Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 7 из 16)

Бюджет общепроизводственных расходов представляет собой детализированный план предполагаемых расходов цехового характера, которые необходимы для обеспечения выполнения производственной программы. В бюджете следует выделить постоянную и переменную составляющие этих затрат в зависимости от объема производимой продукции. Это повышает точность прогнозирования и анализа.

Бюджет общепроизводственных расходов может входить в состав производственного бюджета, планируемого для производственного подразделения, либо выступать самостоятельно в виде сметы, разработанной для обслуживающих производственных подразделений.

Основными методами планирования общепроизводственных расходов (в разрезе отдель­ных статей) являются:[16]

· калькулирование на основе расчета плановой ставки начисления (вспомогательные матери­алы);

· технологическое нормирование (затраты на отопление и освещение производственных помещений, рассчитываемые исходя из норм освещенности (обогрева) и площади произ­водственных помещений);

· сметное планирование (например, фонд оплаты труда общепроизводственных ра­бочих);

· расчетные методы (например, амортизация производственных помещений).

Все эти затраты зависят от различных факторов, не связанных непосредственно с изменением объемов производства или продаж.

Среди этих факторов могут быть:

- производственная целесообразность (расходы на оплату труда ИГР и АУЛ);

- размер производственных площадей (расходы на уборку и со­держание помещений и т. п.);

- состояние оборудования (расходы на ремонт, амортизацион­ные отчисления и т. п.);

- нормативные акты (затраты на охрану труда) и др.

После того как составлены все бюджеты, входящие в состав про­изводственного бюджета, можно произвести калькулирование произ­водственной себестоимости, включающей обычно три основных кате­гории затрат:

· основные материалы;

· заработная плата основного производственного персонала;

· общепроизводственные накладные расходы.

В современных условиях структура себестоимости продукции резко меняется. В большинстве отраслей (особенно в наукоемком или высокотехнологичном секторе, в других отраслях с высокой долей условно-чистой продукции или стоимости, добавленной обработкой), составляющих основу быстрого экономического роста, доля многих категорий прямых затрат в производственной себестоимости снизи­лась. При разработке инструментария внутрифирменного бюджетирования для высокотехнологичных предприятий, определения набора опера­ционных бюджетов и калькуляции производственной себестоимости лучше выделять не три, а четыре категории затрат при определении производственной себестоимости:

· основные материалы;

· прямые производственные (операционные) расходы;

· заработная плата основного производственного персонала;

· общепроизводственные накладные расходы.

После калькуляции производственной себестоимости можно при­ступать к составлению двух других операционных бюджетов и пла­нированию коммерческих и управленческих расходов. Эти бюджеты относятся прежде всего к планированию и нормированию общеорганизационных (общехозяйственных) расходов.

3.3 Бюджет коммерческих и административных расходов.

Система операционных бюджетов так же включает в себя бюджет коммерческих и административных (управленческих) расходов.

Бюджеты коммерческих и управленческих расходов, как правило, являются сводными. Они могут формиро­ваться по направлениям, например: эксплуатация зданий и сооружений, транспортные расходы, на­логи.

Назначение коммерческого бюджета - как можно точнее определить за­траты на мероприятия по продвижению продукта на рынки.

В состав коммерческих расходов включают расходы по доставке готовой продукции (транспортировке), заработную плату сбытового персонала, комиссионные сбытовым посредникам (агентам и броке­рам), а также премиальные собственному сбытовому персоналу (вы­плачиваемые в виде комиссионных), издержки на вспомогательные упаковочные материалы, маркетинговые исследования, рекламу и продвижение продукции на рынке.

В представленных ниже таблицах [17] приведен пример составления этих бюджетов.

Информацией для планирования послужили сведения об ожидаемой величине накладных расходов. (табл.13(см. приложение5))

Таблица 15

Таблица 16

Таблица 17

Все рассмотренные виды затрат являются постоянными, не зависящими от объемов производства.

В случае централизации сбыта рекламной и маркетинговой дея­тельности в целом (что характерно для крупных предприятий) основ­ная часть коммерческих расходов будет отнесена к общеорганизаци­онным расходам (осуществляемым и планируемым) для предприятия в целом, а не для отдельного бизнеса, проекта или структурного под­разделения.

