Смекни!
smekni.com

Международные перевозки (стр. 1 из 6)

Реферат

Работа содержит: 39 страницы, 1 табл., 4 рис.

Ключевые слова:

груз, характеристика груза, инкотермс-2000, транспортно-технологическая схема (ТТС), маршрут доставки груза.

В данной работе было сделано описание груза, его классификация, особенности перевозки. Рассмотрены вопросы, связанные с ответственностью сторон (экспортера и импортера) при перевозке грузов через таможенную границу Украины и Российской Федерации. Основные положения по обязательствам сторон представлены терминами Incoterms – 2000. Указаны, какими нормативными документами регулируются правила перевозки заданного груза определенным видом транспорта. Приведены результаты анализа международных конвенций и законодательной базы Украины по вопросам прав и обязанностей сторон – участников международных перевозок.

Разработана транспортно-технологическая схема доставки груза в назначенный пункт. Указаны нормативные документы регулирования правил перевозки заданного груза определенным видом транспорта.

На основании составленной ТТС приведён подвижной состав отвечающей требованиям для перевозки грузов в международном сообщении. Сделано описание основных технических и эксплуатационных характеристик транспортного средства.

Разработан маршрут доставки груза от пункта отравления к получателю. Определены, какие международные транспортные коридоры будет задействованы при перевозке, рассчитано тарифное расстояние, вычислены сроки доставки груза. Определены таможенные пункты, через которые будет осуществляться передача груза между государствами – участниками перевозки.


Содержание

Реферат

Введение

1. Исходные данные

2. Анализ характеристики груза и его тары;

3. Условия доставки груза;

4. Анализ нормативных документов, регламентирующих перевозку груза;

5. Транспортно-технологическая схема (ТТС) перевозки;

6. Подвижной состав, маршрут доставки, определить основные показатели перевозочного процесса

7. Правила оформления сопроводительной документации.

Вывод

Список литературы


Введение

Транспорт обслуживает практически все виды международных экономических отношений.

В процессе транспортировки производители, посредники, транспортные организации, потребители продукции вступают в специфические экономические и коммерческо-правовые взаимоотношения, определяемые различного рода нормативными актами, регулируемые национальным законодательством, международными правовыми нормами, обычаями.

Сложность и многообразие факторов, действующих в сфере международных перевозок, требуют подготовки специалистов с глубокими знаниями не только транспортных процессов, но и в области таможенного дела, правовых проблем и состояния мировых транспортных рынков.

Транспортный фактор активно влияет на характер внешнеторговой сделки, включая выбор базиса поставки, определения контрактной цены товара, содержания транспортных условий в контрактах. Поэтому специалист-транспортник должен свободно ориентироваться не только в вопросах заключения контрактов и их формирования, но и в вопросах транспортного обеспечения международных перевозок груза.

Целью выполнения работы является изучение методов организации международных перевозок грузов.

В процессе выполнению индивидуального задания необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ характеристик груза и его тары;

- выбрать условия доставки груза;

- провести анализ нормативных документов, регламентирующих перевозку груза;

- разработать транспортно-технологическую схему (ТТС) перевозки;

- выбрать подвижной состав, маршрут доставки, определить основные показатели перевозочного процесса;

- изучить правила оформления сопроводительной документации.

1. Исходные данные

В соответствии с договором купли-продажи ЗАО "Луганский трубный завод" обязуется передать в собственность покупателю ООО ТПК "СТРОЙПОЛИМЕР" г. Казань трубы стальные водогазопроводные по ГОСТ 3262-75, марки стали 1;2;3 ПС/СП, 08 КП.

Данный груз перевозится из Украины г. Луганск – в Россию г. Казань партией 478 тонн. Стоимость груза 3980 тыс. грн. за тонну.

2. Анализ характеристики груза и его тары

Трубы стальные водогазопроводные

ГОСТ 3262-75, марка стали 1;2;3 ПС/СП, 08 КП

Диаметр Ду 80 (88,9) мм

Толщина стенок 2,5-4,0 мм

Длина 12,0 мм

Трубы стальные водогазопроводные имеют высокие технические характеристики: промышленный трубопровод, транспортирующий пар или горячую воду под давлением невозможно выполнить из какого-либо другого, кроме стали, материала. Системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, отопления, газопроводы – везде применяются стальные трубы, например, подача питьевой воды в жилой дом осуществляется по оцинкованным водопроводным, газ – по водогазопроводным стальным трубам. Важным фактором, о котором не стоит забывать при прокладке трубопроводов, является и способ монтажа труб: метод электросварки. Сварка гарантирует отсутствие аварийных зон в местах стыков, в отличие от метода соединения труб с помощью фитингов, как это делается при монтаже медных труб, поскольку в этом случае фитинги крепятся на резьбу трубы, уменьшающую толщину стенки последней.

