Смекни!
smekni.com

Устройство, проверка и регулировка тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108 (отчет) (стр. 1 из 3)

Министерство общего и

профессионального образования РФ

Вологодский государственный

технический университет

Кафедра Автомобили

и автомобильное хозяйство

Отчёт по производственной

практике

Выполнил: Антонов Э.А.

группа МАХ-52

Проверил: Богомолов А.А.

г. Вологда,

2002 г.

Содержание

Введение-- 3

Индивидуальное задание-- 3

1. Анализ собранных данных-- 4

1.1 Место расположения и зона обслуживания предприятия- 4

1.2 Организация труда производственных рабочих- 4

1.2.1 Основные положения по безопасности труда- 4

1.2.2 Требования к технологическим процессам- 4

1.2.3 Требования к рабочим помещениям- 5

1.3 Состав постов и участков- 5

1.4 Оборудование и инструмент, применяемые при ТО и Р- 5

1.4.1 Подъёмно-осмотровое оборудование- 5

1.4.2 Оборудование, предназначенное для выполнения технологических операций ТО-- 5

2. Изучение формирования заказа на ТО и Р автомобилей-- 6

3. Устройство, проверка и регулировка тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108- 7

3.1 Устройство тормозной системы-- 7

3.1.1 Вакуумный усилитель- 7

3.1.2 Регулятор давления- 8

3.1.3. Главный тормозной цилиндр- 8

3.1.4. Тормозной механизм переднего колеса- 9

3.1.5. Тормозной механизм заднего колеса- 9

3.1.6. Стояночная тормозная система- 10

3.1.7. Датчик аварийного уровня тормозной жидкости- 10

3.2. Проверка и регулировка тормозов- 11

3.2.1. Проверка трубопроводов и соединений. 11

3.2.2. Проверка работоспособности вакуумного усилителя- 11

3.2.3. Регулировка привода тормозов- 12

3.2.4. Регулировка стояночной тормозной системы-- 12

3.2.5. Проверка работоспособности регулятора давления на автомобиле. 12

4. Автотранспорт и окружающая среда-- 13

Список использованных источников-- 14


Введение

Цель производственной практики – закрепление теоретических знаний по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и приобретения навыков по организации производства. Её основные задачи:

· изучение организационной структуры автомобильного хозяйства, системы управления производством, планирования работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

· изучение системы организации и оплаты труда, охраны труда и окружающей среды;

· получение профессиональных навыков по руководству производственным коллективом;

· изучение технологии моечных работ, технического обслуживания и ремонта автомобилей, дефектации узлов и деталей, диагностических работ;

· изучение организации производства и технологического процесса технического обслуживания: порядок постановки на ТО, методы организации ТО, количество постов ТО-1, ТО-2, содержание и объёмы работ по видам ТО, количество и квалификацию рабочих, режим работы, применяемое оборудование;

· изучение организации производства и технологического процесса текущего ремонта: порядок постановки автомобиля на ТР, типы постов ТР, режим работы, применяемое оборудование.

· изучение правил охраны труда при выполнении работ по ТО и Р автомобилей, их агрегатов и узлов.

Характер выполняемой работы: проведение технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей различных марок.

Индивидуальное задание

1). Собрать и проанализировать следующие данные: место расположения и зона обслуживания предприятия, его производственная структура, организация труда производственных рабочих, состав постов и участков, применяемое при ТО и ремонте оборудование.

2). Изучить, как происходит формирование заказа на ТО и ремонт автомобилей.

3). Изучить устройство и описать процесс проверки и регулировки тормозной системы автомобиля ВАЗ-2108.


1. Анализ собранных данных

1.1 Место расположения и зона обслуживания предприятия

Фирма "Автоторгцентр" расположена в г. Череповец ул. Гоголя, д. 34, занимается продажей и обслуживанием грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, имеет несколько филиалов в г. Вологда и районных центрах Вологодской области.

В зону обслуживания предприятия входит город Череповец, Вологодская и Архангельская область.

1.2 Организация труда производственных рабочих

1.2.1 Основные положения по безопасности труда

Под охраной труда понимают систему законодательных актов и соответствующих им мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособность трудящихся.

Систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих производственный травматизм, называют техникой безопасности.

Систему организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих заболеваемость работающих, называют производственной санитарией.

Основные положения по охране труда изложены в Трудовом кодексе.

На авторемонтных предприятиях организация работ по технике безопасности и производственной санитарии возложена на главного инженера.

