Смекни!
smekni.com

Договор буксировки (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

1.История развития договора буксировки.

2.Соотношение договора перевозки и договора буксировки.

3.Содержание договора буксировки.

4.Форма договора буксировки и порядок его заключения.

5. Ответственность за нарушение договора буксировки.

Заключение

Введение

Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.

Отношения по поводу вод регулируются Водным кодексом Российской Федерации, путем установления правовых основ использования и охраны водных объектов.

Речной транспорт – старейший вид транспорта. Реки и озера издавна являлись естественными транспортными путями, связывающими племена, народы в единое общество, способствующие образованию международных связей.

Перевозка грузов и пассажиров, строительство судов, эксплуатация внутренних водных путей – все это составляет целую отрасль народного хозяйства, в которой заняты сотни тысяч работников.

Россия обладает протяженной сетью внутренних водных путей, значительная часть которых используется для судоходства. В стране создана уникальная глубоководная система европейской части страны, связывающая Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское и Черное море и включающая в себя такие межбассейновые соединения как Беломорско-Балтийский канал, Волго-Донский канал, канал им. Москвы, Волго-Балтийский водный путь с каскадом гидроузлов на реках Волге и Каме.

Широко используется речной транспорт и для развития туризма, в том числе иностранного. Речные круизы во всем мире пользуются огромной популярностью. Учитываю, что туризм в настоящее время становится крупнейшим сектором мировой экономики, развитие водного туризма может принести нашей стране необходимые ей средства и в этой сфере предпринимательства.

Развитие транспорта в настоящее время осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России». В условиях вхождения России в мировой рынок существенное значение приобретает международное сотрудничество в области транспортной деятельности. Так, например, Европейским соглашением о важнейших внутренних водных путях предусматривается тесное сотрудничество стран Европы в развитии речного судоходства и эксплуатации водных путей.

Развитие рынка услуг на речном транспорте в условиях международной интеграции вызывает необходимость гармонизации нормативно- правовой базы государств, пользующихся внутренними водными путями международного значения и осуществляющих перевозки внешнеторговых грузов. Поэтому транспортное законодательство России вообще, и речное в частности, должно опираться на опыт международного сотрудничества, соответствовать международным конвенциям и соглашениям.

Для повышения эффективности речного транспорта и получения дополнительных доходов необходимо открыть внутренние водные пути Росси на взаимной основе для их использования иностранными перевозчиками, а также развивать мультимодельные перевозки с участием речного транспорта. Развитие транспортного, в том числе речного, законодательства должно быть направлено на повышение качества перевозок и охраны окружающей среды, предоставление полного комплекса транспортно-экспедиторских и сервисных услуг для всех участников транспортного процесса на уровне международных стандартов

Вступление в силу в 2001 году Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (КВВТ РФ) стало важнейшей вехой в развитии внутреннего водного (речного) права России.

1.История развития договора буксировки

В практике торгового мореплавания различают буксировку несамоходных плавучих объектов (судов, доков, плавкранов, платформ и пр.) морем (из одного порта в другой или от одного географического места к другому) и буксировку самоходных судов в портах, т.е. ввод этих судов в порт и вывод их из порта, а также выполнение маневров в порту.

Первый вид буксировки принято называть морской буксировкой, а второй – буксирными операциями в порту. Соответственно этим двум видам буксирных операций различают договор морской буксировки и договор для осуществления буксирных операций в порту. Каждый из этих договоров подчиняется самостоятельным правилам о договоре буксировки.

В практике торгового мореплавания принято заключать договоры морской буксировки на основе стандартных форм таких договоров. В 1981 году Международной Ассоциацией Судовладельцев (ИНСА) разработаны и рекомендованы ее членам для использования стандартные формы договора морской буксировки на базе лумпсум, когда стоимость буксировки определяется в твердой сумме, и dailyrate – стоимость буксировки определяется исходя из суточной ставки стоимости услуг буксирующего судна.

В соответствии с договором морской буксировки владелец одного судна обязуется за вознаграждение буксировать другое судно или иной плавучий объект на определенное расстояние из одного порта в другой или от одного географического места к другому.