По способу изготовления, на рынке представлены стальные трубы, произведенные следующими методами: электросварки, непрерывной печной сварки (в соответствии с ГОСТ 3262-75, используется сталь типа 2 кп с редуцированием) и бесшовным способом (выбраковывая бесшовные трубы). Использование стальных труб, полученных непрерывной печной сваркой, в любом водопроводе повышает его срок эксплуатации, поскольку такие водопроводные стальные трубы имеют дополнительные полезные характеристики: высокую пластичность основного металла и прочность сварного шва. Водогазопроводные (ВГП) стальные трубы в России производят на Таганрогском металлургическом и Челябинском трубопрокатном заводах. Также в стране выпускают и трубы, изготовленные на трубопрокатных станах: в Северском трубном заводе, Санкт-Петербургском и Новосибирском металлургических заводах. Все производимые водогазопроводные стальные трубы соответствуют ГОСТ 3262-75 и производятся из стали марок Ст1кп, Ст2кп; 08 пс; Ст1пс; Ст2пс.

Водогазопроводная стальная труба изготавливается из разных сортов стали. Сортамент стальных труб определяется ГОСТами: ГОСТ 10704-91, ГОСТ 28548-90, ГОСТ 20295-85, ГОСТ 8639-82, ГОСТ 8732-78, ГОСТ 8734–75, ГОСТ 3262-75, ГОСТ 8645-68.

Масса 1 м водопроводных труб вычислена по номинальным размерам при плотности материала 7850 кг/м3 и является справочной величиной.

Условные обозначения в таблице: dy - условный диаметр трубы; s - толщина стенки; dH - наружный диаметр трубы; Nt - количество метров в тонне.

Оцинкованные трубы тяжелее неоцинкованных на 3%.

Стандарт регламентирует предельные отклонения по массе водопроводных труб. Они не должны превышать +8%.

По длине трубы изготавливают от 4 до 12 м. По длине трубы подразделяют на: мерной или кратной мерной длины; немерной длины. Трубы с условным проходом 6, 8, 10, 15 и 20 мм могут быть смотаны в бухты.

В соответствии с требованиями стандарта, в зависимости от вида, трубы должны выдерживать гидравлическое давление следующей величины: трубы обыкновенные и легкие -2,4 МПа (25 кгс/см2); трубы усиленные - 3,1 МПа (32 кгс/см2)

Трубы водогазопроводные изготавливают из сталей по ДСТУ 2561 (ГОСТ 380). Трубы для деталей водопроводных и газопроводных конструкций изготавливают из сталей соответствующих ГОСТ 10

3. Условия доставки груза

DAF Поставка до границы (… название места доставки)

Термин «Поставка до границы» означает, что продавец выполнил поставку, когда он предоставил неразгруженный товар, прошедший таможенную очистку для экспорта, но еще не для импорта на прибывшем транспортном средстве в распоряжение покупателя в названном пункте или месте на границе до поступления товара на таможенную границу сопредельной страны. Под термином «граница» понимается любая граница, включая границу страны экспорта. Поэтому, весьма важно точное определение границы путем указания на конкретный пункт или место.

Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по разгрузке товара с прибывшего транспортного средства и нес все риски и расходы за такую разгрузку, то это должна быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи.

Данный термин может применяться при перевозке товара любым видом транспорта, когда товар поставляется до сухопутной границы.

4. Анализ нормативных документов, регламентирующих перевозку груза

Гражданский кодекс Украины (далее - ГК Украины). Глава 64 ГК Украины "Перевозка" определяет лишь общие положения осуществления перевозок, ответственности перевозчика, предъявления претензий. Глава 65 ГК Украины "Транспортное экспедирование" определяет общие положения организации перевозки и предоставления иных, связанных с ней, услуг, предусмотренных договором.

Закон Украины "О транспорте". Определяет место железнодорожного транспорта в системе транспорта Украины и общие положения осуществления перевозок.

Закон Украины "О железнодорожном транспорте". Определяет систему железнодорожного транспорта, форму и порядок взаимоотношений между предприятиями и организациями железнодорожного транспорта и другими участниками железнодорожных перевозок, общие положения установления железнодорожных тарифов и ответственности железной дороги.

Устав железных дорог Украины, утвержденный Постановлением КМ Украины от 06.04.98. № 457. Это основной документ, регулирующий взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей с ЖД. Он охватывает практически все этапы процесса железнодорожной перевозки - от загрузки вагона до порядка предъявления и удовлетворения претензий в случае каких-либо инцидентов, возникших при транспортировке груза.

Закон Украины "О транспортно-экспедиторской деятельности" от 01.07.04., который определяет порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любым видом транспорта и оформления всех необходимых документов.