Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 6 из 16)

Для определения объема закупок сырья и материалов на пред­стоящий бюджетный период необходимо знать объем продаж и (или) объем производства на весь бюджетный период и внутри него (по ме­сяцам).

Для расчета расхода материалов в натуральных единицах необходимо знать:

· Запасы материала на начало отчетного периода;

· Потребности в материалах для выполнения производственного бюджеты.

Пример. К моменту составления бюджета, как уже было сказано, на складе предприятия имелось 7000м фланели и 6000 м шерсти. Расход материалов (в метрах) на единицу продукции представлен в таблице 7 (см. приложение 4)

На основании этих данных можно определить затраты материалов при выполнении производственно плана[12]. (табл. 8)

Таблица 8

Далее рассчитываем расход материалов в денежных единицах.

К моменту составления бюджета на складе предприятия имелось 7000м фланели и 6000 м шерсти, стоимость которых определена соответственно как 49000 (7000м*7руб.) и 60000 (6000м*10руб.). Для оценки запасов материалов, как уже отмечалось, применяется метод ФИФО. Планируемая цена на 2008 год представлена в таблице 9.(см. приложение 4)

Стоимость материалов, необходимых для обеспечения плановых показателей производства, рассчитывается следующим образом:

Количество материалов, необходимых для обеспечения плана производства = Материалы, необходимые для производства запланированного объема продукции – Запасы материалов на начало периода.

Расчет прямых материальных затрат, необходимых для производства запланированного объема продукции, представлено в табл.10[13]

Таблица 10

Для того чтобы определить, сколько материалов необходимо закупить в планируемом периоде, следует учесть, на какой уровень запасов к концу периода. Предположим, что онисоставляют фланель- 8000 м, а шерсть – 6000м.

Бюджет закупок основных материалов показан в табл. 11[14]

Таблица 11

Если для изготовления необходимо сырье не­скольких видов, то в формат бюджета вводятся дополнительные по­зиции по каждому виду сырья и материалов.

По аналогии могут быть составлены другие варианты бюджетов прямых затрат (закупок) на материалы (товары). Кроме того, долевые остатки (запасы) сырья и материалов на конец бюджетного периода могут быть рассчитаны в натуральных единицах измерения, а затем путем умножения на среднюю цену закупки материалов может быть определена стоимость конечных остатков (целевых запасов) сырья и материалов.

Бюджет использования и закупок материалов можно соста­вить в форме единого документа, но он может оказаться трудно воспринимаемым, особенно когда в производстве используется несколько видов материалов. Разумнее составлять два обособ­ленных документа, тем более что за закупку материалов ответ­ственность несет коммерческая служба, а за использование — производственные подразделения.

После разработки бюджета прямых затрат на материалы и товар­но-материальные ценности или одновременно с ним можно составить два других бюджета прямых затрат.

Бюджет прямых затрат на оплату труда Назначение данного бюджета – определить прямые (переменные) издержки на заработную плату в соответствии с составленным ранее бюджетом производства. Обычно здесь учитываются только прямые издержки на оплату труда, т. е. основного производственного персо­нала или рабочих. Стоимость затраченного труда будет зависеть от типа и количества производимой продукции, ее трудоемкости, системы оплаты труда.

В российской экономической литературе присутствует мнение, что в состав производственного персонала включают только рабочих. Заработную плату вспомогательного, обслуживающего персонала, не говоря уже об ИТР и АУП, в прямые затраты труда включать не принято. На самом деле классификация здесь должна базироваться на общем принципе разделения затрат на прямые (переменные) и на­кладные (условно-постоянные). Если какие-то категории персонала (рабочие-станочники или инженеры, ремонтники или начальник уча­стка) работают посменно и их заработная плата скорее всего прямо пропорционально связана с объемом продаж (при работе в одну смену продукции выпускается в 2 раза меньше, чем при работе в две смены), то заработная плата всех таких работников попадает в бюджет пря­мых затрат труда. Если же какие-то категории работников обслужи­вают все смены и их заработная плата непосредственно не зависит от объемов производства (продаж), то такие расходы относятся к услов­но-постоянным и учитываются в бюджете общепроизводственных на­кладных расходов. Следует отметить, что составление такого бюдже­та прежде всего необходимо производственным структурам. На большинстве предприятий торговли и сферы услуг заработная плата не является частью прямых (переменных) затрат.

