Смекни!
smekni.com

Организация автотранспортного предприятия (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра трактора и автомобили

Организация Автотранспортного предприятия

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе

Содержание

Введение

1. Планировка автотранспортного предприятия

1.1 Факторы влияющие на планировочное решение автотранспортного

предприятия

1.2 Выбор земельного участка для автотранспортного предприятия

1.3 Планировочное решение предприятия

2. Хранение подвижного состава

2.1 Климатические условия

2.2.Выбор способа хранения подвижного состава

2.3.Выбор средств защиты двигателей автомобилей от действия низких температур окружающей среды

3. Технологический расчет предприятия

3.1 Организация работы предприятия. Схема технологического процессов

3.2 Расчет производственной программы и выбор способа производства

3.3 Расчет численности рабочих и распределение их по производственным участкам и зонам

3.4 Расчет количества ИТР и вспомогательных рабочих

3.5 Режимы производства

4. Проект разборочно-моечного участка

4.1 Характеристика объекта проектирования

4.2 Организация работы участка, схема технологического процесса

4.3 Выбор технологического оборудования

4.4 Расчет площади производственного помещения

5. Конструкторская разработка

5.1 Анализ существующих конструкций

5.2 Устройство и принцип работы

Заключение


Введение

Из года в год все возрастающими темпами сельское хозяйство оснащается техникой и сложным оборудованием. Наряду с увеличением технического ресурса машин и оборудования, поставляемых сельскому хозяйству, повышается их конструктивная сложность. В устройство современных тракторов и комбайнов входят компрессоры, гидравлические трансмиссии, гидроусилители рулевого управления, увеличители крутящего момента, электронное и другое оборудование, что в известной степени вызывает возрастание неравнопрочности конструктивных единиц и обусловливает увеличение объемов работ по техническому обслуживанию, эксплуатации и ремонту машин.

Для поддержания техники в исправном состоянии и для ее ремонта создана разветвленная сеть предприятий, имеющих необходимые здания, сооружения, оборудование и инструмент, транспорт, связь, материальные запасы, трудовые ресурсы и составляющих единое структурное подразделение — ремонтно-обслуживающую базу АПК.


1. ПЛАНИРОВКА АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Комплексный гараж строят обычно на одной территории с центральной мастерской. Он предназначен для хранения, технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей путем замены агрегатов и несложных операций ремонта. Типовыми проектами предусмотрено строительство гаражей на 10, 25, 60, 100 и 150 автомобилей в хозяйстве или межхозяйственном предприятии. Гаражи представляют собой отапливаемые помещения с участками для технического обслуживания автомобилей, ремонта камер, аккумуляторных батарей, электрооборудования, топливной аппаратуры, бытовые и другие помещения.

1.1 Факторы влияющие на планировочное решение автотранспортного предприятия

1) Назначение

Сам принцип работы автотранспортного предприятия, предполагает как правило следующее размещение производственных зон:

Зона хранения
Производственная зона
Администрация

2) Размеры предприятия

3) Габаритный размер и рельеф

4) Уровень грунтовых вод

5) Количество жителей в населенном пункте

6) Возможность кооперации с другими предприятиями по вопросам дорог, подъездных путей, энергетических сетей, водопровода, канализации и т.д.

7) Расположение основных транспортных магистралей

8) Направление развитие АТП

Автотранспортное предприятие должно качественно вписываться в архитектуру города.

1.2 Выбор земельного участка для автотранспортного предприятия

Выбор земельного участка для автотранспортного предприятия, исходя из размеров предприятия, его направленности, загруженности, оборотности и других подобных факторов.

Удмуртская республика имеет достаточно холмистую местность, и в следствии этого достаточно проблематично и затратно построить автотранспортное предприятие для большого количества автомобилей. Природно-климатические условия Удмуртии заставляют строить, достаточно крепкие, устойчивые и надежные конструкции, также это еще связано и наличием грунтовых вод.

