Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления финансовым состоянием предприятия (стр. 9 из 12)

2) Длительность одного оборота, показывает за сколько дней в среднем совершается один оборот. Этот показатель вычисляется по формуле:

Д = Т(90;360)/Коб

где Т – период бухгалтерской отчетности в днях

Фактический оборот по реализации рассчитывается на осно­вании данных формы № 2, исходя из стоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг в оптовых ценах предприятия (без налога на добавленную стоимость и акцизов).

Средние остатки оборотных средств определяются исходя из остатков на начало года (квартала), на квартальные даты и на конец года (квартала) как средняя хронологическая величина.

Плановые показатели оборачиваемости средств предприятия могут определяться лишь по материальным оборотным средствам.

Плановый оборот по реализации исчисляется, исходя из тех же показателей, которые были учтены при определении факти­ческого оборота. При этом оборот по реализации промышленной продукции (работ, услуг) учитывается в сумме выручки, приня­той при расчете плановой прибыли.

39

Число дней в анализируемом периоде принято считать в квартале — 90, в году — 360.

Показатели оборачиваемости оборотных средств сравниваются с аналогичными показателям. Оборачиваемость материальных обо­ротных средств сравнивается так же с плановой оборачиваемостью.

Если оборачиваемость оборотных средств в днях в отчетном году меньше прошлогодней, это свидетельствует об ускорении обо­рачиваемости оборотных средств, а следовательно, о более эффек­тивном их использовании. Замедление оборачиваемости оборот­ных средств говорит об их неэффективном использовании.

При анализе важно установить не только направление и вели­чину отклонений оборачиваемости оборотных средств в отчет­ном году по сравнению с прошлым годом, но и как эти отклоне­ния повлияли на размер оборотных средств.

Размер высвобождения (или дополнительной загрузки) обо­ротных средств в результате ускорения (или замедления) оборачиваемости оборотных средств по сравнению с прошлым годом на однодневную сумму оборота по реализации в отчетном году и на количество оборотов.

В качестве основных источников информации для определе­ния и оценки оборачиваемости оборотных средств используются данные формы № 1, формы № 2.

40

2.5 Оценка финансовых результатов деятельности предприятия и вероятности банкротства

Любой хозяйствующий субъект в условиях рыночной экономики стремится к превышению полученных доходов над произведенными расходами, так как всякая организация заинтересована в получении положительного результата от своей деятельности (прибыли). Сущность рассматриваемой экономической категории заключается в том, что необходимый уровень прибыли – это:

· основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития организации;

· базовый фактор возрастания рыночной стоимости организации;

· индикатор кредитоспособности организации;

· инструмент конкурентоспособности организации при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;

Поддержание необходимого уровня прибыльности – объективная закономерность нормального функционирования организации в рыночной экономике. Систематический недостаток прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствует о неэффективности и рискованности бизнеса – одной из главных внутренних причин банкротства.

Прибыль формируется в процессе хозяйственной деятельности организации, это находит отражение в бухгалтерском учете и отчетности.

Особое внимание в процессе анализа и оценки динамики финансовых результатов следует обратить на наиболее значимую и существенную статью их формирования – прибыль (убыток) от продаж товаров, продукции, выполненных работ и оказанных услуг как важнейшую составляющую экономической и балансовой (чистой) прибыли и зачастую по своему объему превышающую ее.

41

В экономическом анализе существует система показателей рентабельности, которые условно разделяют на две группы: показатели рентабельности деятельности организации и показатели рентабельности использования различных активов.

1. Показатели рентабельности деятельности

Рентабельность единицы продукции:

Рs = ППР/СП*100,

где ППР - прибыль от продаж, т.е. прибыль от реализации продукции, работ, услуг;

СП – полная себестоимость (стр.020+стр.030+стр.040) форма №2

Характеризует сумму прибыли от продаж, приходящейся на каждый рубль затрат на производство и сбыт продукции.

