Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия (стр. 6 из 12)

Сравнительный подход к оценке предприятия основан на сопоставлении стоимости оцениваемого предприятия со стоимостями сопоставимых предприятий и включает следующие методики:

· методика рынка капитала - основана на рыночных ценах акций предприятий, сходных с оцениваемым предприятием. Действуя по принципу замещения, инвестор может инвестировать либо в аналогичное предприятие, либо в оцениваемое предприятие. Поэтому данные о стоимости акций сопоставимых аналогичных предприятий при соответствующих корректировках могут служить ориентирами для определения стоимости акций оцениваемого предприятия.

22

Преимущество этой методики - использование фактической информации, имеющейся на фондовом рынке, а не прогнозных данных (характеризующихся известной неопределенностью), как в случае применения методик доходного подхода;

· методика сделок, или методика сравнительного анализа продаж, - представляет собой частный случай методики рынка капитала и основана на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий или предприятия в целом. В данном случае анализируется информация не с фондового рынка, а с рынка слияний и поглощений. Основное преимущество методики - отражение текущей реальной практики хозяйствования; основной недостаток - основанность на прошлых событиях и игнорирование будущих условий хозяйствования предприятия. Главное отличие методики сделок от методики рынка капитала в том, что первая определяет уровень стоимости контрольного пакета акций, позволяющего полностью управлять предприятием, а вторая - стоимость предприятия на уровне неконтрольного пакета;

· методика отраслевых коэффициентов или отраслевых соотношений - применяется для ориентировочных оценок стоимости предприятий.

Описанные методики оценки предприятий используются не изолированно, они взаимно дополняют друг друга. Для оценки предприятия используются, как правило, несколько методик из разных подходов. Результаты, полученные с помощью различных методик, сопоставляют между собой для окончательной оценки предприятия.

23

Глава 2. Методическое обеспечение финансового анализа

2.1 Оценка имущества и его источников

Оценка имущества предприятий имеет очень широкую область применения. Это приватизация государственной и муниципальной собственности, акционирование, сдача имущества в аренду и необходимость обоснования арендной платы при лизинговых операциях, продажа имущества всех форм собственности юридическим, российским, иностранным лицам, определения базы для налогообложения, определения уставного фонда, при акционировании или создании совместных предприятий, подготовка бизнес-плана развития и анализ производственной деятельности предприятия, страхование имущества и другие операции. Во всех перечисленных операциях фигурирует понятие – имущества предприятия.

Имущество предприятия – это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

В процессе анализа может быть использована такая классификация имущества по категориям риска:

- минимальный риск – наличные денежные средства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги;

- малый риск – дебиторская задолженность предприятия с устойчивым финансовым положением, запасы товаров материальной ценности, готовая продукция, пользующаяся спросом;

- средний риск – продукция производственно – технического назначения, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

- высокий риск – дебиторские задолженности предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, неликвиды.

Наиболее простая и доступная следующая классификация имущества (активов):

- текущие оборотные мобильные:

1) оборотные средства;

2) затраты;

3) запасы;

4) денежные средства;

5) готовая продукция;

6) дебиторская задолженность;

7) расходы будущих периодов;

- иммобилизованные внеоборотные активы:

1) основные фонды;

2) нематериальные активы;

3) краткосрочные вложения.

24

В промышленно развитых странах сложилось несколько подходов к оценке имущества предприятий.

Первый подход – имущественный. В его основе лежит оценка составляющих элементов имущества.

Второй подход включает в себя не только оценку имущественных элементов, но и предприятие в целом как единого функционирующего комплекса. Наиболее простым и доступным методом оценки имущества предприятия является имущественный подход. С помощью которого можно определить стоимость имущества. Более точно можно рассчитать стоимость имущества по величине нетто-активов, но с применением инфляционного баланса. Инфляционный баланс составляется по данным переоценки материальных активов предприятия. Техника этого метода заключается в определении стоимости имущества предприятия как суммы стоимости основных средств – нетто (Ан) и оборотных средств, финансируемых из собственных источников, скорректированных на уровень инфляции (Аи)

С=Ан+Аи

Этот метод оценки имущества предприятия на основе нетто-активов в наибольшей мере подвергается критике с позиции теории и связи с его обобщенностью и упрощенностью, но одновременно чаще всего применяется на практике.

