Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 3 (стр. 4 из 17)

2.7.4. Общая контрольная среда Общества включает в себя:

- основные принципы управления;

- корпоративную политику;

- организационную структуру;

- распределение ответственности и полномочий;

- кадровую политику;

- порядок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- стандартизацию процедур, в том числе учетных;

- порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки внутренней отчетности для целей управления;

- обеспечение соответствия хозяйственной деятельности Общества требованиям законодательства.

2.7.5. Система средств контроля предусматривает:

- совершение хозяйственных операций с одобрения руководства Общества;

- правильное отражение всех операций на счетах бухгалтерского учета в соответствии с учетной политикой Общества;

- возможность доступа к активам только с разрешения руководства Общества;

- осуществление руководством Общества надлежащих действий при несоответствии фактически имеющихся активов и обязательств данным бухгалтерского учета.

2.7.6. Для осуществления контроля за бухгалтерским учетом и составлением отчетности в Обществе применяются следующие процедуры:

- подотчетность одних работников другим;

- ограничение доступа к активам и бухгалтерским записям;

- осуществление контроля за прикладными программами и компьютерными информационными системами, в том числе за внесением в них изменений и за правом доступа при вводе и выводе информации из системы;

- внутренние проверки и сверки данных по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

- сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников информации;

- проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;

- сравнение и анализ финансовых результатов с плановыми показателями и другие дополнительные процедуры.

3. Методологические положения

3.1.Учет основных средств

3.1.1. В составе основных средств учитываются активы, соответствующие условиям п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

3.1.2. Активы стоимостью до 20000 рублей за единицу соответствующие критериям основных средств, учитываются в соответствии с порядком, изложенным в подпункте 3.3.5 настоящего Положения.

3.1.3. Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и фактически используемые, находящиеся в процессе государственной регистрации, включаются в состав основных средств и амортизационных групп с момента документального подтверждения факта подачи документовна регистрацию указанных прав.

3.1.4. Первоначальная стоимость основных средств учитывается в целых рублях. Разницы, возникающие при округлении сумм фактических затрат на приобретение, сооружение или изготовление основных средств до целых рублей, учитываются как прочие доходы (расходы).

3.1.5. Начисление амортизации объектов основных средств производится линейным способом, исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объектов и норм амортизации, исчисленных исходя из сроков полезного использования этих объектов.

3.1.6. Срок полезного использования основных средств определяется с учетом Классификации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 г. №1.

3.1.7. Начисление амортизации приостанавливается при переводе объектов основных средств по решению уполномоченного лица Общества на консервацию на срок более 3-х месяцев, а также в период восстановления объектов, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

3.1.8. Доходы и расходы, связанные с выбытием объектов основных средств, отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и учитываются в качестве прочих доходов и расходов.

3.1.9. Ежегодная переоценка основных средств не производится.

3.2. Учет финансовых вложений

3.2.1. Учет финансовых вложений осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02.

3.2.2. Единицей учета финансовых вложений является по депозитным вкладам – договор.

Учет средств на сч. 55 «Специальные счета в банках» ведется по каждому договору на размещение свободных денежных средств на депозите. Переоценка, числящихся на депозитных счетах денежных средств, выраженных в иностранной валюте, производится на конец каждого отчетного периода.

3.2.3. Финансовые вложения со сроком погашения более года, не носящие при приобретении характер долгосрочного инвестирования, принимаются к учету как краткосрочные.

3.2.4. Перевод долгосрочных финансовых вложений в краткосрочные осуществляется в момент, когда до окончания срока их обращения (погашения) остается 12 месяцев и меньше.

3.2.5. Признание доходов в виде процентов по договору банковского вклада (депозит) осуществляется по методу ежемесячного начисления в соответствии с условиями договора, исходя из установленных обязательств доходности и срока действия договора.

