Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 7 из 18)

Должностная инструкция — индивидуальный документ, хотя и разра­батывается на основе типовых тарифно-квалификационных характери­стик. Конкретные должностные инструкции для данной организации (фирмы) всегда имеют свои особенности, так как любая организация обладает своей спецификой в направлении деятельности или объеме ра­бот.

При наличии должностной инструкции, в которой определены требования к вакантной должности, отделу кадров легче подобрать необходимого работника. При приеме на работу претендент на должность знако­мится с инструкцией, кругом своих обязанностей и может сразу соотне­сти с ними свои возможности.

При зачислении на должность принимаемый работник должен расписаться в инструкции. Его роспись означает, что с инструкцией он озна­комлен и обязуется ее выполнять. В трудовой договор может быть вклю­чен пункт с обязательством выполнения работы в соответствии с долж­ностной инструкцией.

При большом объеме работ они должны быть четко распределены между указанными в штатном расписании работниками бухгалтерии.

Должностные инструкции, составленные на всех работников бухгалтерии (как и на всех работников организации в целом), четко разграничивают их права и обязанности, исключают дублирование и в то же время, если это будет предусмотрено в инструкции, обеспечат взаимозаменяемость.

В штатном расписании должны быть указаны общее количе­ство работников бухгалтерии, наименование должностей, основ­ные обязанности работников, система оплаты труда и размер заработной платы. Главный бухгалтер должен обоснованно опре­делить количество работников бухгалтерии и степень их квали­фикации. В дальнейшем проводится аттестация работников бух­галтерии, по результатам которой работник может быть уволен, переведен на другую должность и т.п. Кроме этого, необходимо решить вопросы взаимозаменяемости сотрудников в случае бо­лезни, отпусков и т.п.

При освобождении должности в случае перевода работника или увольнения, до приема нового работника старую должностную инструк­цию следует внимательно проверить и, если необходимо, внести коррек­тивы, уточнить перечень работ или добавить те обязанности, которые дополнительно будут возложены на вновь принятого работника. Напри­мер, новый работник бухгалтерии должен вести документацию с исполь­зованием приобретенной компьютерной программы, ему дополнительно вменяется проведение экспертизы ценности документов или страховоч­ное копирование данных и т. д. Все это должно быть учтено в его долж­ностной инструкции до зачисления на работу.

Должностная инструкция оформляется по типу общего бланка, под­писывается руководителем структурного подразделения (главным бухгал­тером) и утверждается исполнительным директором фонда. В приложении 6 приведены должностные инструкции главного бухгалтера и кассира НПФ «Надежда».

Наличие в организации необходимого пакета законодательных и нор­мативно-методических документов, хорошо составленные организацион­ные документы (Положение о бухгалтерии и должностные инструкции на ее сотрудников) обеспечат четкое выполнение одной из важнейших управленческих функций — бухгалтерского учета.

4) Организация документооборота в НПФ

Порядок документооборота в организациях регламентиру­ется Положением о документах и документообороте в бухгалтер­ском учете, утвержденным приказом Минфина СССР от 29.07.83 № 105.

Документооборот — это создание или получение от других предприятий, учреждений, принятие к учету, обработка, пере­дача в архив первичных документов в бухгалтерском учете.

Движение документов с момента их создания до уничтоже­ния регламентируется графиком документооборота.

Работу по составлению графика организует главный бухгал­тер. В соответствии с пунктом 8 Положения по ведению бухгал­терского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Феде­рации руководитель утверждает график документооборота в составе учетной политики организации.

График должен устанавливать на предприятии рациональный документооборот, т. е. предусматривать оп­тимальное число подразделений и исполнителей для прохожде­ния каждого первичного документа, определять минимальный срок его нахождения в подразделении.

Унифицированной формы графика документооборота нет. Каждое предприятие составляет его самостоятельно в зависимо­сти от количества сотрудников, видов деятельности и способа организации бухгалтерского учета. Для составления графика документооборота применяются различные методики:

1.Описание процесса учета по рабочим местам учетных служб. По ито­гам такого описания составляются перечни входящих и исходящих документов по каждому рабочему месту учетных работников. Затем происходит группировка документооборота по подразде­лениям, объединяемая затем в общую схему документооборота по организации в целом.

2. Составление перечня работ по созданию, проверке и обработке документов с указанием должностей испол­нителей и сроков выполнения работ.

На начальном этапе работы по составлению графика документооборота главный бухгалтер устанав­ливает круг лиц, которые обращаются с первичными документами. После составления графика до каждого лица, участвующего в доку­ментообороте, официально доводятся правила оформления первичных документов и сроки их представления в бухгалтерию. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика. В выписке перечисляются документы, относящиеся к сфере деятельности ис­полнителя, сроки их представления и подразделения предприятия, учреждения, в которые представляются указанные документы.

Работники фонда создают и представляют докумен­ты, относящиеся к сфере их деятельности, по графику докумен­тооборота.

Ответственность за соблюдение графика документооборо­та, а также ответственность за своевременное и доброкачествен­ное создание документов, своевременную передачу их для отра­жения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Госкомстат России разрабатывает формы унифицированных первичных документов. В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, ут­вержденным постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20, в унифицированные формы первичной учетной документа­ции за исключением форм по учету кассовых операций, утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости мо­жет вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм пер­вичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответству­ющим организационно-распорядительным документом органи­зации.

Специ­фика деятельности организации может предполагать примене­ние таких документов, форма которых не предусмотрена в этих альбомах. В этом случае формы таких документов утверждают­ся организацией и должны содержать обязательные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель по согласованию с глав­ным бухгалтером.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для от­ражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержа­щихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Документы, которыми оформляются хозяйственные опера­ции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими лицами. Первичный учетный документ должен быть составлен в мо­мент совершения операции, а если это невозможно, то непос­редственно после ее окончания.

Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы ис­правления могут вноситься лишь по согласованию с участника­ми хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона о бухгалтерском учете все организации обязаны вести бухгалтерский учет имуще­ства, обязательств и хозяйственных операций путем двойной за­писи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включен­ных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Чтобы систематизировать и накапливать информацию, со­держащуюся в принятых к учету первичных документах, и отра­жать ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчет­ности, предприятиями должны вестись регистры бухгалтерского учета.

Подобные регистры ведутся в специальных книгах (журна­лах, журналах-ордерах, ведомостях), на отдельных листах и кар­точках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бух­галтерского учета в хронологической последовательности и груп­пироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регис­трах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обес­печиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего ис­правление, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Фе­дерации, — государственной тайной.

Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установлен­ную законодательством Российской Федерации.