Смекни!
smekni.com

Учета прочих производственных затрат (стр. 2 из 4)

4. "Содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения". К данной статье относят:

- все расходы на содержание в исправном состоянии общехозяйственных основных средств и их эксплуатацию;

- оплату труда рабочих центральных складов и кладовщиков, рабочих, обслуживающих помещения, сооружения, дворы и дороги общехозяйственного назначения, с отчислениями на социальное страхование и обеспечение рабочих;

- плату за арендованные здания и помещения общехозяйственного назначения; стоимость материалов, израсходованных на уборку основных средств и помещений, топлива для отопления, электроэнергии для освещения;

- затраты на ремонт малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- расходы на все виды ремонта зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения, выполняемого собственными силами и средствами или сторонними организациями.

5. В статье "Проведение испытаний, опытов, исследований, изобретательств и технических усовершенствований" отражают затраты на испытания, опыты и исследования, оплату анализов, проб и других работ, выполненных сторонними организациями; расходы на изобретательство, технические усовершенствования и рационализаторские предложения общехозяйственного характера; вознаграждения авторам, оплату экспертиз, изготовление моделей и образцов, испытания изобретений и технических усовершенствований.

6. "Обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности". По данной статье находят отражение затраты, связанные с охраной труда, к ним, в частности, относят:

- суммы начисленной амортизации и расходы по ремонту и стирке бесплатно выдаваемых спецодежды и защитных приспособлений;

- стоимость бесплатно выдаваемых в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях нейтрализующих веществ, жиров, молока и др.;

- затраты, связанные с приобретением аптечек и медикаментов;

- затраты на приобретение справочников, плакатов и диапозитивов по технике безопасности, предупреждению несчастных случаев и заболеваний, а также по улучшению условий труда;

- затраты по обучению рабочих безопасным методам работы и на оборудование кабинетов по технике безопасности;

- прочие расходы, предусмотренные номенклатурой мероприятий по охране труда и технике безопасности, кроме расходов, имеющих характер капитальных вложений.

7. "Подготовка кадров". По данной статье отражаются расходы на подготовку или повышение квалификации кадров, т.е. расходы на производственное обучение новых работников и повышение квалификации работников всех специальностей и профессий на стороне; расходы на командировки в другие города для обучения и повышения квалификации.

8. В статью "Организованный набор рабочей силы" включают предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором рабочей силы, включая оплату выпускникам училищ и молодым специалистам (выпускникам вузов и техникумов) проезда к месту работы, а также отпуска перед началом работы.

9. "Прочие общехозяйственные расходы". В статье находят отражение расходы, не вошедшие ни в одну из перечисленных выше статей (например, пособия по нетрудоспособности, возникшей вследствие производственной травмы, платежи по кредитам банков и др.).

В разделе "Сборы и отчисления" по статье "Налоги, сборы и прочие обязательные платежи" отражают расходы на оплату налогов, сборов и иных обязательных платежей (например, госпошлин), в соответствии с действующим законодательством включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).

В разделе прочих производственных расходов в составе соответствующих статей отражаются следующие расходы:

- "Потери от простоев". По данной статье отражаются суммы оплаты труда производственных рабочих, начисленной во время простоев, или суммы доплат до установленного заработка, если рабочие в период простоев были заняты на других, менее квалифицированных работах, а также отчисления на социальное страхование и обеспечение в соответствующем размере.

- В статье "Недостачи и потери от порчи материалов при хранении на складах" отражается недостача материальных ценностей на складах организации в пределах норм убыли; недостача материальных ценностей сверх норм убыли, установленная при инвентаризации, если ущерб не может быть взыскан с виновных; потери от порчи материалов и других ценностей при хранении на складах организации в случаях, когда они не могут быть взысканы с виновных или отказаны во взыскании судом.

1.2 Бухгалтерский учет прочих производственных затрат

Учет прочих производственных затратой в организации ведется на одноименном активном, собирательно - распределительном счете 26 "Общехозяйственные расходы", который включен в разд.III "Затраты на производство" Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий.

По дебету счета 26 в течение месяца отражаются все расходы, относимые в состав общехозяйственных с кредита различных счетов в зависимости от характера понесенных расходов (см. табл1.1).

Таблица 1.1

N п/п Содержание
хозяйственных операций
Корреспонденция счетов
Д-т К-т
1. Начислена амортизация основных
средств общехозяйственного
назначения
26 02
2. Начислена амортизация
нематериальных активов
общехозяйственного назначения
26 07
3. Израсходованы на
общехозяйственные цели
материалы
26 10
4. Списаны услуги вспомогательных
производств
26 23
5. Использование готовой
продукции в общехозяйственных
целях
26 40
6. Израсходованы наличные
денежные средства на
общехозяйственные цели
26 50
7. Оплачены общехозяйственные
расходы в безналичном порядке
26 51
8. Начислены платежи с оплаты
труда по социальному
страхованию и обеспечению
26 69
9. Начислена оплата труда
работников,
занятых обслуживанием
производства
26 70

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др.

Расходы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", списываются, в частности, в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" (если вспомогательные производства производили изделия и работы и оказывали услуги на сторону), 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет счета 90 "Продажи".

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в дебет счета 90 "Продажи".

Аналитический учет по счету 26 "Общехозяйственные расходы" ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.


2 Практические основы учета прочих производственных расходов в ЗАО «Орский Мясокомбинат»

2.1 Экономическая характеристика предприятия

ЗАО «Орский мясокомбинат» создано в 2002 году на базе одного из крупнейших в СССР мясоперерабатывающих предприятий – мясоконсервного комбината, введенного в эксплуатацию в 1936 году. Сегодня в его ассортименте более сотни наименований разнообразных мясных и колбасных изделий, которые любимы и пользуются большой популярностью не только в Уральском регионе, но и во всей России.

Целью деятельности мясокомбината является переработка скота, производство мясопродуктов и получение прибыли.

Таблица 2.1

Технико-экономические показатели деятельности ЗАО «Орский Мясокомбинат» за 2007-2009 гг.

№ п/п

Показатель

Ед. изм.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Темп роста, %

2008 /

2007

2009 /

2008

1 2 3 4 5 6 7 8
1 Товарная продукция тыс.руб. 28794 39081 56430 135,7 144
2 Себестоимость товарной продукции тыс.руб. 22827 33000 49936 144 151
3 Прибыль от реализации продукции тыс.руб. 5967 6081 6494 102 108
4 Затраты на 1 руб. товарной продукции руб. 0,79 0,84 0,88 108 104
5 Балансовая прибыль тыс.руб. 5708 5996 7264 107 121

Продолжение таблицы 2.1