Смекни!
smekni.com

Обслуживание вылетающих пассажиров в агентстве и аэропорту (стр. 1 из 7)

Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Контрольная работа по дисциплине: Организация сервиса на воздушном транспорте

Тема: Обслуживание вылетающих пассажиров в агентстве и аэропорту

Санкт-Петербург

2010г.


Оглавление

Услуги обслуживания пассажиров в агентстве

Услуги обслуживания пассажиров в аэропорту

Обслуживание транзитных и трансфертных пассажиров в агентстве и аэропорту

Виды обслуживания транзитных и трансфертных пассажиров в аэропорту


УСЛУГИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ В АГЕНТСТВЕ

Бронирование воздушных перевозок.

Бронирование является необходимым условием перевозки пассажиров и багажа (сверхнормативного багажа). Бронирование места на указанные клиентом рейс, дату и класс обслуживания достигается выдачи системы статуса подтверждающего бронирование, либо статусов постановки заявки клиента на лист ожидания (Watinglist).

При обращении пассажира в международное агентство по продаже перевозок и бронированию мест необходимо:

• выяснить пункт назначения и даты желаемого маршрута полета. На основании полученной от пассажира информации составляется план полета пассажира в пункт назначения;

Примечание:

При бронировании места пассажир должен сообщить агенту по продаже перевозке полную информацию о маршруте, дате вылета, количестве мест, класс обслуживания, гражданстве и особых услуг перевозке. Особыми условиями перевозке требующими предварительного согласия перевозчика при бронировании является:

- Пассажир с ребенком до 3 лет.

- Не сопровождаемый ребенок от 2 до 12 лет.

- Перевозка оружия и боеприпасов.

- Сверхнормативный багаж.

- Негабаритный багаж (длинный или объемный).

- Багаж в салоне (зарегистрированный).

- Спортивное личное снаряжение (лыжи, велосипед, снаряжение для гольфа).

- Животное, птица.

- Слепой пассажир с собакой поводырем.

- Пассажир на носилках.

- Инвалид в кресле коляске.

- Больной пассажир, которому необходимо помощь со стороны перевозчика.

- Пассажир со спецпитанием.

- транзит без визы.

• забронировать места на запланированном маршруте полета;

При получении подтверждения бронирования по всему маршруту полета делается отметка о бронировании в имеющимся у пассажира билете либо в новом билете. Бронирование является предварительным пока пассажиру не оформлен авиабилет.

Существуют следующие статусы бронирования:

ОК – подтвержденное бронирование;

WL – бронирование на листе ожидания;

RQ - бронирование в статусе "запрос на место", оставшийся неподтвержденным;

OPEN – билет без предварительного бронирования;

SA – на свободное место, применяется для служебных пассажиров;

NS – бронирование не предусматривает предоставление отдельного места (место для ребенка, не занимающего кресла)

• оформить авиабилет и забронировать место для сверхнормативного багажа. При отсутствии у пассажира авиабилета ему выписывается билет после его оплаты в соответствии с забронированным местом на рейс. Если у пассажира имеется заранее известный багаж сверх установленной нормы бесплатного провоза, он должен заявить об этом в агентстве для бронирования соответствующего места и оформления квитанции на провоз сверхнормативного багажа;

• информировать пассажира о правилах полета и необходимых формальностях. Информация должна содержать:

- требования по визам и прививкам в стране назначения (Справочник TIM - издается ежемесячно /или TIM в системе "Габриэль" >TIFV /, есть разделы по каждой стране: требование таможни, виза и др. информация);

- сведения об ограничении провоза ручной клади (незарегистрированного багажа), об условиях и ограничениях, накладываемых тарифами, применяемыми при перевозке пассажира и его багажа;

Коды классов обслуживания:

F - первый класс, норма провоза багажа 40 кг

C - бизнес класс, норма провоза багажа 30 кг

Y - экономический класс, норма провоза багажа 20 кг

- данные о месте времени отправления наземного транспорта из города в аэропорт вылета, включая стоимость проезда;

- сведения о самом позднем времени прибытия пассажира в аэропорт для регистрации и, в случае необходимости, описания процедур и порядка обслуживания пассажира в аэропорту вылета;

- требование о заблаговременном заявлении, о наличии сверхнормативного багажа (в противном случае этот багаж может быть не принят к перевозке);

- сведения о назначении и необходимости использования именных адресных бирок для обеспечения сохранности багажа;

Оформление продажи международных авиаперевозок осуществляется на специальных бланках перевозочных документов международного образца, являющихся бланками строгого учета и имеющих кодовую нумерацию для каждой авиакомпании, устанавливаемую ИАТА.

Основными перевозочными документами, которые оформляются при продаже перевозок, являются авиационный билет, квитанция оплаты сверхнормативного багажа, авиагрузовая накладная, ордер разных сборов (МСО) и др.


