Смекни!
smekni.com

Особенности учета потерь и технологических отходов (стр. 2 из 3)

10. Нормы естественной убыли мяса и мясопродуктов при междугородных перевозках в авторефрижераторах (приложение № 2 к Приказу Минторга РСФСР от 1 марта 1985 г. № 54).

11. Нормы естественной убыли мяса птицы без упаковки в полимерные пленки и кроликов при междугородных перевозках в авторефрижераторах (дополнение к приложению № 2 Приказа Минторга РСФСР от 1 марта 1985 г. № 54, утвержденное Приказом Минторга РСФСР от 9 июня 1986 г. № 144).

Порядок списания товарных потерь необходимо закрепить в учетной политике организации.

Списание товарных потерь производится по актам унифицированных форм.

Потери товара, обнаруженные при завесе тары, списываются на основании акта унифицированной формы ТОРГ-6.

Необходимость завеса тары по оприходованным товарам регистрируется в специальном журнале унифицированной формы ТОРГ-7.

Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей следует составлять по унифицированной форме ТОРГ-15.

Акт на списание товаров составляется по форме ТОРГ-16.

Если потери товара происходят при подработке, подсортировке, перетаривании товаров, то следует составить акт по унифицированной форме ТОРГ-20.

Плоды и овощи списываются на основании акта о переборке (сортировке) плодоовощной продукции, составленного по унифицированной форме ТОРГ-21.

Порядок учета товарных потерь

Для учета товарных потерь предназначен балансовый счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». По дебету счета 94 отражается:

– по недостающим и полностью испорченным товарам – их учетная стоимость (в покупных или продажных ценах);

– по частично испорченным товарам – сумма определившихся потерь.

При обнаружении недостачи илипорчи товара запись производится по дебету счета 94 в корреспонденции со счетом, на котором учитывается товар, то есть балансовым счетом 41:

Дебет 94 Кредит 41-2 – отражена недостача или порча товара в розничной торговле;

Дебет 94 Кредит 41-1 - отражена недостача или порча товара в оптовой торговле.

Если недостача или порча произошла сверх норм естественной убыли, то в сумму потерь от недостачи и порчи товаров следует включить НДС, предъявленный поставщиком товара:

Дебет 94 Кредит 19 – НДС на сумму порчи (недостачи) товара сверх норм естественной убыли.

Это связано с тем, что указанная сумма не включается в налоговый вычет при исчислении размера НДС, подлежащего уплате в бюджет. Если предъявленный поставщиком НДС уже был принят к налоговому вычету, то следует сделать проводку:

Дебет 94 Кредит 68-3 – НДС на сумму порчи (недостачи) товара сверх норм естественной убыли.

По кредиту балансового счета 94 отражается списание недостач и потерь от порчи товаров на другие балансовые счета в зависимости от причин, приведших к недостачам и потерям:

а) при недостачах и потерях товара при хранении и продаже в пределах норм естественной убыли:

Дебет 44 Кредит 94 – на стоимость товара в ценах приобретения (по фактической себестоимости);

Дебет 42 Кредит 94 – на стоимость товара в пределах торговой надбавки (эту проводку делают торговые организации, которые учитывают товары по продажным ценам);

б) при недостачах и потерях товара при хранении и продаже сверх норм естественной убыли:

Дебет 73-2 Кредит 94 – сумма недостачи (порчи) отнесена на виновных лиц (в учетных ценах).

Если организация учитывает товары по продажным ценам, то сумму торговой надбавки, приходящейся на списываемый товар, следует отнести на доходы будущих периодов:

Дебет 42 Кредит 98-4 – сумма торговой надбавки по недостающим (испорченным) товарам сверх норм естественной убыли, подлежащая взысканию с виновных лиц.

По мере взыскания с виновного лица задолженности по недостающим (испорченным) товарам сумма торговой надбавки пропорционально включается в состав прочих доходов. Указанная операция отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет 98-4 Кредит 91-1.

Потери при подготовке товаров к продаже

До передачи в торговый зал или иное место продажи товары должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан произвести проверку качества товаров по внешним признакам, наличия необходимой документации на товар и информации о товаре, осуществить отбраковку и сортировку товаров. Возникающие при этом отходы подлежат списанию.

