Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии (стр. 5 из 6)

Розничные предприятия и предприятия общественного питания при реализации готовой продукции физическим лицам за начисленный расчет счета-фактуры как таковые не выписывают. Для этих предприятий требования считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек, содержащий реквизиты: наименования организации – продавца; номер кассового аппарата; номер и дата выдачи чека; стоимость продаваемой готовой продукции с учетом НДС.

Основанием для записи в книги продаж для таких предприятий является лента контрольно-кассового аппарата.

В плане совершенствования бухгалтерского учета принят Приказ министерства финансов РФ от 31.10.2000г. «Об утверждении нового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций»№94 н. В связи с этим не только изменилась нумерация и содержания счетов. Остановимся лишь на тех, которые не посредственно используются при реализации готовой продукции, расчетов с покупателями и заказчиками.

Счет 19 «Налог на добавленную стоимость приобретенным ценностям» имеет теперь три субсчета:

19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»;

19-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным не материальным активом»;

19-3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасом».

Отразим взаимодействие 19 счета с другими счетами в краткой форме (рис.5).

Дебет Кредит
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 08 Вложения во внеоборотные активы44 Расходы на продажу68 Расчеты по налогам и сборам91 Прочие доходы и расходы 94 Недостачи и потери от порчи ценностей99 Прибыли и убытки

Рис.5.Корреспонденция 19 счета с другими счетами.

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» теперь предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции от нормативной. Этот счет используется организацией при необходимости. По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущено из производства готовой продукции, а по кредиту – нормативная себестоимость. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 определяется отклонением фактической производственной себестоимости от нормативной. Экономия сторнируется по кредиту сч.40 и дебету сч.90 «Продажа». Перерасход списывается со сч.40 в дебет сч.90 дополнительной записью. Счет 40 закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Принятия к бухгалтерскому учету готовой продукции, изготовленной для продажи, в т.ч. и продукции, частично предназначенной для собственных нужд организаций, отражается по дебету счета 43 «Готовой продукции» в корреспонденции со счетами учета затрат на производства или счета 40. Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она на счет 43 может не приходоваться, а учитываться на счете 10 «Материалы» и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.

При назначении в бухгалтерском учете выручки от продажи готовой продукции ее стоимость списывается со счета 43 в дебет счета 90. Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, то до момента признания выручки эта продукция учитывается на счете 45 «Товара отгруженные». При фактической отгрузки ее производится запись по кредиту счета 43 в корреспонденции со счетом 45.

При учете готовой продукции на синтетическом счете 43 по фактической производственной себестоимости в аналитическом учете движения ее отдельных наименований, возможно, отражать по учетным ценам с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которой формируются организаций, исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

Аналитический учет по счету 43 ведется по местам хранения и отдельным видом готовой продукции.

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогом и сбором, уплачиваемым организацией. Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям к взносу в бюджеты. По дебету счета 68 отражаются, суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19. Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов.

В соответствии с новым планом счетов появится счет 90 «Продажи», где отражается выручка и себестоимость по готовой продукции полуфабрикатам собственного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой в данной организации, прошедшие проверку на соответствия утвержденным стандартом и оформленные приема – сдаточной документации.

В процессе работы над курсовой были рассмотрены такие цели, как правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах; контроль за сохранностью готовой продукции контроли за своевременной оплаты за реализованной продукции и расчетов с покупателями и заказчиками.

На всех стадиях производства и реализации готовая продукция оформляется накладными, приемными актами и другими первичными и свободными документами.

Обороты по реализации готовой продукции на территории РФ, а так же внутри предприятия, затраты по которым не относятся на издержки обращения, являются объектами налогообложения и НДС исчисляется по двум ставкам: 10%,20%. Сведения о прибыли, ставках, суммах и налога на прибыль организация отражает в налоговой декларации, которую предоставляет в налоговые органы по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с принятием нового плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности, в курсовой работе отражены изменения, которые произойдут в сфере реализации готовой продукции и какие в связи с этим будут бухгалтерские проводки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1. Законы, указы, постановления.

Налоговый кодекс РФ в 2-х частях.

Инструкция министерства РФ по налогом и сбором от 15 июня 2000г. №62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций».

Положения ЦБ РФ от 8 сентября 2000г. №120-П «О безналичных расчетов РФ»

Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000г. №94-Н «О введении нового плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций».

2.Книга под фамилией автора.

Барышников Н.П. бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение: Учебник, - 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Фиминь 1998г.

Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет: Учебник. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика 1997г.

Ламыскин И.А. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: Фиминь 2000г.

Ладунко Н.И. Учет продукции, работ, услуг, их реализации. – Минск: Наука и техника 1994г.

3.Книга под заглавием.

Бухгалтерский учет. Учебник / Под общ. ред. И.Е.

Пешкова. – Минск 1994г.

4.Статьи из журнала.

Бастриков А.А. счет – фактура: вопросы оформления, применения // бухгалтерский учет. – 2000 - №12.

Бубенов С.Н. Применение аккредитива для расчетов с партнерами //главбух. – 2000- №11. С.51

Жуков В.Н. Учет расчетов чеками // Бухгалтерский учет.- 2000-№2

Иванцов И.В. перерасчет НДС. Кому это выгодно? //главбух. – 2000-№9.с. 24.

Иванцев И.В. Реализация продукции по договору смены // главбух. – 2000 - №11 – с.16.

Лихомат В.М. Исчисления НДС при изменении ставки налога // главбух. – 2000 - №13 – с.80.

Макарова В.И. Реализация готовой продукции населению: торговля или нет? // главбух. – 1999 - №7

Макарова В.И Реализация готовой продукции малыми предприятиями // главбух. – 1999 - №8

Рабинович А.М Расчеты с использованием переводных векселей // главбух. – 2000 - №5 – с.61

Сухов М.В. Новый порядок исчисления НДС предприятиями розничной торговли // главбух. – 2000 - №4 – с.44.

Приложение 1.

В настоящее время в российском деловом обороте преобладают расчеты платежными поручениями. Платежное поручение представляет собой поручения банку оплатить указанную сумму с расчетного счета плательщика и зачислить ее на расчетный счет получателя платежа. При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручения плательщика за счет средств, находящихся на его счетах, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщикам лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаем и делового оборота.

Платежные поручения по договоренности сторон могут быть срочными, досрочные и отсроченные. Срочные платежи совершаются в следующих вариантах: авансовый платеж, т.е. платеж до отгрузки готовой продукции; платеж после отгрузки готовой продукции, т.е. путем прямого акцепта готовой продукции; частичные платежи при крупных сделках (рис.)


Рис. Схема расчетов платежными поручениями.

1. Платежное поручение направляется от покупателя в обслуживающий его банк.

2. Происходит списание суммы с расчетного счета покупателя.