Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 12 из 18)

Пунктом 3 ст. 236 НК РФ определено, что указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Учитывая вышеизложенное, заработная плата работников фондов подлежит обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

2.8. Отчетность негосударственных пенсионных фондов

Минфин России приказом от 10.01.2007 № 3н утвердил особенности бухгалтерской отчетности негосударственных пенсионных фондов (далее - Приказ № 3н). Приказ № 3н зарегистрирован в Минюсте России 02.05.2007 № 9379, опубликован в "Российской газете" от 08.06.2007 № 122 и, соответственно, должен применяться с бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2007 года.

В Приказе № 3н приведены образцы форм бухгалтерской отчетности, на основе которых негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ) могут самостоятельно разработать свои формы и закрепить их в документе, оформляющем учетную политику. При этом должны быть соблюдены требования законодательства, регулирующего деятельность НПФ, а также требования нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету в части раскрытия минимального объема информации в бухгалтерской отчетности с учетом особенностей, установленных Приказом № 3н. В случае отсутствия у Фонда данных по соответствующим активам, обязательствам, доходам и расходам, показатели (строки, графы) по которым предусмотрены в образцах форм, эти показатели в формы бухгалтерской отчетности Фонда не включаются.

НПФ представляют оперативные отчеты о выполнении обязательств по выплатам и об инвестиционной деятельности фонда.

В состав специальной отчетности включается Пояснительная записка. Одновременно со специальной отчетностью представляется:

с квартальной и годовой отчетностью - бухгалтерская отчетность в объеме, определенном Федеральным законом “О бухгалтерском учете”, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организаций” (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, и Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Минфина России от 13.01.2000 N 4н;

с отчетностью за полугодие - копия публикации отчета о деятельности фонда в периодической печати;

с годовой отчетностью - аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, а также учетная политика фонда на следующий за отчетным год.

Отчетным периодом для всех НПФ является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Сроки представления отчетов:

квартальных - до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

годовых - до 31 марта года, следующего за отчетным;

оперативной - до 5 числа месяца, следующего за отчетным; оперативный отчет об инвестиционной деятельности фонда представляется также в течение трех рабочих дней после совершения операции, превышающей десять процентов величины пенсионных резервов фонда.

Представляемая специальная и бухгалтерская отчетность должна быть заверена подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью фонда.

Специальная отчетность представляется в Инспекцию НПФ по почте или нарочным. Оперативная отчетность представляется только по каналам электронной почты.

НПФ обязан публиковать отчет о своей деятельности в периодической печати не реже одного раза в год.

Представляемая в установленные адреса бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму Фонда, содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

1) Требования к отчетности негосударственных пенсионных фондов

При формировании показателей бухгалтерской отчетности Фонд должен исходить из требования существенности.

Каждый существенный показатель раскрывается в бухгалтерской отчетности обособленно. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. При этом Фонд самостоятельно устанавливает и применяет критерии существенности показателя (размер, характер, их совокупность и т.д.), исходя из конкретной ситуации, а также требований законодательства Российской Федерации о негосударственных пенсионных фондах.

Показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы раскрываться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

При формировании бухгалтерской отчетности НПФ должен обеспечить выполнение законодательства, регулирующего его деятельность как некоммерческой организации особой организационно-правовой формы, которая может заниматься только разрешенными законом видами деятельности. И прежде всего - Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон № 75-ФЗ).

В соответствии с этим законом НПФ обязаны не допускать смешения имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, имущества, составляющего пенсионные резервы, и имущества, составляющего средства пенсионных накоплений. Кроме того, фонды должны вести учет средств пенсионных резервов, средств пенсионных накоплений и соответствующих выплат отдельно по негосударственному пенсионному обеспечению и отдельно по обязательному пенсионному страхованию. Это требование закона реализуется при ведении обособленного учета указанного имущества, средств и выплат.

В бухгалтерской отчетности НПФ должна быть представлена информация о таких категориях как:

· пенсионные резервы - совокупность средств, находящихся в собственности фонда и предназначенных для исполнения обязательств перед участниками в соответствии с пенсионными договорами;

· пенсионные накопления - совокупность средств, находящихся в собственности фонда, предназначенных для исполнения обязательств перед застрахованными лицами в соответствии с договорами об обязательном пенсионном страховании и договорами о создании профессиональной пенсионной системы и формируемых в соответствии с Законом № 75-ФЗ;

· инвестиционный портфель фонда по обязательному пенсионному страхованию - активы, сформированные за счет средств пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление управляющей компании (управляющим компаниям);

· доходы от размещения пенсионных резервов - дивиденды и проценты (доход) по ценным бумагам, а также по банковским депозитам, другие виды доходов от операций по размещению пенсионных резервов, чистый финансовый результат от реализации активов и чистый финансовый результат, отражающий изменение рыночной стоимости пенсионных резервов за счет переоценки на отчетную дату;

· доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений - дивиденды и проценты (доход) по ценным бумагам, а также по банковским депозитам, другие виды доходов от операций по инвестированию средств пенсионных накоплений, чистый финансовый результат от реализации активов и чистый финансовый результат, отражающий изменение рыночной стоимости инвестиционного портфеля за счет переоценки на отчетную дату.

Кроме того, НПФ должны сформировать в бухгалтерской отчетности информацию о выполнении своих функций, определенных Законом № 75-ФЗ, и о распределении в соответствии с этим законом дохода от размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений.

2) Состав бухгалтерской отчетности негосударственных пенсионных фондов

Как следует из Приказа № 3н, годовая бухгалтерская отчетность НПФ состоит из:

  • Бухгалтерского баланса (форма № 1-НПФ);
  • Отчета о прибылях и убытках (форма № 2-НПФ);
  • Отчета о движении средств целевого финансирования, пенсионных резервов и пенсионных накоплений (форма № 3-НПФ);
  • Отчета о движении денежных средств (форма № 4-НПФ);
  • Отчета о движении имущества, составляющего пенсионные резервы и пенсионные накопления (форма № 5-НПФ);
  • Отчета о целевом использовании средств, предназначенных для обеспечения уставной деятельности (форма № 6-НПФ);
  • Пояснительной записки.

В составе промежуточной бухгалтерской отчетности могут не представляться формы № 3-НПФ и № 5-НПФ.

Чтобы в полном объеме раскрыть информацию, предусмотренную российским законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении и обязательном пенсионном страховании, а также нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, НПФ может, например, включать показатели, таблицы, расшифровки непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку. Так отдельные показатели, включенные в рекомендованную форму № 5-НПФ, фонд может представить в виде самостоятельных форм.

Если данные об отдельных активах, обязательствах, доходах и расходах существенны, они должны быть приведены в бухгалтерской отчетности обособленно. Общие подходы к определению существенности содержатся в ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (утв. приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н). НПФ самостоятельно устанавливает и применяет критерии существенности показателей (размер, характер, их совокупность и т. д.) исходя из конкретных условий хозяйственной жизни, а также требований законодательства о НПФ.