Смекни!
smekni.com

Логистика (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Ивановский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Контрольная работа

по дисциплине:

«Логистика»

Вариант 31

Выполнила:

студентка группы 5РГБ

шифр: 06-031

Мойшук Е. О.

Проверила:

Воронин М. В.

Иваново, 2007 год


План работы

1. Предпосылки (необходимость и возможность) использования логистического подхода к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения.

2. Виды транспортных средств. Характеристика основных видов транспортных средств: преимущества и недостатки.

3. Задача. Изучить схему материальных потоков на сладе торговой базы и решить задачу.

4. Задача на расчет уровня логистического сервиса.

5. Найти место для расположения распределительного склада методом определения центра тяжести грузовых потоков.

6. На основе данных определить оптимальный размер заказываемой партии товаров. Для расчетов использовать формулу Уилсона.


1. Предпосылки (необходимость и возможность) использования логистического подхода к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения.

1.1. История возникновения логистического направления

Понятие логистики имеет свою давнюю историю. Слово «логистика» является греческим по происхождению. В Древних Афинах была специальная должность — «логист», или чиновник общественного самоуправления (в V в. до н, э. их было около 30). Логисты ежегодно назначались путем жеребьевки; в их обязанности входила проверка отчетов других чиновников, срок полномочий которых истекал, и передача этих отчетов на утверждение совета почетных граждан, решение которого было окончательным. В Древнем Риме логистами назывались чинов­ники, выполняющие некоторые административные и религиозные функции. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями, Немецкий исследователь профессор Г. Павеллек отмечает, что назначением логистики в Византийской империи было «платить жалованье армии, должным образом вооружать и распределять ее, своевременно и в полной мере заботиться о ее потребностях, т. е. руководить движением и распределением собственных вооруженных сил».

Слово «логистика» имеется во всех основных евро­пейских языках (logistics — английский, logistique — французский, logistica — итальянский, испанский, португальский, logistik — немецкий и т. д.), но используется в различных значениях.

Термином «логистика» пользовались в своих работах известные ученые, философы, военачальники. Выдающийся немецкий математик Г. В. Лейбниц (1646— 1716) использовал этот термин в значении «исчисления умозаключений», или математической логики. В XIX в. этот термин использовал в своих работах Антуан-Анри Жомини — видный военный теоретик и историк, швейцарец по происхождению (1779-1869). С 1813г. он работал в России, состоял в штабе Александра I, в 1826г. получил чин генерала от инфантерии. Был военным советником Николая I и явился одним из основателей военной академии в Санкт-Петербурге (1828). Был личным преподавателем цесаревича Александра II, для которого фактически и была написана его важнейшая работа по логистике, переведенная впоследствии на многие иностранные языки. Он определил логистику, как практическое искусство управления войсками, включающее широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск, транспортным обслужива­нием армии и т. п.

В 1884г. американский институт военно-морского флота ввел понятие «логистика» для нужд навигации.

В 1904г. по предложению Ительсона, Лаланда и Кутюра философский конгресс в Женеве утвердил определение логистики как математической логики.

Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны в области материально-технического обеспечения американской армии, а также организации взаимодействия между поставщиками вооружения, продовольствия, транспортом и войсками. Наряду с тактикой, стратегией и разведкой термином «логистика» может также обозначаться снабженческо-сбытовая деятельность гражданских предприятий.

Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-сма­зочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Поэтому во многих западных странах логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она оформилась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства. Таким образом, возникшие в странах с рыночной экономикой накануне и в период экономического кризиса 1930-х гг. идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики.

В 1950-х гг. было признано, что задачи регулирования материальных потоков могут успешно решаться с помощью методов, применяемых в военной логистике. Большое развитие она получила в 1960-70-е гг. в Японии, где занимала ключевые позиции при разработке и реализации сложных систем управления и хозяйствования.

В начале 1970-х гг. были сделаны попытки определить этот термин как науку управления материальными ресурсами предприятия.

К 1980г. оптимизация хозяйственного управления потребовала освоения и применения методов физического распределения, т. е. коммерческой логистики.

Постепенно понятия логистики и логистического управления наполняются многообразным содержанием и проникают в различные сферы производства и товарообращения. Влияют на это широкое применение новейших методов расчетов, современных вычислительной и информационной техники и технологий, а также развитие взаимодействия элементов производственной инфраструктуры и интенсивных методов хозяйствования.

В конце XX в. логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную (снабженческую), производственную, сбытовую (распределительную), транспортную, информационную логистику. Каждая из перечисленных областей деятельности человека достаточно изучена и описана в соответствующей литературе, новизна же самого логистического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и других областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления потоками. Таким образом, логистика, прежде всего, работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.

В 1992г. на Международном симпозиуме Европейской ассоциации логистики в Стокгольме было отмечено, что общепринятого определения термина логистики пока нет. Поскольку это новое научное направление с ярко выраженной динамикой развития, предложено множество формулировок данного понятия, поэтому рассмотрим только некоторые примеры соответствующих определений логистики:

- это процесс планирования, реализации и контроля технологически и экономически эффективных операций накопления, хранения, транспортирования и передачи сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и соответствующей информации от места производства к месту потребления с целью максимального удовлетворения требований потребителя. Перечисленные операции производятся над входным и выходным, внешним и внутренним потоками материалов и информации (данная трактовка была дана Советом логистического менеджмента);

- логистика в промышленности — это организация снабжения производства сырьем и материалами и сбыта готовой продукции (Американское общество проблем управления производством и запасами);

- это управление складированием и перемещением сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции от поставщика через фирму-изготовителя к потребителям (фирма Coopers & Lybrand);

- это новое научное направление, учение о планировании, управлении и наблюдении при движении материальных и информационных потоков в производственных и энергетических системах (профессор А. А. Смехов, Россия);

- это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего информационного потока (профессор Г. Павеллек, ФРГ);

- наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя (А. Н. Родников);

- это, прежде всего, определенное прогрессивное мышление, методология, наиболее эффективная в масштабной производственно-хозяйственной (отраслевой, региональной, народнохозяйственной) организации и в крупномасштабных предпринимательстве и коммерческой деятельности (применительно к «свободной» рыночной экономике) (А. И. Семененко);

- это есть наука об управлении потоками в больших системах (Б. К. Плоткин);

- это научный инструментарий эффективного взаимодействия производительных сил общества путем системы организации и оптимизации материальных, товарных и информационных потоков (Н.В. Афанасьева);

- это прикладная наука, предметом которой является методология оптимизации управления экономическими объектами на основе системного экономического подхода (К. В. Инютина);

- логистика в широком смысле — это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей (В.И. Сергеев). В узком смысле В.И. Сергеев рассматривает логистику с позиции предпринимателя как прагматически направленный механизм: это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств;