Смекни!
smekni.com

Виды судовых документов (стр. 1 из 2)

Введение

Морское право — это очень старая ветвь права, которая с самого начала обрела смешанный характер, поскольку соединила в себе и частные, и общественные интересы. Возможно, эта ветвь права содержит больше всего наложений, соприкосновений и даже взаимопроникновений норм публичного права и частного права. Типичными примерами в этом смысле являются правовой режим мореплавания, организация экипажей судов, статус капитанов судов. Среди норм, в которых доминирует роль публичного права, выделяются нормы, определяющие статус моря, регламентирующие работу портов и управление судами, устанавливающие порядок морской записи и морскую дисциплину. В качестве же норм частно-правового характера можно привести нормы, касающиеся морского кредита, операций по транспортировке и продаже ответственности судовладельца, порядка морского страхования и т.д. Кроме того, морское право включает значительную часть международно-правовых норм, устанавливающих юридический режим моря и его производных.


Вопрос 1. Понятие и виды основных судовых документов

Ответ

Судно должно иметь следующие основные судовые документы:

- свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины (судовой патент);

- свидетельство о праве собственности на судно;

- классификационное свидетельство;

- мерительное свидетельство (для судов, подлежащих техническому надзору классификационного общества);

- свидетельство о минимальном составе экипажа;

- список лиц судового экипажа (судовая роль);

- список пассажиров, находящихся на судне;

- судовой журнал;

- машинный журнал (для судов с механическим двига­телем);

- санитарный журнал;

-судовое санитарное свидетельство;

- пассажирское свидетельство, если судно перевозит более 12 пассажиров;

-лицензию на право пользования судовой радиостанцией, журнал (дневник радиослужбы) и другие документы в со­ответствии с Регламентом радиосвязи;

- свидетельство о грузовой марке, если судно используется для целей, предусмотренных пунктами 1,3 части первой статьи 15 настоящего Кодекса;

- журнал регистрации мероприятий по предотвращению загрязнения моря.

Список лиц судового экипажа (судовая роль), список пассажиров, судовые радио- и машинный журналы ведутся по форме и правилам, установленным Министерством транспорта Украины, а на рыболовных судах - Министерством рыбного хозяйства Украины.

Санитарный журнал ведется по форме и правилам, установленным Министерством транспорта Украины по согласованию с Министерством здравоохранения Украины.

Суда, зарегистрированные в Судовой книге Украины, вместо документов, указанных в абзацах первом и втором части первой настоящей статьи, должны иметь судовой билет.

Судно, плавающее за границу, должно также иметь документы, предусмотренные международными договорами Украины.

Исключения в отношении наличия судовых документов

Судно, несущее специальную государственную службу, а также спортивное судно могут не иметь мерительного свидетельства. Однако вместимость судна, несущего специальную государственную службу, может быть определенна упрощенным способом с выдачей соответствующего удостоверения.

Судно, плавающее в портовых или прибрежных во­дах, может не иметь машинного и санитарного журналов, если иное не установлено правилами ведения этих журналов.

Свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины и свидетельство о праве собственности на судно выдаются капитаном порта, в котором судно зарегистрировано в Государственном судовом реестре Украины. Судовой билет выдает орган, зарегистрировавший судно в Судовой книге Украины.

Свидетельство о годности к плаванию, мерительное свидетельство, пассажирское свидетельство, свидетельство о грузовой марке, а также другие судовые документы, предусмотренные международными договорами Украины по вопросам безопасности мореплавания, выдает классификационное обще­ство по поручению Министерства транспорта Украины.

С разрешения классификационного общества отдельные категории судов могут не иметь мерительного свидетельства или свидетельства о грузовой марке.

Лицензия на право пользования судовой радиостанцией выдается Министерством связи Украины.

За выдачу судовых документов, указанных в статьях 35 и 37 настоящего Кодекса, взымаются сборы, порядок взима­ния и размер которых устанавливаются Министерством транспорта Украины по согласованию с Министерством экономики Украины.

Подлинность судовых документов

Документы, указанные в статье 35 настоящего Кодекса, должны храниться на судне в оригиналах, за исключением свидетельства о праве собственности на судно и судового билета, которые могут быть в нотариально удостоверенной копии.

