Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия (стр. 4 из 12)

Но, как известно, финансовая их устойчивость определяется воздействием не только внутренних, но и внешних факторов.

Первые из них включают состояние активов предприятия, их оборачиваемость, структуру источников формирования этих активов, а вторые - государственную бюджетную и налоговую политику, процентную политику, состояние рынка и т.д. Глубокое расстройство народного хозяйства, сопровождающееся инфляцией и сжатием спроса, не позволяет им укреплять свою экономику. В существующих условиях выгоднее вкладывать средства туда, где можно получить максимальную прибыль при минимальном по времени обороте средств. Инвестирование средств в производство, требующее для своего развития долгосрочных кредитов, все еще крайне невыгодно и фактически блокировано. Товаропроизводители испытывают недостаток оборотных средств, который они не могут самостоятельно восполнить в условиях снижающейся рентабельности и существующей системы налогообложения. С другой стороны, вследствие кризиса сбыта происходит образование чрезмерных запасов готовой продукции, что обусловливается сужением платежеспособного спроса, низкой конкурентоспособностью многих видов отечественной продукции, а также малоэффективной денежно-кредитной политикой, которая неспособна обеспечить единство денежных и товарных потоков на внутреннем рынке. Наконец, основная доля дефицита собственных оборотных средств и замедления оборачиваемости средств вызывается ростом просроченной задолженности государства как заказчика промышленной продукции и услуг, что еще сильнее обостряет общий кризис сбыта. Казалось бы, необходимо учитывать всю массу факторов, воздействующих на финансовую устойчивость предприятий, особенно при выработке подхода к столь специфической процедуре, как банкротство.

Действительно, неплатежеспособность предприятия отождествляется в настоящее время в законодательстве с неудовлетворительной структурой баланса, что признается одним из признаков несостоятельности предприятия.

Официальными документами Федерального управления по делам о несостоятельности предприятий рекомендуется оценивать структуру баланса

14

по двум показателям: коэффициенту текущей ликвидности и коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами.

Существенным фактором ухудшения финансового состояния предприятий является то, что в условиях инфляции имеет место, по существу, изъятие части оборотных средств. В бухгалтерском учете на конец отчетного периода выручка от реализации отражается исходя из фактических цен на реализованную продукцию, а затраты на сырье и материалы - по фактическим заготовительным ценам. Если производственный цикл у предприятия длительный, то выручка от реализации и затраты на производство продукции на конец данного периода в результате инфляции становятся несопоставимыми. Поэтому прибыль, определенная на конец периода, завышается на сумму разницы между фактическими затратами на материалы и затратами, которые следует осуществить с учетом инфляции. В соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета и налогообложения данная сумма прибыли подпадает под налогообложение и изымается у предприятия. Вследствие этого масса оборотных средств у предприятия уменьшается. Это подтверждается и отставанием роста запасов товарно-материальных ценностей вследствие повышения оптовых цен. С целью устранения подобного неоправданного изъятия у предприятий оборотных средств следовало бы ежеквартально переоценивать производственные запасы и незавершенное производство. Это сократит налогооблагаемую базу и будет способствовать недопущению изъятия оборотных средств в виде части налога на прибыль.

Большое влияние на финансовое состояние оказывает очередность платежей. В настоящее время введена очередность платежей, обеспечивающая первоочередные выплаты денежных средств на неотложные нужды, платежи в бюджет и в государственные внебюджетные фонды. Все остальные платежи должны осуществляться в порядке календарной очередности поступления в банк расчетных документов (наступления сроков платежей).

Текущие платежи (за товары и услуги, ценные бумаги и т.д.), как правило, осуществляются вслед за их поставкой. Периодические платежи (по заработной плате, в бюджет, за коммунальные услуги) имеют собирательный характер и производятся за определенный период. Более предпочтительной перед применяемой является очередность, основанная на периодичности платежей. В первую очередь следует осуществлять периодические платежи по кредиторской задолженности, которая нарастала за длительный период: платежи в бюджет (кроме авансового налога на прибыль), платежи по заработной плате, платежи за коммунальные услуги и другие. Во вторую очередь следует осуществлять текущие платежи в погашение кредиторской задолженности. В третью очередь должны производиться предварительные и авансовые платежи.

15

1.3 Информационное обеспечение финансового анализа

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются Минфином РФ. Министерства и ведомства РФ, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов РФ. Организация составляет бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Минфином РФ. Централизованная бухгалтерия, обслуживающая организации, составляет бухгалтерскую отчетность, в которой отражаются состав имущества этих организаций и источники его формирования. Министерства, ведомства и другие федеральные органы исполнительной власти составляют сводную бухгалтерскую отчетность по организациям, по которым на них возложены координация и регулирование деятельности.

Объединения юридических лиц, созданные на добровольных началах организациями (союзы, ассоциации), составляют сводную бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном в учредительных документах этих объединений.

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета. Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

16

Организация представляет в обязательном порядке годовую бухгалтерскую отчетность:

1. учредителям, участникам юридического лица в соответствии с учредительными документами;

2. государственной налоговой инспекции (в одном экземпляре).

Представление бухгалтерской отчетности в другие адреса и с иной периодичностью производится в случаях, предусмотренных налоговым и иным законодательством РФ или учредительными документами. В соответствии с постановлением Правительства РФ (6, п. 3) организации, расположенные на территории РФ, независимо от их организационно-правовой формы обязаны представлять квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации в сроки, установленные Минфином РФ.

Сроки предоставления бухгалтерской отчетности и сроки хранения бухгалтерской отчетности установлены статьями 15 и 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ и зависят от того, какая отчетность сдается – промежуточная или годовая. Организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 апреля следующего за отчетным года, а квартальную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В пределах указанных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности устанавливают участники (учредители) организации. Бюджетная организация представляет месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность об исполнении смет расходов вышестоящему органу в установленные им сроки, а организация, состоящая на федеральном бюджете, представляет месячную отчетность также территориальному органу федерального казначейства.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата ее отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации. Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день. Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер) организации. В организации, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель этой организации и специалист, ведущий бухгалтерский учет.