………………………... 10

4. Транспорт в наши дни…………………………………………. 11

5. Изменения, связанные с юбилеем города…………………….. 12

Заключение…………………………………………………………. 13

Список используемой литературы………………………………... 14

ВВЕДЕНИЕ:

«Подобно движению мельчайших частиц, несущих

энергию другим телам, транспорт является

жизненно важным и связующим звеном между

различными сферами человеческой деятельности»

А. Эйнштейн

Говорить о транспорте - это все равно, что говорить о движении, от которого зависит эволюция человечества. Протяженностью в несколько тысяч лет человек в своем развитии прошел этап от момента изобретения колеса до освоения вселенной и если сравнить древние потребности человечества в транспорте, то они ничтожно малы по сравнению с его желанием сократить расстояние в кротчайшие сроки. Цель данной работы – проста, поскольку не требует никаких доказательств и подтверждений. Ни одно государство в мире в своем историческом развитии не обходилось и не обойдется без развитой транспортной инфраструктуры. Роль транспорта в жизни планеты, государства и города действительно важна, поскольку только движение ведет к прогрессу. Ярким примером этому является наш город Санкт - Петербург, который олицетворяет собой не только многомиллионный мегаполис с развитой экономической структурой, но и одновременно является крупнейшим культурным и политическим центром страны. Многие города России являются более древними чем Санкт – Петербург, но не многие из них достигли такого экономического и политического уровня, как этот город. Поскольку в отличие от них расположение «Северной Пальмиры» явилось основным базисом для развития торгово-промышленных и экономических отношений с другими странами. Именно в этом развитии главнейшую роль сыграл транспорт.

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА

Первые дороги и мосты

Петербург строился как крепость и порт. Но строился он не на море, а на реке. И застраиваться город начал главным образом по рекам, поэтому добраться из одной его точки в другую было очень трудно. Согнанные со всей России крестьяне в тяжелых условиях возводили первые здания города на Неве. И в это же время в не менее тяжелых условиях прокладывали первые дороги и мосты. В начале улицы просто прокладывали досками, а через реки и каналы устраивали паромные или понтонные переправы. Затем согласно указу Петра в 1714 году, все улицы стали выкладывать камнем. И к концу 18 века большую часть улиц покрыли булыжником. Такая мостовая считалась долговечной, но ездить по ней на железных колесах было мучением. Тогда в 1825 году вместо булыжника стали использовать деревянные кругляши – торцы. Мостовые стали гораздо удобнее, но требовали постоянного ремонта, поэтому их прокладывали только на главных улицах города, включая Невский проспект. И только в 1839 году улицу покрывают асфальтом, но из-за плохого качества от него надолго отказываются. Постепенно заасфальтированные дороги приобрели популярность в конце 1876 года.

Первые мосты в городе были понтонные, то есть представляли собой настил на нескольких связанных друг с другом лодках и баржах. Одним из них был Исаакиевский мост через Неву, сооруженный в 1727 году. Но мосты имели ряд недостатков, одним из которых было то, что при сильном волнении и ледоходе их сносило, из-за чего острова иногда на неделю оказывались отрезанными от города. Позже началось строительство каменных мостов через каналы, а в 80х годах были возведены первые в России разводные мосты, не мешавшие судоходству на реке. Вначале 19 века через небольшие реки и каналы начали сооружать железные мосты, а затем и железнодорожные. Так к 1917 году в Петербурге насчитывалось уже более 200 мостов и мостиков.

Конный транспорт.

Транспорт для перевозки людей и грузов был самый разнообразный. Сухопутный транспорт был в основном конный: легковой для пассажиров и ломовой для грузов. Постепенно вводился общественный транспорт: конки, дилижансы, паровики. Но большая часть населения города, особенно бедного трудового люда, ходило пешком, так как не в состоянии было себе позволить заплатить за транспорт, который был для них дорог. Поэтому рабочие старались поселиться как можно ближе к заводу или фабрике, где они работали. Владельцы предприятий шли им навстречу и строили около фабрик каменные или деревянные дома для своих рабочих. Так образовывались рабочие окраины. Общественный транспорт в основном стал служить для учащихся, мелких служащих, чиновников и приказчиков. Именно они долгое время пользовались услугами извозчиков, в конце 19 века число которых превысило 20 тысяч. Извозчикам было положено носить специальную бляху с номером и шапку с желтой лентой, а также красить экипажи в желтый цвет. Самыми дорогими извозчиками считались “лихачи”. У них лошади и экипаж был лучше, сами они были виднее и богаче. “Лихачи” выжидали выгодного случая у театров, ресторанов и других мест, где появлялась богатая публика.

