Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 10 из 18)

б) счета 86 “Целевое финансирование”, субсчет “На покрытие расходов Фонда” - в размере средств, полученных от размещения пенсионных резервов, направляемых на покрытие расходов, связанных с обеспечением деятельности Фонда, в соответствии с правилами Фонда.

2.4. Учет расчетов с вкладчиками и участниками по пенсионным взносам и выплатам

Для учета расчетов по пенсионным взносам в соответствии с условиями пенсионного договора используется счет 72 “Страховые взносы”, субсчет “Расчеты по пенсионным взносам”. Суммы поступивших пенсионных взносов по пенсионным договорам отражаются по кредиту счета 72 “Страховые взносы”, субсчет “Расчеты по пенсионным взносам”, в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Поступившие пенсионные взносы, направленные на формирование резервов покрытия пенсионных обязательств, отражаются по дебету счета 72 “Страховые взносы”, субсчет “Расчеты по пенсионным взносам”, и кредиту счета 96 “Резервы предстоящих расходов”, субсчет “Резервы покрытия пенсионных обязательств”. Одновременно осуществляются записи по увеличению сумм на солидарных и (или) именных пенсионных счетах.

Аналитический учет по субсчету “Расчеты по пенсионным взносам” счета 72 “Страховые взносы” ведется в разрезе каждого вкладчика, каждого пенсионного договора.

Для учета расчетов с участниками и вкладчиками Фонда по начисленным им суммам и выплатам, осуществляемым в соответствии с условиями пенсионного договора, используется счет 74 “Страховые выплаты”, субсчет “Расчеты по пенсионным выплатам”.

Суммы начисленных пенсионных выплат по пенсионным договорам отражаются по кредиту счета 74 “Страховые выплаты”, субсчет “Расчеты по пенсионным выплатам”, и дебету счета 96 “Резервы предстоящих расходов”, субсчет “Резервы покрытия пенсионных обязательств”.

По дебету счета 74 “Страховые выплаты”, субсчет “Расчеты по пенсионным выплатам”, отражаются:

· удержание налога на доходы физических лиц с начисленных сумм выплат в порядке и в случаях, установленных налоговым законодательством, - в корреспонденции с кредитом счета 68 “Расчеты по налогам и сборам”;

· фактические выплаты участникам и вкладчикам фонда - в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

Аналитический учет по счету 74 “Страховые выплаты” ведется по расчетам по негосударственным пенсиям, по выкупным суммам при досрочном расторжении договора, по выкупным суммам, переводимым в соответствии с условиями договора по требованию участников, вкладчиков в другие фонды, по наследуемым выкупным суммам и т.п. и лицевым (именным) счетам участников Фонда.

Для учета обязательств Фонда по пенсионным договорам используется забалансовый счет 009 “Обеспечения обязательств и платежей выданные”. На счете 009 “Обеспечения обязательств и платежей выданные” учитывается современная стоимость обязательств Фонда по выплате негосударственных пенсий, определенная на основании актуарных расчетов по методике Фонда.

Методика осуществления актуарных расчетов Фонда по каждому виду применяемых Фондом пенсионных схем приводится в пенсионных правилах Фонда.

Аналитический учет обязательств Фонда ведется по каждому виду применяемых Фондом пенсионных схем.

2.5. Учет формирования и использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности Фонда

Поступление объектов основных средств и других внеоборотных активов отражается в порядке, установленном нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Использование источников вложения во внеоборотные активы отражается при принятии к бухгалтерскому учету внеоборотных активов по кредиту счета 83 “Добавочный капитал” в корреспонденции со счетами по учету соответствующих источников приобретения внеоборотных активов. Безвозмездное получение от юридических и физических лиц внеоборотных активов, предназначенных для обеспечения уставной деятельности Фонда, отражается по дебету счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” и кредиту счета 83 “Добавочный капитал”, при оприходовании имущества суммы, учтенные на счете 08 “Вложения во внеоборотные активы”, списываются в дебет счетов по учету имущества.

Суммы, учтенные по кредиту счета 83 “Добавочный капитал” в связи с поступлением имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств, списываются при выбытии этого имущества.