Помимо перечисленных выше судовых документов, на судах должны быть:

· свидетельства и сертификаты, удостоверяющие техническое состояние различных узлов, механизмов и деталей судна с точки зрения безопасности плавания и проведения грузовых работ, в частности, свидетельства на судовое электрооборудование, спасательные средства, световые и звуковые сигналы, об испытании н освидетельствовании грузоподъемных устройств и др., выдаваемые Регистром Украины;

· судовые документы по навигационной части, предусмотренные Перечнем специализированных форм первичной учетной документации, применяемых на предприятиях и в организациях Минморфлота с 1974г. (разд. III «Судовая документация»), утвержденным приказом Минморфлота от 26 октября 1973г. № 176;

· судовые учетно-отчетные документы по технической эксплуатации в соответствии с Перечнем, утвержденным и введенным в действие приказом Минморфлота от 30 августа 1979г.

Документы должны находиться на судне в подлинниках, за исключением свидетельства о праве собственности на судно или судового, билета, которые могут находиться на судне в копии, удостоверенной в нотариальном порядке.


Вопрос 2. Документы, выдаваемые компетентными органами и подтверждающие определенные качества судна.

Ответ

Международное свидетельство о грузовой марке выдается Регистром Украины судам валовой вместимостью свыше 150 per. т, совершающим международные рейсы сроком действия до пяти лет, в соответствии с требованиями Конвенции о грузовой марке 1966г.

Международное свидетельство об изъятии для грузовой марки выдается на судно взамен Международного свидетельства о грузовой марке, при этом срок действия свидетельства об изъятии, оформленного на судно, имеющее новые конструктивные особенности, не должен превышать пяти лет со дня выдачи, а для судна, совершающего, как прчвило, международные рейсы, срок действия ограничивается продолжительностью рейса, для которого оно выдается.

Региональное свидетельство о грузовой марке выдается Регистром Украины судам, совершающим плавание между портами государств — участников региональных межправительственных соглашений о грузовой марке. Морская санитарная декларация и Свидетельство о дератизации или Свидетельство об освобождении от дератизации обязательны для каждого судна заграничного плавания; действительны в течение 6 мес.

Контрольные судовые документы, предусмотренные Конвенцией по облегчению международного морского судоходства, 1965г.: общая декларация; декларация о грузе; декла­рация о судовых припасах; декларация о личных вещах экипажа; судовая роль; список пассажиров; морская санитарная декларация; документ, предписываемый Всемирной почтовой конвенцией.

Свидетельство о минимальном составе экипажа, обеспечивающем безопасность, выдается от имени Правительства Украины капитаном порта в соответствии с Международной Кон­венцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978г. (Конвенция ПДМНВ—78). В нем указывается: название судна; порт регистрации; позывной сигнал; перечень должностей состава экипажа; подтверждение, что квалификация и число членов экипажа обеспечивают безопасность судна, людей, груза и окружающей среды.

Международное свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью и Журнал нефтяных операций выдаются на каждый нефтяной танкер вместимостью 150 per. т и более, на каждое судно вместимостью 400 per. т и более в соответствии с Международной Конвенцией по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ—73/78).

Свидетельство об обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью выдается капитаном порта регистрации судна на каждое судно, перевозящее более 2000 т нефти наливом в качестве груза. Срок действия свидетельства не должен превышать срока действия страхования или иного обеспечения.

Помимо перечисленных выше судовых документов, иа судах должны быть: свидетельства и сертификаты, удостоверяющие техническое состояние различных узлов, механизмов и деталей судна с точки зрения безопасности плавания и проведения грузовых работ, в частности, свидетельства на судовое электрооборудование, спасательные средства, световые и звуковые сигналы, об испытании и освидетельствовании грузоподъемных устройств и др., выдаваемые Регистром Украины;

Документы должны находиться на судне в подлинниках, за исключением свидетельства о праве собственности на судно или судового билета, которые могут находиться на судне в копии, удостоверенной в нотариальном порядке.

Документы Регистра Украины, подтверждающие выполнение требований Правил классификации и постройки морских судов, Правил по конвенционному оборудованию морских судов и Правил по предотвращению загрязнения с судов (конструкция и оборудование), теряют силу в следующих случаях: по истечении срока их действия; если судно, его механизмы, устройства, оборудование и снабжение не будут предъявлены к освидетельствованию в пре­дусмотренный срок.

Мерительное свидетельство выдается Регистром Украины и содержит данные о валовой и чистой регистровой вместимости, о размерениях судна в целом и отдельных его помещений. На основании этих данных определяется размер корабельного, лоцманского и других портовых сборов. Мерительное свидетельство выдается бессрочно и подлежит пересмотру лишь в случае такой перестройки судна, в результате которой изменяется его вместимость. Суда, проходящие Суэцким или Панамским каналами, должны иметь специальные мерительные свидетельства.