Смекни!
smekni.com

Выпуск отгрузка и реализация продукции (стр. 4 из 8)

2. формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3. порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

4. правила документооборота и технология обработки учетной информации;

5. порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики производится в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики вводятся с начала финансового года.

Учетная политика ООО «Электра- НН» содержит следующие моменты, касающиеся учета готовой продукции (приложение 2):

- использует нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- синтетический учет выпуска продукции из производства ведется с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";

- готовая продукция отражается в учете и балансе по прямым затратам (материалам и основной заработной плате производственных рабочих);

- управленческие расходы в полном объеме за месяц относятся на затраты проданной за этот период продукции;

- выручка от продажи продукции определяется по методу начисления (при переходе права собственности по моменту отгрузки продукции).

2.2.Формирование первичных документов и бухгалтерских регистров по учету выпуска и продажи готовой продукции

Все хозяйственные операции, проводимые ООО «Электра- НН», оформляются оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами.

Первичные документы, используемые при описании хозяйственных операций, составляют единый информационный массив, обрабатываемый с использованием одних и тех же приемов бухгалтерской процедуры. При этом часть документов формализована на отраслевом или общеэкономическом уровне. Эти документы составляются на бланках унифицированной формы, утвержденной Госкомстатом России или отраслевыми министерствами и ведомствами.

Выпущенная из производства продукция ООО «Электра-НН» передается на склад готовой продукции. Передача продукции из цеха на склад оформляется приемо - сдаточной накладной (приложение 3), в которой указывается номер цеха - сдатчика, номер склада, получившего продукцию, наименование изделий, номенклатурный номер, количество сданных на склад изделий, учетная цена и сумма. Приемо - сдаточная накладная подписывается представителем цеха, сдавшего продукцию, кладовщиком, принявшим ее на склад, работником отдела технического контроля, а также начальником цеха - сдатчика. Приемо- сдаточная накладная, применяемая ООО «Электра- НН» носит накопительный характер, в ней производятся записи в течение нескольких дней и по нескольким изделиям.

Приемо - сдаточные накладные выписываются в выпускном цехе в двух экземплярах: один экземпляр с подписью кладовщика, принявшего продукцию, остается в цехе - сдатчике и используется для оперативного учета, а другой с подписью представителя цеха - сдатчика вместе с продукцией поступает на склад и служит основанием для ведения складского и бухгалтерского учета.

Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляется в ООО «Электра- НН» на основании накладных. Кроме обязательных реквизитов (номер документа, подпись, дата документа, печать организации, содержание операции, измерители операции, фамилии составителя и отправителя) накладная должна содержать дополнительные показатели, такие как основные характеристики отгружаемой (отпускаемой) продукции (товара), в том числе код продукции (товара), сорт, размер, марку, наименование структурного подразделения организации, отпускающего готовую продукцию, наименование покупателя и основание для отпуска.

Основанием для оформления накладной на отпуск готовой продукции на складе, в отдельных случаях непосредственно в подразделениях организации (при отгрузке грузов, требующих особые условия транспортировки) является распоряжение руководителя организации или уполномоченного им лица, а также договор с покупателем (заказчиком).

Накладная выписывается отделом сбыта ООО «Электра- НН» в 4 экземплярах , которые передаются в бухгалтерскую службу организации для регистрации в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции и подписи их главным бухгалтером. Бухгалтерской службой подписанные накладные возвращаются в отдел сбыта, где один экземпляр остается у материально - ответственного лица (кладовщика) как оправдательный документ на отпуск готовой продукции со склада, второй служит основанием для выписки счета - фактуры; третий и четвертый экземпляры накладной передаются получателю (покупателю) готовой продукции. На всех экземплярах накладной получатель (покупатель) обязательно ставит свою подпись, удостоверяющую факт передачи ему готовой продукции;

при вывозе готовой продукции через пропускной пункт (проходную) один экземпляр (четвертый) накладной остается в службе охраны, один из экземпляров (третий) - у получателя в качестве сопроводительного документа на груз (готовую продукцию);