Учет использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности Фонда, осуществляется в соответствии с правилами, установленными Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н.

При ведении аналитического учета Фондом должно быть обеспечено несмешение имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, с имуществом, составляющим пенсионные резервы Фонда.

Финансовый результат от использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности Фонда, формируется на счете 91 “Прочие доходы и расходы”.

Распределение прибыли, полученной от использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности Фонда, в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)” в корреспонденции с кредитом:

· счета 83 “Добавочный капитал” - в размере средств, полученных от использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, направленных на пополнение внеоборотных активов Фонда;

· счета 86 “Целевое финансирование”, субсчет “На покрытие расходов Фонда” - в размере средств, полученных от использования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, направляемых на покрытие расходов, связанных с обеспечением деятельности Фонда.

2.6. Отражение бухгалтерских операций по учету пенсионных взносов и пенсионных резервов и накоплений:

Дебет 51 Кредит 72 поступление пенсионных взносов;

Дебет 72 Кредит 96 формирование пенсионных резервов и пенсионных накоплений за счет пенсионных и страховых взносов;

Дебет 84 Кредит 96 формирование пенсионных резервов и пенсионных накоплений за счет доходов от размещения пенсионных резервов и накоплений;

Дебет 86 Кредит 96 формирование пенсионных резервов и пенсионных накоплений за счет целевых взносов;

Дебет 79 Кредит 51 размещение пенсионных резервов и накоплений по договору доверительного управления;

Дебет 58 Кредит 51 размещение пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов самостоятельно;

Дебет 79, 76 Кредит 91 начисление доходов от размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений;

Дебет 96 Кредит 74 начисление пенсий, выкупных и наследуемых сумм;

Дебет 74 Кредит 68 удержание налога на доходы физических лиц с начисленных выплат;

Дебет 74 Кредит 50,51 фактические выплаты участникам и вкладчикам фонда.

Представим основные бухгалтерские проводки, используемые в НПФ, в виде таблицы (таблица 2)

Таблица 2 - Бухгалтерские проводки в негосударственных пенсионных фондах

Содержание операции Корреспондирующие счета
дебет кредит
1 2 3
1. Поступили пенсионные взносы по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении 50, 51, 76 96-1
3. Поступили взносы учредителей (участников, вкладчиков, спонсоров) целевым назначением на покрытие расходов по ведению дела 50, 51 96-2
4. Инвестированы пенсионные активы – с переводом на баланс управляющей компании (при ведении аналитического учета в компании) 76 51
5. Инвестированы пенсионные активы – без перевода на баланс управляющей компании (при ведении аналитического учета в фонде) 08-1, 06-1,
58-1
76, 51
6. Инвестированы собственные средства фонда (при ведении аналитического учета в компании) 76 51
7. Инвестированы собственные средства фонда (при ведении аналитического учета в фонде) 01-2, 04-2,08-2, 06-2, 58-2 51, 76
8. Поступил, начислен доход от предпринимательской деятельности фонда (от самостоятельного размещения активов
и собственных средств фонда)
51, 76 99-2
9. Начислен доход от переданных в управляющую компанию собственных средств фонда (при ведении аналитического учета в компании) 76 99-2
10. Начислен доход от переданных в управляющую компанию собственных средств фонда (при ведении аналитического учета в фонде) 06-2, 58-2
и др.
99-2
11. Начислен доход от переданных в управляющую компанию активов (при ведении аналитического учета в компании) 76 99-1
12. Начислен доход от переданных в управляющую компанию активов (при ведении аналитического учета в фонде) 06-1, 58-1 99-1

Продолжение таблицы 2

13. Начислены негосударственные пенсии 89-1, 89-4 74-1
14. Начислены другие выплаты из пенсионного резерва 89-2, 89-3, 89-4 74-2, 74-3
16. Сформированы целевые средства на покрытие расходов по ведению дела: - за счет отчислений от дохода участников (вкладчиков)

99-1


96-2
- за счет собственной прибыли 99-2 96-2
17. Проведены пенсионные выплаты 74 50, 51
18. Списание расходов по ведению дел 96-2 26

2.7. Налогообложение негосударственных пенсионных фондов