Смекни!
smekni.com

Перевозка подвижной техники судами морского флота (стр. 1 из 2)

Реферат на тему:

"Перевозка подвижной техники судами морского флота"


Перевозка подвижной техники может осуществляться на специализированных судах-автомобилевозах, судах типа Ро-Ро или на многоцелевых и универсальных судах.

Согласно Правил в категорию подвижной техники, перевозимой на морских судах, входят:

самоходная техника (СТ) - легковые и грузовые автомобили, тракторы, экскаваторы, подъемно-транспортные, строительные, дорожные, сельскохозяйственные и другие колесные (КТ) и гусеничные (ГТ) самоходные машины;

прицеп (трейлер) (ПР) - высоко - или низкорамная прицепная платформа, имеющая оси впереди и сзади, используемая для транспортировки грузов по магистральным дорогам (магистральное транспортное средство);

полуприцеп (семитрейлер) (ПП) - высокорамная платформа, имеющая только заднюю ось. с опорой передней части на седельное устройство тягача, соединяемое с ним шкворнем, используемая для транспортировки грузов по магистральным дорогам;

автопоезд (АП) - состав из автомобиля с одним или двумя прицепами на жесткой сцепке. (Для целей расчета средств крепления каждое звено автопоезда рассматривается как отдельное транспортное средство):

сочлененный автопоезд (СП) - комбинация тягача с полуприцепом;

комбинация транспортных средств (КТС) - означает автомобиль, соединенный с одним или более буксируемыми транспортными средствами. (Для целей расчета средств крепления каждое звено комбинации рассматривается как отдельное транспортное средство);

Ролл-трейлер (РТ) - низкорамный полуприцеп без тормозов и сигнальных огней, соединяемый с тягачом специальным устройством - гузнехом, используемый для транспортировки и хранения грузов на территории порта и на судах.

Подготовка подвижной техники к морской перевозке осуществляется в соответствии с ГОСТ 26653. Для унификации размещения и крепления вся подвижная техника разбита на группы по массе с интервалом 2 т (табл.10.7). В соответствии с этой разбивкой, в Правилах приводятся рекомендованные схемы крепления автотехники с учетом использования многооборотных или разовых средств крепления, смотри Приложение 1 к РД 31.11.21.19-96.

В зависимости от типа судна, выделенного под перевозку, применяются различные технологические схемы погрузки/выгрузки, размещения и крепления груза. Кроме того учитывается, какой вид топлива используется на конкретном виде самоходной техники, если погрузка производится "своим ходом". С этой точки зрения самоходную технику подразделяют на два подкласса. Подкласс 3.3 - легковоспламеняющиеся жидкости типа бензина с температурой вспышки от 23 до 67 °С (по ГОСТ 19433).

Подкласс 9.2 - горючие жидкости типа дизельного топлива с температурой вспышки от 61 до 100 °С. i

Специализированные суда-автомобилевозы имеют соответствующее технологическое оборудование, которое обеспечивает быструю погрузку, размещение крепление и обслуживание самоходной техники. Они оборудованы соответствующей системой вентиляции грузовых помещений, пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения.

В процессе грузовых операций на специализированных судах возникает ряд проблем для экипажей судов, основными из которых являются следующие:

рациональное размещение подвижной техники на судне;

учет количества погруженного груза и его техническое состояние;

крепление груза в соответствии с требованиями правил;

вентиляция грузовых помещений и соблюдение противопожарных мероприятий.

Эти проблемы возникают вследствие большой интенсивности производства грузовых операций и в ряде случаев небрежного отношения докеров к перегружаемой технике. Характерной особенностью грузовых помещений автомобилевозов является наличие большого числа грузовых палуб, общее число которых может достигать 10-13. Как указывалось ранее первоначально высота просветов между стационарными палубами выбиралась исходя из размеров перевозимой автотехники, в основном легковых автомобилей, и составляла 1,65-1.8 м. По мере расширения номенклатуры перевозимой автотехники конструкция грузовых помещений автомобилевозов совершенствовалась за счет увеличения межпалубного пространства между стационарными палубами до 6,5 м и установки между ними подвижных палуб-платформ. Такая конструкция позволяет иметь широкий выбор межпалубных пространств: 6200; 4600; 4000; 3300; 2450; 2400; 2200; 1650 мм (рис.10.20). Автомобилевозы обычно имеют две аппарели: кормовую и бортовую, а в грузовых помещениях все палубы связаны между собой пандусами, подъемными рампами и лифт-подъемниками (рис.1 и 2).

При работе на несколько ходов экипаж судна не в состоянии обеспечить постоянное наблюдение за потоком подвижной техники. В этом случае судовладелец нанимает независимых сюрвейеров, которые постоянно наблюдают за процессом погрузки и по окончании грузовых работ выдают соответствующие акты, отражающие количество погруженного груза и его качественное состояние.