ДОКУМЕНТЫ ПАССАЖИРА

Пассажирский билет и багажная квитанция.

Пассажирский билет и багажная квитанция (далее – билет) являются документом, удостоверяющим заключение договора и условия воздушной перевозки пассажира.

Стандартный билет IATA имеет вид буклета из нескольких копии с копировальной бумаги на обратной стороне. Каждый буклет составляют следующие части.

· Обложка (FrontCover) ее наличие обязательно при регистрации пассажира на рейс.

· Копия аудитора (AuditorsCoupon) копия зеленого цвета еженедельно сдаваемая авиакомпаниям вместе с отчетом о проданных билетах.

· Копия агента (AgentsCoupon) копия розовою цвета остающаяся в агентстве для отчетности.

· Полетный купон (FlightCoupon) часть билета, сдаваемая пассажиром при регистрации в обмен на посадочный талон число полетных купонов в билете должно соответствовать количеству рейсов на маршруте.

· Копия пассажира (PassengersCoupon)- последняя копия буклета остающаяся у пассажира в качестве расписки, наличие этой копии также необходимо при регистрации на рейс.

Билет не подлежит передаче для использования его другим лицом.

Если билет предъявлен не тем лицом, которое имеет право на перевозки или перерасчет по этому билету, то перевозчик не несет ответственности перед лицом, действительно имеющим право на такую перевозку или на перерасчет по указанному билету, если примет к перевозке лицо, предъявившее билет, либо по нему был произведен возврат сумм этому лицу.

Действительность билета.

Билет действителен для перевозки пассажира и его багажа от пункта отправления до пункта назначения по маршруту и классу обслуживания, указанному в нем. Каждый полетный купон действителен для перевозки пассажира и его багажа только по указанному в нем участку маршрута, классу обслуживания, дате и рейсу, на который он выписан.

Если билет выдан без отметки о бронировании (с открытой датой вылета), то место бронируется в соответствии с запросом пассажира при наличии свободных мест на запрашиваемом рейсе.

Место и дата выдачи билета должны быть указаны во всех его полетных купонах.

Билет, выданный по нормальному (полному) тарифу, действителен для перевозки пассажира и его багажа в течение года, считая от даты начала перевозки, а если ни один из полетных купонов не был использован - то от даты выдачи билета.

Билет, выданный по специальному тарифу, действителен для перевозки пассажира и его багажа в сроки, установленные правилами применения этого тарифа.

Пассажир допускается к перевозке только при наличии у него действительного билета, должным образом оформленного и выданного перевозчиком, агентом авиакомпании, или другим перевозчиком, перевозочные документы которого признаются действительными для перевозки пассажира и его багажа на линиях авиакомпании.

Пассажир не допускается к перевозке, если предъявленный им билет содержит исправления или изменения, внесенные в него лицом иным, чем перевозчик или агент авиакомпании, Перевозчик или его агент могут вносить изменения в билет только путем постановки стикера, заверенного печатью офиса, внесшего изменения. Билет выдается только после оплаты соответствующего тарифа. Выдача билета по безналичному расчету или бесплатно может производиться только после выполнения всех установленных правилами и инструкциями авиакомпании, требований.

Изменение срока действия и модификация билета.

Срок действия билета продлевается до вылета ближайшего рейса авиакомпании, на котором имеется свободное место того класса обслуживания, который соответствует первоначально оплаченному тарифу, если пассажир не смог совершить полет в течение первоначального срока действия билета в случае:

- отмены рейса, на который у пассажира забронировано место;

- отмены остановки воздушного судна по расписанию движения в пункте, который для пассажира является пунктом отправления, назначения, пере-садки (трансферта), остановки в пути (стоп-овера);

- невыполнения рейса в соответствии с временем, указанным в расписании;

- непредоставления обслуживания по классу, указанному в билете;

- непредоставления пассажиру в воздушном судне ранее забронированного места.

В этих случаях срок действия билета продлевается без дополнительной платы.

Если пассажир, имеющий билет, оплаченный по нормальному или по специальному тарифу со сроком годности билета один год, обращается с просьбой о бронировании места, а перевозчик не имеет возможности предоставить место в течение срока годности билета, то срок действия такого билета продлевается до ближайшего рейса авиакомпании, на котором имеется свободное место того класса обслуживания, который соответствует первоначально оплаченному тарифу.

Если пассажир не смог завершить начавшийся полет в течение срока действия билета вследствие своей болезни либо болезни члена его семьи, следующего совместно с ним на воздушном судне, то срок действия такого билета продлевается до той даты, когда, согласно медицинскому заключению, он или член его семьи будет в состоянии совершить полет, либо после этой даты до ближайшего рейса авиакомпании, на котором имеются свободные места класса обслуживания, соответствующего первоначально оплаченному тарифу. В правилах применения каждого конкретного тарифа Аэрофлота может быть предусмотрен иной порядок.