Смекни!
smekni.com

Международные перевозки (стр. 1 из 16)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Содержание

Лекция № 1. Транспорт в сфере ВЭД

Экономическая теория о транспорте

Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия

Материально-техническая база транспорта

Технико-экономические особенности основных видов транспорта

Международная транспортная классификация грузов

Контрольные вопросы

Литература

Лекция № 2. Транспортное обеспечение при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Базисные условия поставки товара

Морские перевозки и виды документов

Железнодорожные перевозки и основные виды документов

Автомобильные перевозки и виды документов

Воздушные перевозки и основные виды документов

Транспортно-экспедиторские предприятия

Контрольные вопросы

Литература

Лекция № 3. Транспортная работа в системе внешнеэкономического комплекса

Транспорт во внешнеэкономических связях

Показатели качества международных грузовых перевозок

Этапы по транспортному обеспечению внешнеэкономических связей (ВЭС)

Классификация и содержание транспортных операций

Характер международных перевозок

Классификация и процесс транспортировкии перевозки груза.

Условия доставки товаров в договорах купли-продажи

Влияние базисных условий поставки товара на организацию его транспортировки

Лекция № 4. Процесс организации доставки товаров. концепция логистики

Основное содержание процесса доставки товаров

Основное содержание концепции логистики

Виды логистики

Логистическая система: понятие, совокупные затраты

Лекция № 1. Транспорт в сфере ВЭД

1. Экономическая теория о транспорте.

2. Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия.

3. Материально-техническая база транспорта.

4. Технико-экономические особенности основных видов транспорта.

5. Международная транспортная классификация грузов

Экономическая теория о транспорте

Производство - это результат той или иной экономической деятельности, и чтобы ее начать необходимо наличие того, кто будет производить и того, из чего будут производить.

В экономической науке выделяют четыре фактора производства:

труд;

капитал;

земля;

предпринимательство (в нашем случае предпринимательство - это оказание транспортных услуг).

Под трудом подразумевается деятельность человека, направленная на достижение какого-либо полученного результата.

Капитал - представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для перевозки материальных благ (грузов).

Земля - говорим не только о земле, но и о воде, воздухе и все прочие блага, которые природа предоставляет в пользование человека.

Предпринимательство - это особый фактор, при помощи которого происходит соединение трех перечисленных факторов.

Т.о. современное понимание процесса производства включает в себя создание как материальных благ и услуг, так и нематериальных.

Материальное производство (промышленность, с/х, транспорт и т.п.).

Нематериальное производство (образование, здравоохранение и т.п.).

В современном обществе очень немногие потребности могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки груза, либо для людей. Т.о. транспорт - часть экономической деятельности, связанный с увеличением степени удовлетворения потребностей людей посредством изменения географического положения людей и товара. Транспорт - это средство, при помощи которого можно перемещать все виды ресурсов во все необходимые места.

Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия

Транспортные операции.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия тесно связана с транспортным обеспечением, которое является одною из важных составляющих процесса организации доставки товаров от места их изготовления к месту потребления. В сущности оно идентично товарообороту, которое базируется на концепции логистики. Вместе с тем транспортное обеспечение целесообразно рассматривать как самостоятельный аспект системы товарооборота, который имеет свою специфику.

Под транспортным обеспечением понимают совокупность элементов, которые находятся в тесном взаимодействии и составляют единственную транспортную систему, которая объединяет операции, связанные с производством и обращением продукции.

Продукцией транспорта является непосредственно сам процесс перемещения товаров от производителя к потребителю. В этом и заключается суть транспортных услуг. Они - основное связывающее звено между продавцом и покупателем.

Особенности транспортных услуг.

Транспортные услуги имеют свои особенности.

1. Транспорт не производит новый товар или продукт, но именно благодаря перемещению их с одного места в другое обеспечивается продолжение процесса производства и обращения, имеет место конечное потребление выработанных товаров. Перемещение товаров, продукции с места производства к месту потребления и является той потребительской стоимостью, которую создает транспорт, его транспортные услуги.