Рис.1 Внутренние пандусы на ролкере

Рнс.2. Грузовые лифты: а - лифт рычажного типа ("ножницы"); б - лифт L - образного типа

Для оперативного руководства погрузкой автотехники разрабатывается технологический график движения с учетом наличия аппарелей, пандусов и лифт-подъемников.

План размещения и крепления подвижной техники на судах разрабатывается портом погрузки совместно с грузовым планом на основе типовых схем, приведенных в "Правилах" и в судовом "Наставлении по креплению грузов". Эти планы должны согласовываться со службой пожарной охраны порта и утверждаться администрацией судна.

При разработке схем размещения подвижной техники необходимо учитывать, что:

подвижная техника должна располагаться преимущественно вдоль судна;

бортовые автомобили и прицепы допускается размещать в 1-2 ярусах; во втором ярусе на бортовых автомобилях и прицепах допускается размещать бортовые автомобили, прицепы, легкие тракторы, легковые автомобили и другие виды ПТ, масса которых не превышает грузоподъемности автомобилей первого яруса; в третьем ярусе на бортовых автомобилях и прицепах допускается размещать легковые автомобили или ПТ аналогичных им габаритов и массы; суммарная масса ПТ второго и третьего ярусов не должна превышать грузоподъемности ПТ первого яруса.

Расстояние между отдельными единицами ПТ должно быть не менее: 0,6 м - для автобусов и троллейбусов; 0.1-0,3 м - между бортами легковых автомобилей и всех других видов ПТ: 0.1 м - по длине ПТ. Во всех случаях величина зазора должна обеспечивать возможность и удобство крепления ПТ.

При размещении подвижной техники необходимо предусмотреть проходы, в том числе по периметру трюма шириной около 0.6 м, а по количеству не менее одного прохода вдоль и одного поперек судна на универсальных и пассажирских судах (от борта до борта) в каждом отдельном грузовом помещении; на судах типа Ро-Ро - один вдоль и два прохода поперек от борта до борта.

Размещение ролл-трейлеров и прицепов (полуприцепов). Ролл-трейлеры и прицепы должны перевозиться только на специализированных судах типа Ро-Ро или на автопассажирских паромах. Предпочтение должно отдаваться размещению РТ и ПР вдоль судна, при этом необходимо учесть, что расстояние между РТ должно оставаться не менее 300 мм в поперечном и не менее 600 мм в продольном направлениях.

Буксировка ПТ по пандусам и палубам судна должна осуществляться на жесткой сцепке. Скорость передвижения тягачей по пандусам и аппарели судна должна выбираться в зависимости от конкретных условий, но не превышать: 8 км/ч - на подъемах с грузом; 15 км/ч - на подъемах без груза и на спусках с грузом и без груза. - Каждое специализированное судно должно иметь схему размещения и крепления подвижных средств, а сама подвижная техника должна быть приспособлена для крепления на судне. В начале освоения технологии перевозки автотехники на паромно-пассажирских судах имели место аварии с тяжелыми последствиями, ряд которых был вызван тем обстоятельством, что тяжелые грузовые машины не имели специальных приспособлений для крепления их на судах. В связи с этим в рамках ИМО была разработана резолюция A14/Res-581, раздел 5. требования которой сводятся к следующему:

транспортные средства, которые используются для перевозки на паромно-пассажирских судах и судах Ро-Ро, должны быть специально приспособлены для этой цели;

точки крепления на магистральных транспортных средствах должны быть спроектированы для крепления подвижной техники на судне и снабжены отверстиями, позволяющими закрепить только один найтов. Точки крепления на палубе и отверстия на транспортных средствах должны обеспечивать возможность выравнивания направления найтова на палубе;

с каждой стороны транспортного средства должно быть не менее двух и не более шести точек крепления в зависимости от условий размещения и крепления.

В соответствии с условиями, указанными ниже в примечаниях I, 2 и 3, минимальное количество и минимальная прочность точек крепления должны соответствовать данным, приведенным в табл.

Примечание 1. Для автопоездов цифры относятся к каждому звену, т.е. автомобилю и каждому прицепу соответственно.

Примечание 2. Тягачи полуприцепов исключены из таблицы. Они должны быть снабжены двумя точками крепления в передней части тягача, прочность которых должна быть достаточной для предотвращения продольного движения транспортного средства. Буксирное устройство в передней части может заменить две точки крепления.

Примечание 3. Если буксирное устройство используется для крепления транспортных средств, иных чем тягачи полуприцепов, оно не может заменить или быть замешено ранее упомянутым минимальным числом и прочностью точек крепления на каждой стороне транспортного средства.