Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей (стр. 3 из 12)

Вместе с тем такое параллельное ведение двух видов учета требует значительных затрат, связанных с необходимостью создания в организации отдела или группы налогового учета, привлечения высококвалифицированных специалистов для разработки налоговых регистров, системы документооборота и программных продуктов, модернизации учетного процесса и вычислительной техники.

Такие затраты могут позволить себе только крупные организации, где могут быть созданы (или уже имеются) внутренние налоговые службы или отделы налогового учета как обособленные структурные подразделения организации.

Модель 2. В основу этой модели положены данные, формируемые в системе бухгалтерского учета. При этом регистры бухгалтерского учета дополняются реквизитами, необходимыми для определения налоговой базы. Тем самым формируются комбинированные регистры, используемые для налогового учета.

Такая модель учета позволяет снизить объем работы сотрудников бухгалтерских служб, поскольку и для бухгалтерского, и для налогового учета используются одни и те же регистры.

Модель 3. В данной модели используются регистры и бухгалтерского, и налогового учета. В том случае, если порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения не отличается от порядка, установленного правилами бухгалтерского учета, целесообразно применять бухгалтерские регистры. Налоговые регистры вообще можно не вести.

В том случае, если необходимы незначительные корректировки данных бухгалтерского учета для целей налогообложения, могут быть использованы бухгалтерские справки. При различных правилах учета целесообразно наряду с бухгалтерскими регистрами применять аналитические регистры налогового учета.

В отличие от модели 1 в данной модели основанием для составления аналитических регистров налогового учета являются не первичные учетные документы, а регистры бухгалтерского учета и бухгалтерские справки.

Такая модель позволяет в максимальной степени использовать, данные бухгалтерского учета и в конечном счете сближает две системы учета. При этом требуется разработка методологических и организационных основ, обеспечивающих возможность рационально, с наименьшими финансовыми затратами вести оба вида учета. В этой связи необходимо:

- определить те объекты учета, по которым правила бухгалтерского и налогового учета идентичны;

- установить регистры бухгалтерского учета, которые могут быть использованы для учета в целях налогообложения;

- определить те объекты учета, по которым правила бухгалтерского и налогового учета различны, выделив объекты налогового учета;

- разработать формы аналитических регистров налогового учета для выделенных объектов.

Учетная политика организации в целях налогообложения. Пути оптимизации.

В налоговом законодательстве отсутствует определение понятия «учетная политика для целей налогообложения», но тем не менее требования к ее формированию представлены в ст. 167, 313 и 314 НК РФ.

Помня о преемственности бухгалтерского и налогового учета, целесообразно принять, что учетная политика для целей налогообложения может основываться на тех же принципах, что и учетная политика для целей бухгалтерского учета.

Налоговое законодательство также содержит ряд норм, позволяющих организации при формировании налоговой политики производить выбор учета доходов и расходов из нескольких альтернативных вариантов. Направления выбора должны быть согласованы с соответствующим вариантом взаимодействия бухгалтерского и налогового учетов.

Варианты отражения объектов в бухгалтерском и налоговом учете

Рассмотрим некоторые вариантные способы, предусмотренные бухгалтерским и налоговым законодательством. При этом необходимо обратить внимание на совпадающие способы бухгалтерского и налогового учетов, так как с их помощью можно обеспечить максимальное сближение двух систем учета. Рассмотрим также имеющиеся различия в определении активов организации (основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов), учитываемых соответственно по ПБУ 6/01, ПБУ 5/01 и ПБУ 14/00 в бухгалтерском учете и по гл. 25 НК РФ – в налоговом учете. Также по-разному определяется первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов; различаются прямые, косвенные расходы, имеются и другие отличия. Сравнительная характеристика некоторых вариантов организации учета различных объектов в бухгалтерском и налоговом учете представлена в таблице 1.


Таблица 4 – Сравнительная характеристика вариантов организации учета различных объектов в бухгалтерском и налоговом учете

Бухгалтерский учет Налоговый учет
Вариант Основание Вариант Основание
Способ (метод) начисления амортизации объектов основных средств
• Линейный способ• Способ уменьшаемого остатка• Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования• Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу п. 18 ПБУ 6/01 • Линейный метод• Нелинейный метод (кроме объектов основных средств,входящих в 8–10-ую амортизационные группы)Выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту основных средств. Начисление амортизации в отношении объекта основных средств осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования п. 1–5ст. 259НК РФ
Порядок учета затрат на ремонт объектов основных средств
• Сразу включаются в себестоимость продукции, товаров, работ, услуг• Предварительно учитываются в составе расходов будущих периодов, а затем размеренно включаются в себестоимость продукции, товаров, работ, услуг в течение определенного периода времени (квартал, полугодие, год)• Учитываются в составе предшествующих расходов, образуя при этом ремонтный фонд п. 26, 27ПБУ 6/01;План четов, п. 72 Положения по ведениюбухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ •Признаются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом)периоде, в котором они были осуществлены• Учитываются в составе резерва предстоящих расходов на их ремонт п. 1 и 3ст. 260НК РФ;п. 2 ст. 324 НК РФ
Способ (метод) оценки материально-производственных запасав при отпуске в производство и ином выбытии, а также на конец отчетного периода
• По себестоимости каждой единицы:а) включая все расходы, связанные с приобретением запаса;б) включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант)• По средней себестоимости• ФИФОПо каждой группе (виду) материально-производственных запасов в течение отчетного года применяется один способ оценки. Для второго – четвертого способов существуют следующие варианты:а) по взвешенной оценке;б) по скользящей оценке п. 16,21, 22 ПБУ 5/01 п. 73–78 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов • По стоимости единицызапасов (товаров)• По средней стоимости• ФИФО• ЛИФО п. 8 ст. 254, пп. 3 п. 1ст. 268 НК РФ
Порядок признания (списания) управленческих расходов (общехозяйственных расходов)
• Признаются полностью в себестоимости проданных в отчетном периоде товаров, продукции, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности• Признаются частично в себестоимости проданных в отчетном периоде товаров, продукции, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности п. 9 ПБУ 10/99 Отсутствует вариантностьспособа• Управленческие (косвенные) расходы. осуществленные в отчетном (налоговом)периоде в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода п. 2 ст. 318 НК РФ
При частичном признании управленческих расходов в себестоимости проданной продукции, работ, услуг указанные расходы списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в соответствии с выбранной базой распределения этих расходов Перечень косвенных расходов приведен в п. 1 ст. 318 НК РФ
Порядок признания (списания) коммерческих расходов (расходов на продажу)
• Признаются полностью в себестоимости проданных в отчетном периоде продукции, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности• Признаются частично в себестоимости проданных в отчетном периоде продукции, товаров, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности п. 9 ПБУ 10/99 Отсутствует вариантность способа• Для организаций, не осуществляющих торговую деятельность: коммерческие расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением доли транспортных расходов, относящихся к остаткам товаров на складе (если по условиям договора транспортные расходы не включаются в цену приобретения товаров)

Пути оптимизации бухгалтерского и налогового учета