Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с учредителями на примере ООО Центральный Вятский Депозитарий (стр. 6 из 7)

3.4. Налоговый учет.

Налоговый учет в организации осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Используются формы регистров налогового учета рекомендованные МНС РФ.

В целях налогообложения НДС в соответствии со ст. 167 НК РФ дата возникновения обязательства по уплате налога определяется по дате поступления денежных средств, как оплаты товаров (работ, услуг). Уплата НДС и предоставление налоговой декларации производится ежемесячно.

В целях налогообложения налогом на прибыль доходы (расходы) признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место , независимо от фактического поступления денежных средств (оплаты расходов), иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Налог на прибыль определяется в соответствии со ст.288 НК РФ .

Доля прибыли, которая приходится на филиалы определяется, как среднее арифметическое удельного веса фонда оплаты труда и удельного веса остаточной стоимости основных производственных фондов этих структурных подразделений в фонде оплаты труда и остаточной стоимости основных производственных фондов по организации в целом в соответствии со ст. 259 НК РФ.

Определение средней величины удельного веса для исчисления фактических сумм налога на прибыль производится исходя соответственно из фактических показателей ФОТ и стоимости ОПФ организации в целом.

Филиалы самостоятельно уплачивают авансовые платежи по прибыли в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты по месту своего нахождения. Уплата в бюджет по месту своего нахождения головной организации подлежит разница между суммой налога, начисленной головной организацией в целом, и суммами налога, уплаченными филиалами.

Филиалы, не позднее 15 числа следующего за отчетным кварталом, сдают бухгалтерскую отчетность в головную организацию. Головная организация составляет и представляет в МНС по месту своего нахождения консолидированную бухгалтерскую отчетность в целом по организации с учетом филиалов.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 256 части 2 Налогового Кодекса РФ в целях налогообложения имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10000 рублей включительно, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Стоимость основных средств всех амортизационных групп погашается посредством начисления амортизации линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации по Постановлению Правительства РФ от 01,01,2002г “О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы”, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При этом для приобретенных основных средств, бывших в употреблении, срок полезного использования устанавливается уменьшенным на количество лет эксплуатации предыдущими собственниками.

В соответствии с пунктом 2 статьи 258 части 2 Налогового Кодекса в целях налогообложения по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности налогоплательщика).

При отпуске сырья и материалов в производство их оценка производится по стоимости единицы запасов.

При реализации или ином выбытии ценных бумаг списание на расходы стоимости выбывших ценных бумаг производится по первоначальной стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Резервы на расходы по гарантийному ремонту и по сомнительным долгам не создаются.

Расходы на ремонт основных средств признаются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат, резерв на ремонт ОС не создается.

Резерв на оплату отпусков работников не создается. Резерв на выплату вознаграждения за выслугу лет не создается.

Заключение

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.