Бюджет административных (управленческих) расходов. Данные расходы бюджетируют на основе принятых планов и программ с учетом организационной структуры организации.

Сложность формирования данного бюджета состоит в том, что затраты по его статьям трудно прогнозируются ввиду их разнообразия и зависимости от различных факторов. Большинство административных издержек не поддаются стандартизации.

При необходимости руководители функциональных подразделений определяют исполнителей, ответственных за конкретные статьи издержек.

Назначение бюджета управленческих расходов - как можно точ­нее определить общие и административные расходы, необходимые для существования предприятия как организации.

Бюджет управленческих расходов приведен в табл. 18[18](данные взяты из таблицы 13(см. приложение5))

Таблица 18

В состав управленческих расходов включаются расходы на содержание (ко­мандировочные, представительские расходы, служебный транспорт и т. п.) и оплату труда (заработная плата, премии) высшего и среднего управленческого звена предприятия, содержание центрального офиса (связь, коммунальные и арендные платежи и т. п.), услуги сторонних организаций (юридические, страхование, аудиторские и др.), содер­жание оргтехники, канцтовары и т.д.

При нормировании управленческих расходов необходимо иметь в виду следующее. Доля всех видов управленческих расходов (заработ­ная плата всех категорий ИТР и АУЛ) в фонде оплаты труда должна возрастать для обеспечения роста эффективности производства, по­вышения конкурентоспособности предприятия на основе роста его технологического уровня.

По общему правилу, критерием эффективности коммерческих и управленческих расходов является опережающий рост объемов продаж по сравнению с темпами роста этих расходов. В результате размеры на­кладных расходов увеличиваются, а их доля в объеме продаж может плавно снижаться. Часть управленческих и коммерческих расходов, ко­торые относятся к общеорганизационным (отчисления на нужды органи­зации в целом), должна увеличиваться прямо пропорционально увеличе­нию управленческих и коммерческих затрат на нужды отдельного вида деятельности или структурного подразделения.

Проблема распределения общеорганизационных управленческих и коммерческих расходов может также возникать и в связи с распределе­нием их базового (первоначального) уровня. Допустим, что предприятие начинает новый вид деятельности, предстоит определить варианты рас­пределения той части управленческих и коммерческих расходов этого бизнеса, которые пойдут на финансирование общеорганизационных ме­роприятий в области маркетинга и на содержание центрального аппарата управления. Здесь можно воспользоваться одним из подходов, описан­ных ранее. Например, определяется доля активов данного бизнеса (по расчетному балансу) на конец бюджетного периода в общих активах предприятия. Затем сумма общеорганизационньгх управленческих и коммерческих расходов умножается на полученную долю. В результате получается сумма управленческих и коммерческих расходов данного бизнеса или структурного подразделения, предназначенная для финанси­рования центрального офиса компании. Далее уровень этих расходов может изменяться при изменении масштабов бизнеса.

Рассмотренный подход - это один из возможных способов контроля за эффективным использованием управленческих и коммерческих рас­ходов. Их уровень может и не быть привязан (по крайней мере на какой-то период) к динамике объемов продаж бизнеса, а меняться в зависимо­сти от нефинансовых стратегических или тактических установок высше­го руководства предприятия. Например, для завоевания нового рынка сбыта компания в течение ряда лет может идти на большие управленче­ские и коммерческие расходы вне зависимости от динамики объемов продаж или уровня прибыли. Но, во-первых, в этом случае часть управ­ленческих и коммерческих затрат стоило бы проводить по статьям плана капитальных (первоначальных) затрат (ПКЗ) или инвестиционного пла­на; во-вторых, в любом случае нужно знать или устанавливать пределы (лимиты), до которых необходимо наращивать такие затраты при реали­зации нефинансовых целей бизнеса.

При составлении бюджета накладных (коммерческих и управ­ленческих) расходов небольшие предприятия могут применять сле­дующий подход к планированию всех видов накладных расходов.

1. Определяются наиболее важные (критические) виды накладных расходов, которые должно понести предприятие для производства и реа­лизации продукции.