Много было в Петербурге и собственных выездов. Экипажи у собственников были разнообразные: кареты, коляски одноконные и пароконные, фаэтоны, мальпосты и так далее. Они гордились своими выездами – это был показатель их богатства и положения в свете.

Но постепенно извозчиков стали вытеснять конно-железные дороги, которые были очень распространенным видом перевозки людей. В 1860 году открыли первую линию конки – это был вагон, который тащила по рельсам пара лошадей. Из-за низкой скорости, примерно 8 км/час, конку вначале использовали только для перевозки грузов. Однако после появления новых линий, трудовой люд, не имеющий денег на извозчиков, ста ездить на дешевой конке. И к началу 20 века в городе насчитывалось около 30 линий конок.

Постепенно ритм городской жизни ускорялся, и низкая скорость конки стала многих не устраивать. Появились новые проекты перевода конки на паровую или электрическую тягу, но городская казна не имела необходимых средств. И только через 27 лет в городе появляется новый вид транспорта, состоящий из вагона и снабженный электродвигателем.

Трамваи, троллейбусы, автобусы, такси.

Так в 1907 году в Санкт-Петербурге пошел первый трамвай по линии от Александровского сада по Конногвардейскому бульвару, далее по Кронштадтской пристани. По сравнению с конкой вагон был очень красив и удобен. Кондуктор и вагоновожатый были одеты в добротную форму. И публика первоначально стала относиться к трамваю, как к развлечению. Но постепенно он становиться основным видом пассажирского транспорта, вытеснив конку и извозчиков. Постепенно трамваи совершенствуются и изменяются, делаются более мощными и быстроходными. В 1917 году выходит на линии более 710 трамвайных вагонов, которые перевозили до 500 тысяч пассажиров в день.

Новый вид общественного транспорта, составившего серьезную конкуренцию трамваю, появляется в 1936 году. Троллейбусы быстро завоевывают популярность у петербуржцев, разъезжая по центральным улицам города. После 1907 года в городе появляются первые автомобили, а в1926 году и первые автобусы, которые соединили центр города с его “спальными” районами.

От Петербурга до Царского Села.

С первых лет своего основания Санкт-Петербургу стало необходимо взаимодействовать с другими городами России и ближнего зарубежья. В этом огромную роль сыграла железная дорога, сеть которой соединила Петербург с каждым уголком России. Первая в России железная дорога была проложена в 1837 году и соединила Петербург с Царским Селом. Затем по приказу императора Николая 1 была построена железная дорога соединившая Санкт-Петербург с Москвой протяженностью 650 км. Позже начали создаваться частные и государственные компании, которые продолжили строительство железной дороги на запад и север, в Финляндию. В первые годы Советской власти железнодорожная сеть была расширена и вошла в систему Октябрьской железной дороги. Постепенно поезда перешли на электровозную тягу и их скорости возросли. В 1987 году максимальная скорость достигает 200 км/ч. Было построено 12 железнодорожных направлений, 8 из которых ведут на юг от Невы и 4 на север.

Воздушный и подземный транспорт.

Метро в Санкт-Петербурге появилось гораздо позднее, чем в Москве, но его прокладка значительной мере отличается сложностью расположения от Московского метрополитена, ведь строить его пришлось не просто под землей, а под Невой, что приносило немаловажные затруднения при проведении работ, но усилило его меры безопасности. 15 ноября 1955 года в эксплуатацию вступили первые 8 станций Кировско-Выборгской линии .В настоящее время в Санкт-Петербургском метрополитене свободно курсируют до 130 электропоездов ( 1200 вагонов ), которые в сутки перевозят до 2,5 млн. чел.