Одно из основных мероприятий по обеспечению безопасности труда – обязательный инструктаж вновь принимаемых на работу и периодический инструктаж всех работников предприятия. Инструктаж проводит главный инженер. Вновь принимаемых на работу знакомят с основными положениями по охране труда, правилами внутреннего распорядка, противопожарными правилами и особенностями работы предприятия, обязанностями работников по соблюдению правил техники безопасности и производственной санитарии, порядком движения на предприятии, средствами защиты работающих и способами оказания доврачебной помощи пострадавшим.

1.2.2 Требования к технологическим процессам

При техническом обслуживании и ремонте автомобилей необходимо принимать меры против их самостоятельного перемещения. Запрещается техническое обслуживание и ремонт автомобилей с работающим двигателем (кроме случаев регулировки двигателя).

Подъёмно-транспортное оборудование должно быть в исправном состоянии и использоваться только по своему прямому назначению. К работе с этим оборудованием допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и инструктаж.

Во время разборки и сборки узлов и агрегатов необходимо применять специальные съёмники и ключи.

Запрещается загромождать деталями и узлами проходы между рабочими местами, а также скапливать большое количество деталей на местах разборки.

Повышенную опасность представляют операции снятия и установки пружин, поскольку в них накоплена значительная энергия. Эти операции необходимо выполнять на стендах или с помощью приспособлений, обеспечивающих безопасную работу.

Гидравлические и пневматические устройства должны быть снабжены предохранительными и перепускными клапанами. Рабочий инструмент должен находиться в исправном состоянии.

1.2.3 Требования к рабочим помещениям

Помещения, в которых рабочий должен находиться под автомобилем, должны быть оборудованными осмотровыми канавами, эстакадами с направляющими предохранительными ребордами или подъёмниками.

Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление выделяемых паров и газов и приток свежего воздуха.

Рабочие места должны быть обеспечены естественным и искусственным освещением, достаточным для безопасности выполнения работ.

На территории предприятия должны быть оборудованы санитарно-бытовые помещения: гардеробные, душевые, умывальники (с обязательным наличием горячей воды при работе с этилированным бензином).

1.3 Состав постов и участков

На предприятии "Автоторгцентр" имеется поста ТО и Р, оборудованных подъёмниками, участок ремонта силовых агрегатов, участок ремонта агрегатов трансмиссии, участок ремонта ходовой части, пост диагностики

1.4 Оборудование и инструмент, применяемые при ТО и Р

Технологическое оборудование, используемое на СТО, в зависимости от его назначения подразделяется на подъёмно-осмотровое, подъёмно-транспортное, специализированное оборудование для ТО и специализированное оборудование для ТР автомобилей.

Первая группа включает оборудование и устройства, обеспечивающие при ТО и ТР удобный доступ к агрегатам, механизмам и деталям, расположенным снизу и сбоку автомобиля. Сюда входят осмотровые канавы, эстакады, подъёмники, опрокидыватели и гаражные домкраты.

Вторая группа включает оборудование для подъёма и перемещения агрегатов, узлов и механизмов автомобиля: передвижные краны, электротельферы, кран-балки, грузовые тележки и конвейеры.

Третья группа – специализированное оборудование, предназначенное для выполнения технологических операций ТО: уборочно-моечных, крепёжных, смазочных, диагностических, регулировочных и заправочных.

Четвёртая группа – специализированное оборудование, предназначенное для выполнения технологических операций ТР: разборочно-сборочное, слесарно-механическое, кузнечное, сварочное, медницкое, кузовное, шиномонтажное и вулканизационное, электротехническое и для ремонта систем питания.

1.4.1 Подъёмно-осмотровое оборудование

К подъёмно-осмотровому оборудованию, применяемому при ТО и ТР относится стационарный двухстоечный электромеханический подъёмник П134 грузоподъёмностью 2 т, осмотровая канава, подъёмник-комплект передвижных стоек П-238.

1.4.2 Оборудование, предназначенное для выполнения технологических операций ТО

К оборудованию, применяемому при ТО относится пистолет для обдува деталей сжатым воздухом, штангенциркуль ШЦ-III, ленточный щуп, ручной солидолонагнетатель, установка смазочно-заправочная С-101, компрессор передвижной С-412, комплект съёмников И-801, комплект инструмента автомеханика И-133, прибор для проверки установки фар К-310, стробоскоп, пуско-зарядное устройство ПЗУ-М, комплект приборов для проверки и очистки свечей зажигания Э-203, компрессометр, комплект рожковых ключей 10-32 мм 16614М, набор головок 10-32 мм 4000255, паяльник, мультитестер, паяльная лампа, ареометр, нагрузочная вилка.