2.Соотношение договора перевозки и договора буксировки

Главной целью договоров об организации перевозок (буксировки) является решение задачи обеспечения четкого взаимодействия всех участников транспортного процесса.

Эти договоры призваны заменить утраченную систему государственного централизованного планирования. Охватывающего все стадии, начиная с хозяйственных связей производителей и потребителей продукции через планы поставки, т.е. снабжения, и сбыта для каждого предприятия и включая всех исполнителей соответствующих операций по обеспечению подготовки к перевозке, отправления (сдачи-приемки груза), погрузки – выгрузки, складского содержания, перевозки, перевалки при смешанном сообщении, выдачи груза получателю и последующего рассмотрения взаимных претензий и исков.

По существу эти договоры являются документом организации комплексного транспортно-экспедиторского обслуживания по обеспечению сохранной, своевременной и отвечающей интересам грузовладельцев доставки грузов – при их систематическом отправлении или при особо сложных условиях их разового транспортирования.

Опыт такой организации перевозок довольно широко используется крупными транспортно- экспедиторскими компаниями в развитых странах (логистическое обслуживание).

Договор об организации перевозок (буксировки) должен содержать элементы их планирования.

3.Содержание договора буксировки

При исполнении договора буксировки у каждой из сторон возникают особые права, обязанности и ответственность.

Буксируемый объект (судно, плот, иное плавучее сооружение – плавкран, дебаркадер, брандвахта, понтоны и др.) отправитель обязан, до предъявления его буксировщику, полностью подготовить, т.е. привести в состояние, годное для безопасного плавания и буксировки до пункта назначения и внести плату за буксировку (ст. 89 КВВТ РФ).

Буксируемый объект должен быть предъявлен его отправителем для осмотра не позднее, чем за 12 часов до срока отправления. Буксировщик при осмотре проверяет соответствие буксируемого объекта требованиям безопасной буксировки, а также наличие необходимых документов, такелажа и оборудования, его габариты – в соответствии с правилами и техническими условиями. Об обнаруженных дефектах составляется акт с их перечнем и сроком их устранения. При отсутствии дефектов составляется акт готовности объекта к буксировке, на основании которого объект считается принятым к буксировке (ст. 91 КВВТ РФ), после чего объект считается принятым к буксировке, что подтверждается календарным штемпелем на накладной, дорожной ведомости и квитанции.

Сдача буксируемого объекта в пункте назначения также имеет свои особенности.

По таким договорам, как правило, отправителем и получателем буксируемого объекта является одно и то же лицо – его владелец. Соответственно забота о сохранности и ремонте в пути буксируемого объекта лежит на владельце этого объекта – его экипаже или проводнике.

В случае аварии в пути, меры по ее ликвидации должны приниматься всеми участниками и заинтересованными лицами под руководством капитана буксировщика.

В договоре об организации буксировки необходимо предусмотреть обязанность получателя, а пункте назначения иметь технические средства для остановки, причаливания и швартовки прибывшего судна, плота или иного плавучего объекта.

Особенно сложной является остановка и закрепление плотов при наличии сильного течения и ветра, ввиду чего в пункте их прибытия получатель должен обеспечить меры по предупреждению разноса древесины (заграждения – боны).

Капитан буксировщика по правилам обязан известить пункт назначения и получателя о времени ожидаемого прибытия не позднее, чем за 24 часа и повторно за 6 часов, а получатель круглосуточно принимать эти извещения.

Не позднее двух часов после прибытия и постановки плавообъекта в указанном получателем месте, стороны должны составить «Акт окончания буксировки» по установленной форме.

Если судно, плот или иной плавучий объект доставлен без повреждений, получатель своей подписью в дорожной ведомости удостоверяет его окончательную приемку. Если объект доставлен с повреждениями, производится его совместный осмотр и составляется акт с подробным описанием характера и размера повреждения, без указания предполагаемых его причин. Для их определения проводится специальное расследование.

Окончательная сдача и приемка древесины из поврежденных сплоточных единиц производится при выкатке получателем бревен на берег путем совместного их пересчета. Это должно быть произведено не позднее, чем в течение 6-ти суток со дня прибытия плота. Если выкатка на берег невозможна, просчет бревен производится в воде.