Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с учредителями на примере ООО Центральный Вятский Депозитарий (стр. 4 из 7)

6. Открытое акционерное общество «Регистратор Р.О.С.Т.», зарегистрированное Межрайонной инспекцией МНС России №39 по г. Москве за ОГРН 1027739216757 18.09.2002, в лице Генерального директора Жизненко О. М., действующего на основании Устава.

Участники Общества имеют право:

- участвовать в управлении делами Общества;

- принимать участие в распределении и получать часть прибыли от деятельности Общества;

- получать информацию о деятельности Общества, в том числе знако­миться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой информацией.

Участники Общества обязаны:

-- вносить вклады и дополнительные взносы в порядке, в сроки и способами, предусмотренными учредительным договором, настоящим Уставом и решением общего собрания участников;

-соблюдать положения учредительных документов;

-соблюдать принятые на себя обязательства по отношению к Обществу;

-содействовать в осуществлении Обществом своей деятельности;

-не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества;

-продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответс­твенностью" и настоящим Уставом;

-в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников;

-получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставше­гося после расчетов с кредиторами или его стоимость.

Участник ООО «ЦВД» вправе в любое время выйти из него незави­симо от согласия других его участников или самого Общества. Порядок выхода и его последствия определяются Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

При этом участник Общества вправе продать или иным образом уступить своюдолю в уставном капитале, либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, или третьим лицам. Согласие Общества или других участников на совершение такой сделки не требуется.

Имущество общества. Уставный капитал.

Имущество Общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на са­мостоятельном балансе Общества.

Общество имеет Уставный капитал в размере 17 500 000 (Семнадцать миллионов пятьсот тысяч) рублей. На данный момент, уставный капитал разделен между участниками следующим образом:

· ООО «БизнесПроект» владеет 3 500 000/17 500 000 доли,

· ООО «Учетное общество» владеет 3 500 000/17 500 000 доли,

· ЗАО «Западно-Сибирский Депозитарий» владеет 1 750 000/17 500 000 доли,

· ЗАО «Р.О.С.Т. Корпоративные проекты» владеет 1 750 000/17 500 000 доли,

· НП «Межрегиональный информационно-аналитический центр» владеет 3 500 000/17 500 000 доли,

· ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» владеет 3 500 000/17 500 000 доли.

Участники Общества вправе принимать решение о резервировании долей Уставного капитала. Резервные доли Уставного капитала по решению собрания участников могут быть уступлены участникам Общества либо третьим лицам.

Размер, сроки, состав и порядок внесения участниками вкладов в Уставный капитал определяются Учредительным договором и решениями собраний участников Общества.

Дополнительные вклады участников могут быть непропорциональны долям участников в Уставном капитале общества. Решение о внесении дополнительных вкладов участников непропорционально долям участников общества принимается по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно.

Уставный капитал Общества должен быть оплачен на момент регистрации Общества не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченная часть уставного капитала подлежит оплате его участниками в течение года. При нарушении этой обязанности Общество должно объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Общества окажется меньше уставного капи­тала, Общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капита­ла и зарегистрировать его изменение в установленном порядке. Если сто­имость указанных активов Общества становится меньше определенного за­коном минимального размера установленного капитала, Общество подлежит ликвидации.

Уменьшение уставного капитала Общества допускается после уведомления всех его кредиторов. Увеличение уставного капитала Общест­ва допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Увеличение и уменьшение уставного капитала Общества произво­дится в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограничен­ной ответственностью".

Образование и использование средств общества.

Финансовые ресурсы Общества формируются за счет выручки от реализации услуг (работ, продукции), кредитов, средств, полученных от продажи ценных бумаг, пожертвований и других финансовых средств.

Оставшаяся после обязательных платежей часть прибыли поступает в полное распоряжение Общества. Оно самостоятельно определяет направле­ние использования этой прибыли.

Общество может формировать за счет прибыли: фонд развития; фонд потребления; резервный фонд.

Порядок формирования и использования фондов определяется решением собрания участников. Собрание участников может принять решение об образовании иных фондов Общества.

Общество имеет ограничения на распределение и выплату прибы­ли участникам Общества в соответствии с Федеральным законом "Об об­ществах с ограниченной ответственностью".

Органы управления и контроля общества.

1. Общее собрание участников Общества:

является высшим органом управления Обществом. Участник вправе передать свои полномочия по участию в собрании другому участнику или любому другому представителю. Решения общего собрания участников принимаются голосованием, где каждый участник обладает количеством голосов, пропорционально размеру его доли в уставном капитале.

К исключительной компетенции собрания участников относятся: определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций; изменение устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества; внесение изменений в учредительный договор, образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее -управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним и др.

2. Генеральный директор.

Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы при взаимоотношениях с любыми отечест­венными и иностранными организациями, распоряжается имуществом Общест­ва заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и иные счета, пользуется правом распоряжаться средствами, излагает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Общества, применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Прекращение деятельности общества.

Прекращение деятельностью Общества происходит путем его добровольной реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) или ликвидации по решению собрания участников.

Общество считается реорганизованным или ликвидированным с момента его исключения из единого реестра государственной регистрации.

2.2. Финансовая характеристика предприятия.

Основные средства – это совокупность средств труда составляющих материально-техническую базу предприятия, необходимых для рационального и планомерного производства продукции, которые участвуют в производственном процессе и используются на предприятии в течении длительного периода, переносят свою стоимость по частям на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений, сохраняют свою материальную форму и имеют стоимость более установленного лимита (100 минимальных размеров оплат труда).

Существуют производственные и непроизводственные основные средства.

Основные производственные фонды непосредственно участвуют в производстве или же создают условия для осуществления процесса производства, а также служат для перемещения и хранения предметов и продуктов труда, к ним относятся станки, машины и прочее. В непроизводственным относят: жилье, медицинские, спортивно-оздоровительные и прочие учреждения, находящиеся на балансе предприятия.

Оптимальная оснащенность предприятия основными средствами, в соответствии с их специализацией, имеет важное значение. Только при нормальной обеспеченности основными производственными фондами предприятия и рациональным использованием в течение срока эксплуатации могут достигаться запланированные объемы производства и рентабельность деятельности предприятия.

Состав и структура основных фондов ООО «ЦВД» представлена в таблице 1. При расчете показателей исходные данные были приведены в сопоставимый вид.

Таблица 1. Состав и структура основных фондов ООО «ЦВД»

Основные фонды 2001 год 2002 год 2003 год 2003г в % к 2001 году
Среднегодовая стоимость основных фондов в сопоставимых ценах, руб. 399184 161927 414559,50 103,85
Среднесписочная численность работников, чел. 16 11 30 188

Среднегодовая стоимость основных фондов предприятия увеличилась на 3,85 %, т.е. организация ведет работу по восстановлению и обновлению производственных фондов. Среднесписочная численность персонала возросла в 2003 г. по сравнению с 2001 г. на 88%.