Отдельные продовольственные товары сразу приходуют за минусом отходов (колбасу без веревок, битую птицу – без бумаги и т.п.). В данном случае величину отходов рассчитывают и фиксируют в приходных документах. Списание отходов производят за счет скидки, предоставленной поставщиком, или:

а) за счет собственной торговой надбавки в организациях, учитывающих товар по продажным ценам;

б) за счет расходов на продажу в организациях, учитывающих товары по покупным ценам. В данном случае списание указанных отходов следует производить после продажи товара путем завешивания и актирования фактического количества отходов. Торговая организация самостоятельно устанавливает в распорядительном документе порядок и периодичность списания отходов.

Потери от завеса тары

Товары приходуются чистым весом (по массе нетто). При оприходовании некоторых товаров (например, повидло в бочках, фрукты в картонных коробках) массу нетто товаров определяют как разность между массой брутто и массой тары по маркировке. После продажи товара освобожденную тару завешивают. Ее масса может оказаться больше массы по маркировке из-за впитывания в нее товара, намокания и т.п. Следовательно, товара продано по весу меньше, чем оприходовано.

Разница между фактической массой тары после высвобождения из-под товара и массой по маркировке называется завесом тары. В данном случае потери товара происходят по объективным причинам, поэтому излишне оприходованный товар на сумму завеса тары списывают с материально ответственного лица. Эту сумму включают в расходы на продажу (балансовый счет 44) по статье «Потери товаров и технологические отходы».

Завес тары оформляют актом по форме ТОРГ-6. На таре делают отметку краской или химическим карандашом с указанием даты и номера акта, чтобы повторно не заактировать одну и ту же тару.

Нормы естественной убыли товаров

С применением норм естественной убыли товаров можно списать только фактическую недостачу товара, обнаруженную при проведении инвентаризации. Размер естественной убыли по розничной организации в целом или по ее отделу (секции) определяют за время между двумя смежными инвентаризациями (отчетный период). Для этого бухгалтерия делает специальный расчет с участием материально ответственных лиц. Этот расчет утверждает руководитель организации. Размер естественной убыли товаров в розничной торговле определяют по формуле:

У = Ун + Уп - Ув - Ук,

где

Ун – естественная убыль на фактические остатки товара на начало отчетного периода (по данным предыдущей инвентаризации);

Уп – сумма естественной убыли на поступившие в отчетном периоде товары (исчисляется по приходным документам на поступивший товар);

Ув – сумма естественной убыли на следующие выбывшие товары:

– возвращенные поставщикам;

– сданные в переработку;

– проданные мелким оптом другим организациям;

– переданные палаткам, ларькам, магазинам, филиалам магазинов, другим торговым точкам в пределах одной организации, если эти точки осуществляют самостоятельный учет товаров;

– списанные по актам вследствие лома, кошения, порчи, снижения качества, завеса и повреждения тары;

Ук – естественная убыль на фактический остаток товара на конец отчетного периода.

Нормы и суммы естественной убыли, начисленные по поступившим товарам, а также товарам в остатке согласно инвентаризации, проставляют на полях первичных документов (товарных накладных и инвентаризационных описей).

Нормы естественной убыли применяются только к товарам, проданным за отчетный период, независимо от сроков их хранения в торговой организации.

К штучным товарам, а также к товарам, поступающим в торговую организацию в фасованном виде, нормы естественной убыли не применяются.

Формирование резерва на естественную убыль товаров

В связи с тем, что товарные потери вследствие естественной убыли образуются в течение всего межинвентаризационного периода, то и включаться в расходы на продажу они должны не единовременно, а по месяцам этого периода. Поэтому ежемесячно следует списывать на расходы на продажу плановую сумму потерь путем начисления резерва на естественную убыль.

Резерв начисляется в пределах действующих норм. Создание резерва необходимо отразить в приказе по учетной политике организации.

Чтобы определить сумму, на которую следует создать резерв, можно рассчитать средний процент товарных потерь по отношению к товарообороту прошлого периода, и применять этот процент к товарообороту отчетного периода.

Создание резерва отражается по кредиту балансового счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетом учета расходов на продажу (балансовый счет 44). Таким образом, начисление резерва ежемесячно отражается записью: Дебет 44 Кредит 96. После проведения инвентаризации списание недостачи товара отражают проводками:

Дебет 94 Кредит 41.2 – отражена недостача товара в учетных ценах;

Дебет 96 Кредит 94 – списана недостача товара в покупных ценах в пределах норм естественной убыли;

Дебет 42 Кредит 94 – списана недостача товара в пределах норм в части торговой надбавки (для организаций, учитывающих товар по продажным ценам);

Дебет 73-3 Кредит 94 – недостача сверх норм отнесена на виновных лиц;