2. Действие транспортных услуг выражается в таком полезном эффекте, который не может возникать, сохраняться и реализоваться в отрыве от транспорта. Вместе с тем производство транспортных услуг неотрывно от их потребления. Транспортные услуги удовлетворяют потребности в момент своего проявления, то есть создание таких услуг совпадает с их потреблением.

3. Транспорт занимает особенное место в международном товарообороте. С одной стороны, он является необходимым условием осуществления международного разделения труда, внешнеэкономических связей. С другой стороны - транспортная индустрия выступает на мировых рынках экспортером своей продукции, частично, транспортных услуг.

4. Транспортные услуги, которые осуществляются в сфере ЗЕД, поддаются влиянию всех факторов, которые характеризуют развитие рыночной экономики. В первую очередь, это колебание цен на нефть, спроса и предложений на товары, а, соответственно, и на их перевозку; валютного курса; степень вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность, состояние политических и экономических отношений разных государств и много других.

Транспорт играет важную роль в развитии внешнеэкономической деятельности предприятия. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по покупке-продаже, коммерческий эффект внешнеторгового соглашения. Нарушение транспортного процесса часто ведет к материальным потерям експортера и импортера, делает отечественные товары неконкурентноспособными.

Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности является объективно необходимым. Часто грузовладельцу трудно ориентироваться в транспортной обстановке, которая требует профессиональных знаний законодательства отдельных стран, международных конвенций (соглашений), технико-эксплуатационных характеристик транспортных средств, пунктов перегрузки и перевалки грузов, условий их работы, рынка посреднических услуг и др.

Поэтому, при необходимости отправления груза за границу, целесообразно в первую очередь установить тесные контакты с транспортными предприятиями и организациями, которые занимаются международными перевозками. При этом важно выбрать вид транспорта, которым вы хотели бы отправить груз за границу. Здесь нужно иметь в виду; что в современном мире функционирует шесть видов транспорта:

морской

речной

железнодорожный

автомобильный

воздушный,

трубопроводный.

Виды транспорта разделяются на водяной (морской, речной), наземный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный) и воздушный. Каждый из них имеет свою специфику.

Планирование отправления груза.

Планируя отправление груза и выбор транспорта, нужно учитывать ряд обстоятельств.

Во-первых, вид груза. Грузы, которые перевозятся, разделяются на генеральные, массовые и специальные. К генеральным относятся разные искусственные грузы (в упаковке или без нее). За размерами они разделяются на обычных, длинномерных (больше 3 м) и негабаритных. За массой - легкие и тяжелые (с массой больше 5 тонн за одну грузовую единицу).

К массовым относятся грузы, которые представляют собой определенную структурную массу которая перевозится в большом количестве без упаковки. К ним относятся наливные (нефть и нефтепродукты, газы, животные и растительные жиры, спирты и др.), навалочные (руда, концентраты, удобрения и др.), насыпные (зерно, сахар, сырец и др.) и лесные.

К особорежимным относятся грузы, которые хранят и перевозят при соблюдении специальных правил (опасные грузы, те, что быстро портятся и др.).

При выборе средств транспортировки нужно иметь в виду, что в некоторых случаях возможность выбора отсутствует. Например, грузы, которые быстро портятся, нужно перевозить авиатранспортом. Вместе с тем авиаперевозки не допускаются при перевозке легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов. Основную часть перевозок морским транспортом составляют перевозки массовых наливных и специфических грузов (нефти и нефтепродуктов, железной руды, каменного угля, зерна но др.). Морской транспорт широко используется и для перевозки генеральных грузов.

Во-вторых, фактор времени. Известно, что самый быстрый способ доставки груза - это авиатранспорт. Однако он дорого стоит. Поэтому используется только тогда, когда нужно доставить груз за минимальный отрезок времени (продукты, которые быстро портятся, цветы и др.) В других случаях разрабатывают хорошо спланированные программы поставок, ориентируясь на планы перевозок транспортных компаний, во избежание дорогих поспешных перевозок. Товары желательно закупать в тех странах, из которых их удобнее доставлять.