3.3. Учет материалов

3.3.1. Оценка материалов приобретаемых за плату, производится по стоимости указанной в счете поставщика (фактурной стоимости) с добавлением (включением) в стоимость материалов суммы фактических затрат, связанных с приобретением материалов без использования счетов 15 и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

3.3.2. Поступившие материалы, на которые отсутствуют расчетные документы, принятые для расчетов с поставщиком, приходуются с неотфактурованных поставок по ценам, исходя из текстов договоров.

3.3.3. Материалы, принадлежащие Обществу, но находящиеся в пути, либо переданные покупателю в залог, принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической стоимости.

3.3.4. При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней стоимости, при расчет которой учитываются количество и стоимость материалов на начало отчетного месяца и все поступления за отчетный месяц.

3.3.5. Активы стоимостью до 20000 рублей за единицу, соответствующие критериям основных средств, а также приобретенные книги, брошюры и другие издания отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов на счете 10 «Материалы» и списываются на затраты производства по мере отпуска их в эксплуатацию. Аналитический учет их движения ведется на забалансовых счетах.

3.5.6. Детали, узлы, запасные части и другие материалы, полученные при демонтаже выводимых из эксплуатации объектов основных средств, пригодные для дальнейшего использования, оцениваются по текущим рыночным ценам на лом (утиль и т.п.) и приходуются в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

3.4.Учет доходов и расходов

3.4.1. Общество признает доходами от обычных видов деятельности выручку от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с оказанием услуг (выполнением работ), если производство и продажа продукции (товаров), оказание услуг (выполнение работ), а также условия получения доходов от них непосредственно вытекают из характера основной деятельности Общества и осуществляются систематически (постоянно).

3.4.2. Все остальные виды доходов признаются прочими.

3.7.3. Общество признает расходами по обычным видам деятельности расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с оказанием услуг (выполнением работ), если производство и продажа продукции (товаров), оказание услуг (выполнение работ) непосредственно вытекают из характера основной деятельности Общества и осуществляются им систематически (постоянно).

3.4.4. Все остальные виды расходов признаются прочими.

3.4.5. Общество определяет выручку от реализации по дате перехода права собственности на продукцию, товары, результаты выполненных работ, оказания услуг (на возмездной основе), если иное не предусмотрено договором, на основании предъявленных покупателям (заказчикам) расчетных документов.

3.4.6. Пересчет доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, формирующие финансовые результаты от ведения деятельности за пределами РФ, в рубли производится с использованием курса ЦБ РФ, действовавшего на соответствующую дату совершения операции в иностранной валюте.

3.5. Учет затрат на производство и продажу продукции, работ, услуг

3.5.1. Для учета затрат на производство применяется счет 20 «Основное производство».

Затраты связанные с производством работ, услуг собираются на сч.20 «Основное производство» с подразделением по видам работ, услуг:

- Агентские услуги,

- Транспортно-экспедиторское обслуживание грузов.

Закрытие сч.20 «Основное производство» осуществлять в следующем порядке:

- определить удельный вес суммы реализации по каждому виду работ, услуг от общей суммы реализации сч.90.1.

- закрыть сч.20 по рассчитанному удельному весу на сч.90.2 «Себестоимость продаж», с дальнейшим отнесением сформированной себестоимости на сч.90.1 «Выручка». Полученный финансовый результат по каждому виду работ, услуг отнести на сч.90.9 «Прибыли, убытки».

3.5.2. Для бухгалтерского учета расходов устанавливается следующий перечень статей затрат:

- материальные затраты:

текущие расходные материалы;

ГСМ;

расходы на ремонт автотранспорта и вычислительной техники.

- заработная плата;

- ЕСН;

- амортизация основных фондов;

- прочие расходы.

3.5.3. Общехозяйственные расходы признаются в полном объеме в себестоимости проданной в отчетном периоде продукции (работ, услуг) в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Затраты на содержание административно-управленческого аппарата, а также расходы, которые непосредственно в полной сумме не возможно отнести к определенному виду деятельности, аккумулируются на сч.26.1 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца расходы со сч.26.1 распределяются на сч.20 «Основное производство» пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.