Пример. Стоимость затраченного труда зависит от типа и количества производимой продукции (по данным табл.3) производимой продукции, ее трудоемкости (по данным табл.7), системы оплаты труда(по данным табл.9). Эти данные используются при составлении бюджета прямых трудозатрат[15].

Таблица 12

Для определения прямых затрат труда необходимо рассчитать за­траты рабочего времени (в часах и (или) человеко-часах), идущие на изготовление единицы объема выпуска продукции (объема продаж), и стоимость 1 человеко-часа рабочего времени (по средней и (или) средневзвешенной тарифной ставке). Также нужно знать объемы про­изводства (продаж) на предстоящий бюджетный период (например, на один год) и их распределение внутри бюджетного периода (по ме­сяцам). Информация бюджета прямых затрат на оплату труда может быть представлена в виде плана-графика и графика выплаты заработ­ной платы (погашения задолженности по оплате труда).

Так же с бюджетом прямых затрат труда должен быть со­ставлен график выплаты заработной платы в соответствии с приня­тыми на предприятии сроками выплаты авансов и основной части за­работной платы.

Бюджет прямых производственных (операционных) затрат

Назначение данного бюджета - определить издержки, связанные с теми категориями производственных или операционных затрат, кото­рые прямо пропорционально изменяются при изменении объемов производства (продаж). К числу таких производственных затрат в зависимости от специфики производства могут быть отнесены: электро­энергия, вода и др. Прямые операционные затраты включают в себя страхование грузов, экспедиторские, и другие расходы (обычно торго­вых предприятий), связанные с доставкой груза.

В теории обычно эти категории расходов) принято учитывать в составе общепроизводственных накладных затрат. Но в случае, если для предприятия данные затраты являются критическими (достаточно важными, составляющими весо­мую долю общей себестоимости продукции), может возникнуть необ­ходимость их планирования отдельно от накладных расходов.

Особенностью их планирования является отсутствие запасов, а график оплаты и погашения кредиторской задолженности должен составляться для более точного планирования этой категории издержек я движения соответствующих денежных средств.

Состав операционных расходов будет меняться в зависимости от вида деятельности. При составлении графика оплаты прямых операци­онных расходов необходимо иметь в виду, что часть этих издержек мо­жет быть оплачена в порядке предоплаты (например, страховка), а часть после использования каких-то ресурсов (например, электроэнергии) для производства определенного объема выпуска конечной продукции.

Бюджет общепроизводственных накладных расходов

Для определения части условно-постоянных издержек, необходимых для производства запланированного объема продукции составляется бюджет общепроизводственных накладных расходов. В состав таких расходов обычно включаются различ­ные виды общецеховых расходов или расходов структурного подразде­ления (отдельного вида деятельности): издержки на вспомогательные материалы, на заработную плату вспомогательного и обслуживающего персонала (ремонтники, уборщики, цеховые ОТК, АУП, занятые посменно, и др.), на доплату за сверхурочные работникам, занятым посменно, на капитальный и текущий ремонты оборудования цеха, охрану труда, амортизацию оборудования цеха, издержки по содержанию производственных и вспомогательных площадей и хранению внутрицеховых запасов, а также прочие условно-постоянные расходы).

Составлению данного бюджета предшествует классификация накладных расходов на постоянные и переменные. Для этого исследуется их зависимость от объема выпущенной продукции. Если накладнее расходы не изменяются при сокращении или увеличении производственной программы, то такие расходы будут считаться постоянными. Если подобная зависимость существует, то это переменные расходы.

Пример. Базой распределения накладных расходов между отдельными видами продукции, предположим, является заработная плата основных производственных рабочих. Их планирование также осуществляется в соответствии с ожидаемым фондом времени труда основных производственных рабочих. Ниже приводится бюджет, составленный исходя из прогнозируемых трудозатрат основных производственных рабочих в 30000ч.(см. приложение 5)

Таблица 14

Таким образом, одному часу труда производственных рабочих соответствует 40 руб. накладных расходов ( 1 200 000 / 30 000).