Рентабельность продаж:

Рn = ППР/ВР*100

Определяет, сколько рублей прибыли получено организацией в результате продажи продукции на 1 руб. выручки.

2. Показатели рентабельности активов

Рентабельность производства:

Рса = ПН/ОС+З*100,

где ПН – прибыль до налогообложения

ОС – основные средства

З – запасы

Показывает сколько прибыли до налогообложения приходится на 1 рубль производственных фондов.

Рентабельность внеоборотных активов:

Рва = ПН(ПЧ)/ВА*100,

где ПЧ – чистая прибыль

ВА – внеоборотные активы

42

Показывает сколько прибыли до налогообложения (чистой) приходится на 1 рубль внеоборотных активов.

Рентабельность оборотных активов:

Роа = ПН(ПЧ)/ОА*100,

где ОА – оборотные активы

Показывает сколько прибыли до налогообложения (чистой) приходится на 1 рубль оборотных активов.

Рентабельность инвестиций:

Ри = ПН(ПЧ)/Иср*100,

где И – инвестиции, находящиеся в распоряжении организации

Показывает сколько прибыли до налогообложения (чистой) приходится на 1 рубль инвестиций.

Рентабельность собственного капитала:

Рск = ПН(ПЧ)/СКср*100,

где СКср – собственный капитал

Характеризует эффективность использования организацией ее собственного капитала.

Рентабельность заемного капитала:

Рзк = ПН(ПЧ)/ЗКср*100,

где ЗК – заемный капитал

Характеризует эффективность использования организацией ее заемного капитала.

Анализ рентабельности и финансовых показателей в целом имеет существенное значение для определения стратегии развития организации, критериев повышения эффективности деятельности и окупаемости вложений в активы.

43

Понятие «банкротство» является сложной экономической категорией и имеет двухуровневую структуру проявления.

Первый, макроэкономический, уровень связан со структурной перестройкой экономики в целом. Динамизм экономических процессов, как часть нормального функционирования рыночной экономики, требует периодического повторения ситуации банкротства для той или иной организации: банкротство устраняет нежизнеспособные элементы рынка и тем самым «освобождает дорогу» наиболее эффективно действующим субъектам.

Второй уровень, микроуровень, включает два варианта толкования банкротства: финансовый и юридический, где банкротство выступает в разных формах и основывается на различных критериях.

С точки зрения финансового менеджмента банкротство - это заключительный этап развития кризисной ситуации, сопровождающийся разбалансировкой финансовых потоков организации, полной потерей ликвидности и финансовой устойчивости. Финансовый аспект базируется на критерии неоплатности.

Процесс развития кризисной ситуации в организации сопровождается постепенной потерей ее платежеспособности и, одновременно, повышением степени неплатежеспособности. Если же и механизм финансового оз­доровления, осуществляемый в рамках арбитражного процесса, не оказал реальной помощи, то должник признается банкротом по решению арбитражного суда (юридический аспект банкротства), что влечет его ликвидацию.

С юридической точки зрения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127 - ФЗ от 26.10.2002 г. «...несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)

44

исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Для определения наличия признаков банкротства должника принимаются во внимание:

1. размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

2. суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением - обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью;

3. обязательства по выплате авторского вознаграждения;

4. а также обязательства перед учредителями (участниками) должника - юридического лица, вытекающие из такого участия.

Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности не учитываются при определении размера денежных обязательств.

С целью выявления признаков преднамеренного банкротства проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности должника, который делится на 2 этапа:

1. Рассчитываются показатели, характеризующие изменения в обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами, имевшие место за период проверки (обеспеченность обязательств должника всеми его активами; обеспеченность обязательств должника его оборотными активами; величина чистых активов);

2. Анализируются условия совершения сделок должника за этот же период, повлекших существенные изменения в показателях обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами.

45

В случае, если на первом этапе установлено существенное ухудшение показателей, обеспечивающих обязательства, проводится экспертиза сделок должника за этот же период, реализация которых могла быть причиной соответствующей динамики показателей.