Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 11 из 18)

К налогам, уплачивающим НПФ, относятся:

- налог на прибыль;

- налог на добавленную стоимость;

- налог на имущество;

- налог на доходы физических лиц;

- единый социальный налог.

1) Налог на прибыль

Как некоммерческая организация, НПФ направляет весь свой доход на увеличение пенсионных накоплений, следовательно, прибыли в НПФ нет. Хотя отдельные НПФ, являясь некоммерческими организациями все-таки осуществляют предпринимательскую деятельность, получая дополнительный доход и облагая его в обычном порядке.

Согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций” и Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Поскольку деятельность фондов по размещению пенсионных резервов не относится к предпринимательской, то прибыль, полученная от размещения пенсионных резервов как через управляющую компанию, так и самостоятельно фондом, обложению налогом на прибыль не подлежит.

Если при размещении пенсионных резервов получены доходы (дивиденды, проценты), порядок налогообложения которых предусмотрен статьей 9 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, то налог на доход (дивиденды, проценты) уплачивается в указанном случае в порядке, установленном данной статьей, а также в соответствии с совместным письмом от 04.02.97 Центробанка России N 408, Минфина России N 10, Госналогслужбы России N ВЕ-6-05/103.

При получении фондом доходов от размещения через управляющую компанию и самостоятельно имущества, предназначенного для обеспечения его уставной деятельности, фонд является плательщиком налога на прибыль и налога на доход в общеустановленном порядке.

2) Налог на добавленную стоимость

В соответствии с Налоговым кодексом РФ в облагаемый этим налогом оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 3.7 статьи 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.

В связи с чем, денежные средства, полученные негосударственными пенсионными фондами в виде пенсионных взносов в соответствии с заключенными договорами дополнительного пенсионного обеспечения с физическими и юридическими лицами, инвестиционного дохода, полученного от специализированных компаний по управлению активами негосударственных пенсионных фондов, и зачисляемые фондами на именные счета вкладчиков, процентов по депозитным вкладам, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Не должны облагаться налогом на добавленную стоимость и вступительные взносы, полученные фондами от юридических и физических лиц при заключении договоров дополнительного пенсионного обеспечения, используемые целевым порядком на покрытие затрат, связанных с выполнением уставных задач в соответствии с ранее утвержденной сметой.

Вместе с тем доходы, полученные фондами от осуществления хозяйственной деятельности, не запрещенной для них действующим законодательством, включаются в налогооблагаемый оборот.

Негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

Доходы, полученные специализированными компаниями по управлению активами негосударственных пенсионных фондов не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Любые другие доходы, полученные специализированными компаниями, в результате размещения средств негосударственных пенсионных фондов, включая и комиссионное вознаграждение, выплачиваемое негосударственными пенсионными фондами, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

3) Налог на доходы физических лиц

Сотрудники негосударственных пенсионных фондов являются плательщиками налога на доходы физических лиц на условиях и в том порядке, которые определены Налоговым кодексом РФ. В данном случае НПФ являются налоговыми агентами своих работников.

4) Налог на имущество предприятий

Негосударственные пенсионные фонды уплачивают налог на имущество в общем порядке. При этом налог на имущество предприятий уплачивается в бюджет этими фондами за счет финансовых результатов их деятельности.

5) Единый социальный налог

На основании статьи 27 закона № 75-ФЗ покрытие расходов, связанных с обеспечением деятельности фонда, осуществляется за счет имущества, которое предназначено для обеспечения уставной деятельности фонда, и дохода, полученного от размещения пенсионных резервов и за счет инвестирования средств пенсионных накоплений.

Статьей 251 НК РФ определены доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы налогоплательщиков.

Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные вышеуказанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в пункте 2 статьи 251 НК РФ. Налогоплательщики, получившие целевые поступления, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных произведенных в рамках целевых поступлений.

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, иму­щественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных рас­ходов в порядке, установленном НК РФ.

В пункте 2 статьи 251 НК РФ поименованы виды целе­вых поступлений, которые не учитываются при определении налоговой базы некоммерческими организациями при выполнении ими условий для их получения. К целевым поступлениям на содержание не коммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности отнесены:

совокупный вклад учредителей НПФ (подпункт 5 п. 2 ст. 251 НК РФ);

пенсионные взносы в негосударствен­ные пенсионные фонды, если они в полном объеме направляются на формирование пенси­онных резервов негосударственного пенсионно­го фонда (подпункт 6 п. 2 ст. 251 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 295 НК РФ к дохо­дам, полученным от уставной деятельности негосударственных пенсионных фондов, кроме доходов, предусмотренных ст. 249 и 250 Кодекса, в частности, относятся отчисле­ния от дохода от размещения пенсионных ре­зервов, направленных на формирование имуще­ства, предназначенного для обеспечения устав­ной деятельности фонда, осуществляемые в соответствии с законодательством о негосударственных пенсионных фондах.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 296 НК РФ к рас ходам, связанным с получением дохода от размещения пенсионных резервов фондов, кроме доходов, утвержденных в ст.254-269 Кодекса (с учетом ограничений, предусмотренных законодательством РФ о НПФ), относятся расходы, связанные с получением дохода от размещения пенсионных резервов, включая вознаграждения управляющей компании, депозитария, профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Отчисления от дохода от размещения пенсионных резервов, направленных на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фондов, учитывается в составе выручки от реализации товаров, работ, услуг негосударственного пенсионного фонда.

К расходам, связанным с получением дохода от размещения пенсионных резервов фондов, относятся расходы по оплате труда работников фонда.

За счет вышеуказанных поступлений, являющихся выручкой от реализации товаров, работ, услуг, осуществляются расходы, связанные с обеспечением уставной деятельности, в том числе по оплате труда работников фонда.

Следовательно, расходы по оплате труда работников НПФ учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в расходах, связанных с производством и реализацией.

Статья 17 закона № 75-ФЗ установлено, что имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, формируется и за счет благотворительных взносов, а также и других законных поступлений.

НПФ должны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (признанных) в рамках целевых поступлений, и доходов (расходов), связанных с производством и реализацией товаров, работ, услуг, имущественных прав, внереализационных доходов и расходов, а также других доходов — безвозмездно полу­ченных средств.

При определении налоговой базы для целей налогообложения прибыли принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Средства, которые направлены на содержание фонда (кроме средств пп.5,6 п.2 ст. 251 НК РФ) считаются безвозмездно полученными и учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса как внереализационные доходы.

При этом безвозмездно полученные средства при определении налоговой базы по налогу на прибыль не могут уменьшаться на расходы, связанные с содержанием и ведением уставной деятельности, а также на расходы от деятель­ности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные расходы, связанные с осу­ществлением коммерческой деятельности.

В соответствии со ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 п. 1 ст. 235 настоя­щего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.