Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей (стр. 4 из 12)

Применяя сочетания различных вариантов, допускаемых бухгалтерским и налоговым законодательством, различных способов и приемов их ведения, можно создавать различные комбинации законных направлений минимизации налоговых платежей. При этом следует учитывать следующие аспекты оптимизации организации налогового и бухгалтерского учета на предприятии.

1. Организационный. На предприятии бухгалтерский и налоговый учет могут вестись как с использованием компьютерной техники, так и вручную. Если оснащенность техникой достаточно высока, есть штат грамотных специалистов, в том числе программистов, руководство может пойти по пути организации раздельного учета с применением различных методов в бухгалтерском и налоговом учете, что. естественно, повлечет за собой дополнительные трудозатраты, но в то же время даст дополнительный эффект.

Можно прибегнуть к услугам специализированной фирмы для организации и ведения бухгалтерского и налогового учетов на основании заключенного договора. Специалисты фирмы также могут помочь в разработке оптимальных учетных политик и выборе методов учета;

2. Финансовый. Организация, имеющая тенденцию к увеличению получаемой в отчетных периодах прибыли или ее стабильную величину от периода к периоду, может иметь выигрыш по неуплаченному налогу на прибыль за счет отсрочки его уплаты законными путями, применяя различные методы учета в бухгалтерском и налоговом учетах. Если в бухгалтерском учете при списании ТМЦ применяется метод ФИФО, а в налоговом учете – ЛИФО, и наблюдается повышение цен на сырье, то возникает выигрыш, равный разнице в оценке последних и первых партий закупленных ТМЦ, т.е. бухгалтерская себестоимость меньше налоговой, а значит, бухгалтерская прибыль больше налоговой.

Аналогично можно вывести из-под налогообложения часть прибыли за счет расходов на оплату труда (п. 16 СТ. 255 НК РФ). В составе расходов на оплату труда можно учитывать взносы по договорам страхования работников с оплатой медицинских услуг; суммы платежей (взносов) работодателей по договорам долгосрочного страхования жизни, пенсионного страхования, личного страхования, негосударственного пенсионного страхования. Перечисленные варианты позволяют организациям существенно увеличить затраты на социальные программы и учитывать их при налогообложении прибыли.

Организация может назначать различные варианты начисления амортизации для основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете, что также даст выигрыш по налоговым платежам за счет отсрочки уплаты налога на прибыль.

Таким образом, несмотря на дополнительные сложности с введением гл. 25 НК РФ, расширились возможности для творческого подхода к моделированию учетной и налоговой политики и оптимизации налогообложения.


3. Бухгалтерский учет налогооблагаемого имущества

1. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога признаются:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

1.1. Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении имущества, используемого в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

2. Деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 Налогового Кодекса, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Объект Налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимо и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Налогового Кодекса.

2. Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

3. Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянныt представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

4. Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

3. Налоговая база и порядок ее определения

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложение определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Особенности определения налоговой базы

Статья 377. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)

1. Налоговая база в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе простого товарищества участником договора простого товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.