Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия (стр. 8 из 12)

Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств.

Кман = Собственные оборотные средства / Собственный капитал = (стр. 380 –стр. 080) / стр. 380

В зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности этот показатель может изменяться (однако, нормативом является–0,4…06).

Нормальной считается ситуация, когда коэффициент маневренности в динамике незначительно увеличивается. Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия, т.к. увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования.

3. Коэффициент обеспечения материальных запасов (Кмз) собственными средствами

Кмз=Собственные оборотные средства / Запасы = (стр. 380 – стр. 080) / (стр. 100 + стр. 110 + стр. 120 + стр. 130 + стр.140)

Оптимальное значение данного коэффициента – 0,6;0,8.

4. Коэффициент обеспечения оборотных средств(Коос) собственными оборотными средствами рассчитывают как отношение собственных оборотных средств ко всей величине оборотных средств.

Коос (стр. 260 - стр. 620) / стр. 260

Минимальное значение данного коэффициента – 0,1. Когда показатель опускается за это значение, то структура определяется как неудовлетворительная, а предприятие – неплатежеспособным. Увеличение показателя говорит о неплохом финансовом состоянии предприятия, его состоянии проводить независимую финансовую политику.

34

2.3 Анализ платежеспособности предприятия

Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, являющихся относительными величинами. Коэффициенты платежеспособности, приведенные ниже, отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

· Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными активами - денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями:

Кла = ДС /КП

где ДС- денежные средства и их эквиваленты (стр. 260);

КП - краткосрочные пассивы (стр. 690 - (стр. 640+650+660)).

Принято считать, что нормальный уровень коэффициента абсолютной ликвидности должен быть 0,03 - 0,08.

· Коэффициент промежуточного покрытия (быстрой ликвидности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

Клп = (ДС + ДБ) /КП,

где ДБ - расчеты с дебиторами.

Нормальный уровень коэффициента промежуточного покрытия должен быть не менее 0,7.

· Общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности) Кло показывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства:

Кло = II А/КП

где II А - итог второго раздела актива баланса.

Принято считать, что нормальный уровень коэффициента общего покрытия должен быть равен 1,5 — 3 и не должен опускаться ниже 1.

Чем выше коэффициент общего покрытия, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Если данный коэффициент меньше 1, то такое предприятие неплатежеспособно. При отсутствии у предприятия денежных средств и средств в расчетах, оно может погасить часть краткосрочных обязательств, реализовав товарно-материальные ценности:

КЛтм.ц= З/ КП

35

где КЛтм.ц - коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей;

3 — запасы (без 217 строки);

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях усиления финансовых ограничений и необходимости оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность активов — величина, обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 - наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2- быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность и прочие активы;

А3 - медленно реализуемые активы - запасы (без строки 217 и расходов будущих периодов), а также статьи из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий);

А4 - труднореализуемые активы - итог раздела I актива баланса, за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1- наиболее срочные обязательства - кредиторская задолженность, прочие пассивы, а также ссуды, не погашенные в срок;

П2 - краткосрочные пассивы - краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 - долгосрочные пассивы - долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 - постоянные пассивы - итог раздела IV пассива баланса.

Если у предприятия имеются убытки (итог раздела III актива баланса), то для сохранения баланса на величину убытков уменьшаются собственные источники, соответственно корректируется валюта баланса. Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

А1>П1, А2>П2, АЗ>ПЗ, А4<П4.

36

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву.

Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств (А1) и быстрореализуемых активов (А2) с наиболее срочными обязательствами (П1) и краткосрочными пассивами (П2) позволяет оценить текущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

37

2.4 Деловая активность и ее показатели

Стабильность финансового положения предприятия в услови­ях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его деловой активностью.

Главными качественными и количественными критериями деловой активности предприятия являются: широта рынков сбы­та продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация предприятия, степень плана основным показателям хозяйствен­ной деятельности, обеспечение заданных темпов их роста, уро­вень эффективности использования ресурсов (капитала), устой­чивость экономического роста.

В хозяйственной практике при анализе состояния предпри­ятия большое внимание уделяется анализу интенсивности исполь­зования оборотных средств (текущих активов), так как именно от скорости превращения их в денежную наличность зависит лик­видность предприятия и его шансы на успех. В этой связи возни­кает необходимость в установлении и обосновании критерия эф­фективности оборотных средств и методики их определения.

Критерием эффективности использования оборотных средств (деловой активности) может быть относительная минимизация авансируемых оборотных средств, обеспечивающая получение максимально высоких производственных (объем производства, ассортимент, качество продукции) и финансовых (прибыль, до­ход) результатов деятельности предприятия.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств означает эко­номию общественно необходимого времени и высвобождение средств из оборота. Это позволяет предприятию обходиться мень­шей суммой оборотных средств для обеспечения выпуска и реа­лизации продукции или при том же объеме оборотных средств увеличить объем и улучшить качество производимой продукции.Факторами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются оптимизация производственных запасов, эффективное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, сокращение

38

длительности производственного цикла, сокращение сроков пребывания оборотных средств в остатках готовой про­дукции и в расчетах.

Для измерения оборачиваемости оборотных средств использу­ются следующие показатели:

1) Коэффициент оборачиваемости. Он характеризует число оборотов, совершенных оборотными средствами за определенный период. Этот показатель вычисляется по формуле:

Коб = ВР/экономические показатели

Показатели оборачиваемости могут исчисляться по всем обо­ротным средствам в целом и отдельно по материальным оборот­ным средствам и дебиторской задолженности.