служба охраны регистрирует накладные на вывозимую готовую продукцию в журнале регистрации грузов и передает их в бухгалтерскую службу по описи. Бухгалтерская служба делает отметки о вывозе в журнале регистрации накладных на вывоз (продажу) готовой продукции;

бухгалтерская служба совместно с другими подразделениями организации (отдел сбыта, служба охраны) систематически осуществляет выверку данных об отпущенной со склада готовой продукции с данными об их фактическом вывозе путем сопоставления данных соответствующих граф в журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции с накладными.

Все первичные документы по приходу и расходу продукции со склада передаются в бухгалтерию. Передача оформляется специальным реестром, заполняемым в двух экземплярах, первый из которых остается на складе, а второй вместе с документами передается в бухгалтерию.

Поступившие в бухгалтерию первичные документы обязательно подвергаются проверке как по форме (полнота и правильность оформления первичных документов, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность документируемых операций, логическая увязка отдельных показателей). Затем осуществляются регистрация и экономическая группировка их данных в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета. С этой целью сведения об остатках готовой продукции, а также данные о хозяйственных операциях из соответствующих первичных или сводных документов записываются в учетные регистры.

Учетные регистры - это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных о готовой продукции и служащие для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Данные о поступившей из производства на склад и отпущенной со

склада готовой продукции обобщаются в карточках складского учета .

Карточки открываются на каждое наименование (номенклатурный номер) продукции в бухгалтерии и под расписку в журнале их регистрации передаются на склад. В карточках указываются наименование, номенклатурный номер, сорт, размер и другие признаки продукции, учетная цена, место хранения, норма запаса. Карточки на складе ведутся в количественном измерении, а в бухгалтерии в количественно- суммовом. В карточке отражают остаток на начало периода, приход, расход и остаток на конец периода. Каждая графа делится на две колонки: количество, сумма.

Для удобства работы карточки на складе ООО «Электра- НН» размещаются в специальном ящике - картотеке, где располагаются по группам продукции, а внутри групп - по номенклатурным номерам по их возрастанию. Карточки одной группы отделяются от другой разделителями, на которых указываются номера и наименования групп продукции.

Записи в карточках производятся материально - ответственными лицами на основании документов о поступлении на склад и выбытии со склада готовых изделий по мере совершения операций. По окончании рабочего дня в карточках, где было отмечено движение продукции, выводится конечный остаток. В конце отчетного периода во всех карточках (независимо от того, было или не было движения готовой продукции по тому или иному наименованию продукции) проставляется конечный остаток.

По окончании месяца заведующий складом ООО «Электра- НН» составляет на основе данных карточек складского учета отчет о движении готовой продукции на складе, в который переносятся по каждому номенклатурному номеру итоговые записи о приходе и расходе продукции за месяц, остатки на начало и конец отчетного периода. В отчете приводятся сведения по каждому номенклатурному номеру в количественном выражении и в таком виде поступает в бухгалтерию, где осуществляется проверка и таксировка показателей отчета.

2.3. Аналитический и синтетический учет выпуска и продажи готовой продукции в ООО «Электра-НН»

В бухгалтерии ООО «Электра- НН» на основании приходных и расходных документов, а также отчета о движении готовой продукции ведется стоимостный аналитический учет готовой продукции.

Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период в ООО «Электра- НН» используется накопительная ведомость , в которую из приемо- сдаточных накладных переносятся данные о количестве выпущенных изделий за рабочий день с указанием даты и номера документа, проставляется учетная цена (плановая (нормативная) себестоимость или продажная цена). По окончании отчетного периода в ведомости подсчитывается общее количество каждого вида выпущенной продукции. Путем умножения цены на количество определяется стоимость по учетным ценам выпуска каждого вида изделий, а затем подсчитывается стоимость по учетным ценам всей выпущенной продукции.