1.3 Планировочное решение предприятия


Рис 1. План предприятия

1. Административное здание

2. Главный производственный корпус

3. Зона ЕО

4. Контрольно-пропускной пункт

5. Зона диагностики

6. Вспомогательный корпус

7. Площадка ожидания

8. Зона хранения

9. Зона озеленения


2. Хранение подвижного состава

2.1 Климатические условия

Удмуртская республика находится в зоне умеренного пояса, а именно в области умеренного континентального климата со значительным количеством смешанных лесов и лесостепей с достаточным увлажнением. Имеются большие колебания температур, что следовательно сильно затрудняет эксплуатацию автотранспорта. Паводковые ситуации бывают достаточно редко. В целом Удмуртскую республику можно отнести достаточно благоприятному для нормальной работы автотранспорта, при создании достаточных условий.

2.2 Выбор способа хранения подвижного состава

Существуют следующие виды хранения машин — межсменное, кратковременное и длительное. Межсменное хранение организуют при перерыве в использовании машин до десяти дней, кратковременное — от десяти дней до двух месяцев и длительное — более двух месяцев. Основные способы хранения машин — в помещении закрытого типа, под навесом, на открытых площадках, комбинированный.

В помещениях закрытого типа хранят сложные и дорогостоящие машины, а также машины, имеющие детали, изготовленные из текстильных и резинотекстильных материалов, древесины и других, легко подвергающихся порче. При таком способе хранения машины хорошо предохраняются от атмосферных воздействий, сокращаются затраты труда на выполнение операций, связанных с подготовкой машин к хранению, уменьшаются размеры складских помещений для снимаемых с машин агрегатов, узлов и деталей. Хранение на открытых площадках и под навесом также позволяет добиться надлежащей сохранности машин при соответствующей их подготовке и оборудовании мест. На открытых оборудованных площадках хранят несложные сельскохозяйственные машины (плуги, бороны, катки, грабли, культиваторы и др.).

При комбинированном способе машины стоят под навесами или на оборудованных площадках, а агрегаты, узлы и детали снимают с машин и сдают на склад. Сложные машины при этом способе хранятся в закрытых помещениях, а простые — на открытых площадках. Комбинированный способ хранения машин наиболее распространенный.

Исходя из природно-климатических условий Удмуртской республики выбираем комбинированный способ хранения автомобилей, в нашем случае это является автомобильный гараж.

2.3 Выбор средств защиты двигателей от действия низких температур окружающей среды

В связи с тем, что в зимнее время в Удмуртской республике бывают достаточно сильные и продолжительные по времени морозы, следует предпринять дополнительные меры, для запуска двигателей в холодное время. Для части автомобилей стоящих в теплом отапливаемом боксе, это не является проблемой, однако в проектируемом предприятии планируется ставить некоторое количество автомобилей под открытым небом.

Для этого планируется, организовать стационарные места постановки автомобилей, у которых будет организована устройство для подачи теплого воздуха в радиатор и масленый картер. Для это нужно соорудить либо по воздуху либо под землей систему трубопроводов.

Зона хранения


3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Организация работы предприятия. Схема технологического процесса

Так как рассчитываемое мною предприятие является комплексный гараж, а следовательно имеет сравнительную большую мощность и сфера его деятельности такова, то работа основного персонала на предприятии должна будет осуществляться оперативно, то там будут работать в две смены.

Схема технологического процесса

Рис 3. Схема техпроцесса ТР

3.2 Расчет производственной программы и выбор способа производства

1. Корректирование нормативных величин

1) Корректирование пробега до КР

тыс.км.

2) Средний пробег до КР

где А’- количество автомобилей не прошедших КР

А”- количество автомобилей прошедших КР

тыс.км.

3) Корректируем пробег до ТО-1 и ТО-2

км

км

4) Корректируем трудоемкости воздействий

чел-час

чел-час

чел-час