Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках, порядок составления (стр. 3 из 5)

Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), исчисляется в налоговой декларации по налогу на прибыль.

Статья 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода»

По данной статье показывается прибыль (убыток) до налогообложения, уменьшенная на сумму текущего налога на прибыль и сумму административных штрафов, начисленных организации за нарушение законодательства. Рассчитывается как:

стр. 140 – стр. 150

. Формирование и отражение финансового результата в форме №2 «Отчёт о прибылях и убытках»

Теоретической базой анализа финансовых результатов организации является принятая для всех организаций, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма, основанная на формировании прибыли в соответствии с формой № 2 бухгалтерской отчётности «Отчёт о прибылях и убытках». Она отражает присущее всем предприятиям, функционирующим в условиях рынка как независимые товаропроизводители, единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения.

Важнейшим источником формирования прибыли является валовой доход от продаж. В промышленности он равен выручке за минусом материальных затрат на производство. Валовой доход торговли: показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению (ГОСТ Р 51303-99, утв. пост. Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст).

В бухгалтерском учёте организаций торговли валовой доход от продаж рассчитывают также по специальной методике как сумму торговой надбавки (наценки, накидки), приходящейся на реализованные товары. Как было сказано, в отчёте о прибылях и убытках (форма № 2) валовой доход торговых организаций отражается по строке 029 «Валовая прибыль». Он равен разности между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом обязательных платежей из выручки) и покупной стоимостью проданных товаров (себестоимостью). К обязательным платежам, которые исключаются из выручки при определении финансового результата от продаж, относятся суммы налога на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог с продаж, экспортные пошлины и другие обязательные отчисления из выручки.

Прибыль или убыток предприятия является главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций. Схема формирования и использования прибыли отражена в приложении2.[8] Положением по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» ПБУ 4/99, а также типовой формой № 2 «Отчёт о прибылях и убытках»:

  • валовая прибыль,
  • прибыль от продаж,
  • прибыль до налогообложения,
  • прибыль от обычной деятельности,
  • чистая (нераспределённая прибыль).

Если из валового дохода (валовой прибыли) вычесть издержки обращения, получим финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж. К нему прибавляют операционные доходы и вычитают операционные расходы. К полученному результату прибавляют внереализационные доходы и вычитают внереализационные расходы.

Таким образом, получают прибыль до налогообложения. Из неё вычитают налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи (сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация», сверхнормативные отчисления за загрязнения окружающей среды, санкции за нарушение налогового законодательства). После чего получается прибыль от обычной деятельности.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. П.). К ним относят: страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстанов­лению и дальнейшему использованию активов и т. П.

В экономической деятельности используется также показатель маржинального дохода, который получается в результате вычитания из валового дохода (валовой прибыли по отчёту) суммы условно-переменных издержек.

К операционным доходам и расходам относят результаты по операциям, связанным с движением имущества предприятия (основных и оборотных средств (кроме товаров), иностранной валюты, ценных бумаг, сдачей имущества в аренду (если аренда не является предметом деятельности организации), проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации (доходы), проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (расходы) и т. П.).

Доходы и расходы и по обычным видам деятельности отражают в составе издержек (см. ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99).

К внереализационным относят доходы и расходы, не связанные с реализацией товаров и имущества организации. В состав доходов по этим статьям относят штрафы, пени и неустойки, полученные за нарушение условий хозяйствования; суммы, поступившие в погашение дебиторской и депонентской задолженности, по которым истёк срок исковой давности; прибыль прошлых лет, выявленная в отчётном году, суммы дооценки активов (за исключением внеоборотных активов), курсовые разницы и др.

К внереализационным расходам относят суммы уценки оборотных активов в соответствии с установленным порядком, убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истёк, штрафы, пени и неустойки, уплаченные за нарушение условий хозяйствования и др.

После уплаты из прибыли до налогообложения налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей получают прибыль (убыток) от обычной деятельности. К этой прибыли прибавляют чрезвычайные доходы, вычитают чрезвычайные расходы и получают чистую прибыль (нераспределённую прибыль (убыток) отчётного периода). Предприятия могут производить от неё отчисления на благотворительные цели; направлять на формирование резервного капитала, специальных фондов: фондов потребления и фондов накопления, фондов социальной сферы и другие цели по усмотрению руководства. Предприятия вправе не создавать фонды специального назначения, а расходовать средства на различные цели производственного или непроизводственного характера напрямую из чистой (нераспределённой) прибыли. Но в любом случае расходы, связанные и не связанные с производственной деятельностью следует подвергать анализу с целью экономически оправданного их распределения.

2.4. Справочная информация и её значение

Данный раздел организация должна заполнять, если у нее есть постоянные налоговые обязательства (активы) или она выплачивает дивиденды.

Постоянные налоговые активы (обязательства) (строка 200).

Постоянные разницы образуются тогда, когда организация осуществляет расходы, которые признаются в бухгалтерском учете, но не учитыва­ются при расчете налога на прибыль. Например, стоимость безвозмездно переданного имущества. Или учитываются, но в пределах нормативов, тогда как в бухгалтерском учете списываются полностью. Скажем, представительские расходы, затраты на рекламу или расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

Базовая прибыль (убыток) на акцию (строка 210).

По этой строке бухгалтер должен показать базовую прибыль (убыток) на акцию. Это часть прибыли отчетного года, которая причитается акционерам – владельцам обыкновенных акций. Чтобы рассчитать данный показатель, нужно разделить базовую прибыль (убыток) отчетного периода на средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении. Заполняют данную строку только акционерные общества. Общест­ва с ограниченной ответственностью по этой строке ставят прочерк. Здесь приводят базовую прибыль (убыток) на акцию. Это часть прибыли отчетного периода, которая причитается владельцам обыкновенных акций. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно использоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, которые утверждены приказом Минфина России от 21 марта 2000 г. № 29н.

Разводненная прибыль (убыток) на акцию (строка 220).

Здесь приводят величину так называемой разводненной прибыли (убытка) на акцию. Этот показатель отражает возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в следующем отчетном периоде.

Расшифровка отдельных прибылей и убытков.

В этом разделе расписывают наиболее значительные внереализационные доходы и расходы.

По строке 230 отражают начисленные штрафы, пени и неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров.

По строке 240 указывают прибыль(убыток) прошлых лет, выявленную в отчетном году (то же касается и убытка).

По строке 250 приводят суммы возмещенных убытков.

По строке 260 показывают курсовые разницы.

По строке 270 нужно записать, какие суммы были перечислены в оценочные резервы.

По строке 280 представляют списанную дебиторскую и кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение или финансовые результаты деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках в обобщенном виде отражает следующие функции:

· экономические, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности;