Смекни!
smekni.com

Выпуск отгрузка и реализация продукции (стр. 3 из 8)

При продвижении готовой продукции от производителей к покупателям возникают транспортные расходы, оплата которых производится следующим образом:

1) все расходы оплачивает поставщик. В этом случае условия франкировки носят название франко-склад покупателя, а франко (в переводе с итал. - свободный) означает, до какого звена на пути движения готовой продукции от производителя к покупателю последний освобождается от оплаты транспортных расходов;

2) все расходы оплачивает покупатель (условия франкировки - франко-склад поставщика);

3) часть расходов оплачивает поставщик, часть - покупатель. В этом случае условиями франкировки являются:

- франко-станция отправления, когда поставщик оплачивает транспортные расходы (погрузка, доставка и др.) до станции отправления;

- франко-станция назначения, когда поставщик оплачивает транспортные расходы до станции назначения.

Продажа готовой продукции позволяет возместить расходы организации, понесенные на производство и реализацию, учесть выручку от продажи готовой продукции, выявить финансовый результат обычной деятельности, произвести расчет фактической суммы прибыли или убытка от продаж.

Формирование выручки от продаж в бухгалтерском учете производится в соответствии с нормами п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" , согласно которым выручка в бухгалтерском учете признается при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным образом;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

- право собственности на готовую продукцию перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Учет выручки от продажи продукции, работ, услуг ведется на активно-пассивном счете 90 "Продажи", имеющем следующие субсчета:

1) "Выручка" - для учета поступления активов, признаваемых выручкой;

2) "Себестоимость продаж" - для учета фактической себестоимости продаж, по которым признана выручка;

3) "Налог на добавленную стоимость" - для отражения сумм НДС, причитающихся к получению от покупателей, заказчиков;

4) "Акцизы" - для учета сумм акцизов, включенных в цену проданной продукции;

9) "Прибыль/убыток от продаж" - для выявления финансовых результатов (прибыли или убытка) от продажи готовой продукции, работ, услуг за отчетный период.

Бухгалтерские записи по счетам 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" производятся накопительно в течение отчетного года.

При признании в бухгалтерском учете сумм выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг производится следующая запись:

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т сч. 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка".

Одновременно списывается фактическая себестоимость проданных продукции, работ, услуг и коммерческие расходы:

Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж"

К-т сч. 43 "Готовая продукция", 44 "Расходы на продажу", 20 "Основное производство" и др.

При учете готовой продукции по нормативной себестоимости или договорным ценам списание готовой продукции при отгрузке, отпуске может производиться по учетной стоимости. Одновременно на счета учета продаж списываются отклонения, относящиеся к проданной готовой продукции. Отклонения, относящиеся к остаткам готовой продукции, остаются на счете 43 "Готовая продукция", субсчет "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости".

Независимо от метода определения учетных цен общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения) должна равняться фактической производственной себестоимости этой продукции за отчетный месяц.

Расчет фактической производственной себестоимости проданной продукции за отчетный месяц и ее остатка на конец отчетного месяца производится исходя из следующих данных (далее приведены условные данные):

- остатков готовой продукции на складе по учетным ценам и фактической производственной себестоимости на начало отчетного месяца - (по данным аналогичного расчета за прошлый месяц);

- выпуска из производства готовой продукции за отчетный месяц по учетным ценам и фактической производственной себестоимости - (по данным ведомости выпуска готовой продукции);

- расчета соотношения фактической производственной себестоимости остатка готовой продукции на складе и ее поступления на склад за отчетный месяц к стоимости по учетным ценам ;

- продажи готовой продукции в течение месяца по данным ведомости продажи готовой продукции по учетным ценам и расчета ее фактической себестоимости как произведения стоимости отгруженной готовой продукции по учетным ценам в течение месяца и соотношения фактической производственной себестоимости готовой продукции и ее стоимости по учетным ценам ;

- расчета учетной стоимости остатка непроданной готовой продукции на складе на конец отчетного месяца (остаток готовой продукции на начало отчетного месяца по учетным ценам плюс стоимость поступления готовой продукции из производства в течение месяца по учетным ценам минус продажа готовой продукции по учетной стоимости в течение месяца) ;

- расчета фактической производственной себестоимости остатка непроданной готовой продукции на складе на конец отчетного месяца (остаток готовой продукции на начало отчетного месяца по фактической производственной себестоимости плюс стоимость поступления готовой продукции из производства в течение месяца по фактической себестоимости минус продажа готовой продукции по фактической себестоимости в течение месяца) .

Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по счетам 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" и кредитового оборота по счету 90-1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Прибыль ежемесячно (заключительными оборотами) списывается записью:

Д-т сч. 90-9 "Прибыль/убыток от продаж"

К-т сч. 99 "Прибыли и убытки".

Таким образом, счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме счета 90-9 "Прибыль/убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на счет 90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

Аналитический учет по счету 90 "Продажи" ведется по каждому виду проданных продукции, работ, услуг, а также по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.

2. Учет готовой продукции в ООО «Электра-НН»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия и ее учетной политики

ООО «Электра-НН» работает на рынке осветительного оборудования - производство промышленных и офисных светильников современного образца. Фирма специализируется на производстве светильников с люминесцентными лампами и точечных с лампами накаливания. Фирма занимается также ремонтом светильников.

До июня 1998 года был осуществлен ремонт цеха и комплектация необходимым оборудованием. В июле 1998 года была выпущена первая продукция. Для обеспечения энергонезависимости предприятия были проведены работы по монтажу новой кабельной линии и собственной электроподстанции. Проведены работы по оборудованию участка упаковочных материалов, что обеспечило независимость предприятия от перебоев с поставкой тары и позволило расширить количество типоразмеров упаковочной тары и снизить конечную себестоимость продукции.

Сбыт продукции в основном осуществляется через нижегородского стратегического партнера во все регионы России, а также в страны СНГ и дальнее зарубежье.

Так как в России существуют несколько конкурентов, выпускающих подобную продукцию, и ведутся перманентные ценовые войны, то фирма для успешной работы на рынке ставит важнейшими своими задачами снижение издержек, повышение качества и общий рост эффективности всего производственного процесса.

Состав и структура товарной продукции ООО «Электра-НН» за 2006-2008 г.г. представлена в Приложении 1.

Данные о фактическом объеме производства наглядно показывают, что предприятие в целом наращивает выпуск продукции по всем ее видам.

Основным законодательным актом, регламентирующим вопросы учетной политики организации, является Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно статье 6 названного закона учетная политика ООО «Электра- НН» включает:

1. рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;