Наиболее точной, по мнению практиков, считается оценка предприятий по методу внутренней стоимости. В этом случае имущество разделяется на группы – основной капитал, запасы, денежные активы и пассивы. В свою очередь группы подразделяются на подгруппы – оборудование, векселя, акции и т.д. На основании полученных оценок проводится экономический анализ эффективности использования имущества, главным образом его рентабельности. Что дает ключ к определению финансовых возможностей предприятия.

Существует и используется система показателей эффективности деятельности, среди них коэффициент рентабельности активов (имущества):

Ра= П/Ас*100

Где Ра – коэффициент рентабельности активов (имущества); П – прибыль в распоряжении предприятия (фр. №2); Ас – средняя величина активов. Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

В аналитических целях определяется как рентабельность всей совокупности активов, так и рентабельность текущих активов.

Рма=П/Ам*100

25

Где Рма – рентабельность текущих активов; Ам – средняя величина текущих активов (расчетно по данным баланса).

Необходимо отметить, что анализ расчетных коэффициентов рентабельности имеет практическую полезность лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными допустимой величине того или иного показателя рентабельности в нашей стране не публикуется, единственной базой для сравнения является информация о величине показателей за предыдущие годы.

Существует взаимосвязь между показателями рентабельности имущества, оборачиваемостью активов и рентабельности реализованной продукции, которая может быть представлена в виде формулы:

Ра=Оа*Р

Где Оа – оборачиваемость активов; Р – рентабельность реализованной продукции.

П/Ас=В/Ас*П/В

Где В – выручка от реализации.

Иными словами, прибыль предприятия, полученная с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств и от того, какова доля чистой прибыли в выручке от реализации. Оборачиваемость активов от объема реализации и средней величины активов.

Правила анализа актива баланса:

1. Доля (удельный вес) оборотных активов должна быть больше, либо равна 50% от валюты баланса. В этом случае говорят, что структура актива рациональна, т.к. большая часть капитала вовлечена в оборот и приносит прибыль предприятию, что способствует повышению финансовой устойчивости и платежеспособности. Если доля оборотных активов меньше 50%, то это означает, что структура актива нерациональна, т.к. большая часть капитала отвлечена из оборота.

2. Положительная динамика по статье «Нематериальные активы» означает расширение инновационной деятельности, отрицательная динамика по этой статье, наоборот, об ее сокращении.

3. Наличие незавершенного строительства свидетельствует о том, что на балансе предприятия находится строящийся объект, если строительство ведется с соблюдением графиков, то ситуация оценивается положительно, в случае срывов срока финансирования необходимо немедленно заморозить строительство и, в случае необходимости, поменять подрядчика.

26

4. Положительная динамика по статьям «Долгосрочные финансовые вложения» и «Краткосрочные финансовые вложения» свидетельствует о расширении инвестиционной деятельности предприятия. Имея внутренний доступ к документации необходимо постоянно отслеживать уровень доходности инвестиций и сравнивать его с банковской процентной ставкой по депозиту.

5. Количество основных средств должно соответствовать производственной программе, излишнее их количество приводит к отвлечению денег из оборота, к простаиванию основных средств и к росту налога на имущество. Недостаточное количество основных средств приводит к срыву плана производства из-за нехватки производственных мощностей. Рекомендуемая доля основных средств должна быть меньше, либо равна 40%.

6. Величина запасов должна соответствовать оптимальному размеру, который рассчитывается по специальным формулам. Излишнее количество запасов приводит к отвлечению денег из оборота, к пролеживанию запасов и к затовариванию складских помещений. Недостаточное количество может привести к остановке производства.